Консультация онколога /

Меланома (родинка) — вопрос №2575893

Здравствуйте, моей маме по гистологии поставили меланому. Далее врач онколог назначил УЗИ только через месяц и на ближайшие дни после сдачи анализов крови удаление краев родинки. Я переживаю, что УЗИ лимфоузлов назначено только через месяц, направления на ПЭТ КТ почему-то ещё нет. Насколько нужно поторопиться в ее случае. Мама похудела за последние 4 месяца на 1-2 размер..

Возраст: 72

Хронические болезни: Болезни сердца, почек, сосудов. Стоит кардиостимулятор

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Согласно гистологическому заключению данные за меланому кожи IA стадии, при толщине опухоли 0,3 мм биопсия сторожевого лимфатического узла не показана.
В данной ситуации показано проведение узи регионарных лимфатических узлов. По вопросу сроков проведения узи нет строгих рамок, но лучше провести в ближайшее время.

Далее в течение первого года показан осмотр у онколога и проведение узи лимфатических узлов каждые 3 месяца, на следующий год - раз в полгода, далее раз в год. А также обязательный осмотр всех образований кожи с применением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Операция была на базе онкологического диспансера?

Клиент
Назгуль Муртазакуловна, доброй ночи! Да, я переживаю, что УЗИ через месяц и удаление краев родинки под местной анестезией не спровоцирует ли метастазы. И какие шансы на выздоровление при этой стадии?
Онколог, Маммолог
Если удаление было с недостаточным отступом, то обязательно нужно выполнить повторную операцию. Это очень важный момент, метастазы это ни в коем случае не спровоцирует, это миф.
Онколог, Маммолог
Прогноз благоприятный.
Но нужно выполнить еще узи лимфатических узлов для полной картины.
Онколог
Здравствуйте, у вашей мамы начальная стадия в таких ситуация ПЭТ КТ не назначается в этом нет целесообразности (зачем ей такая большая нагрузка на организм), прогноз у вашей мамы благоприятный!
И основное динамическое наблюдение будет складываться в проведении узи.
На основании доказанных данных радикальное удаление меланомы под м/а не ухудшает прогноз выживаемости в сравнении с наркозом!
Ваша мама в дополнительном лечении не нуждается повторюсь только наблюдение!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо Вам большое!
Онколог
Пожалуйста ,пожизненной ремиссии вашей маме!
Онколог
Здравствуйте
По описанию гистологии речь идет о первой, самой начальной стадии меланомы кожи. При данной стадии не проводится биопсия сторожевого лимфоузла, так как инвазия менее 0.8 мм, в плане дообследования показано дообследование: кт огк, узи всех регионарных групп лу и периферических, узи обп или кт обп с ку и узи омт. Мрт головного мозга /остеосцинтиграфия/пэт-кт при данном распространении не проводится-это гипердиагностика, так как риск отдаленных очагов практически равен нулю.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Онколог
Здоровья Вашей маме!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за начальную стадию меланомы. Учитывая инвазию 0.3мм биопсия сторожевого лимфоузла не показана. По поводу обследований необходимо выполнить узи периферических лимфоузлов, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, узи малого таза. Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. УЗИ назначили только через месяц , не слишком ли долго? Также, вопрос ПЭТ КТ наверное лучше, ведь метастазы могут быть в головном мозге? Заметила сильное похудение мамы в районе 4-х месяцев. Просто онколог в поликлинике хочет дать направление на ПЭТ КТ только после операции краев родинки, а врач в ЦКБ говорит, что нужно быстрее и на операцию ПЭТ КТ это не влияет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пэт кт это гипердиагностика при данной стадии. Узи исследование выполните планово либо если есть возможность выполнить платно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически удалена самая начальная стадия меланомы.
Это опухоль с благоприятным прогнозом!
ПЭТ КТ и биопсия сигнальных лимфоузлов не показана при такой тонкой меланоме
Достаточно выполнять УЗИ и КТ - для регулярного динамического контроля