Консультация гастроэнтеролога /

Избавиться от изжоги — вопрос №886399

Боль в пищеводе. Отрыжка после любого принятия пищи и воды. Заброс в пищевод. Чувство холода в пищеводе после глотка комнатной воды. Грыжа пищевода. Изжога. Принимаю пепсан и альфазокс. Хронический панкреатит. Прилагаю ФГДС.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваш возраст?
такое впервые?
Клиент
Мария, мне 70 лет. лечилась от эрозий пищевода альфазоксом. повышена кислотность

Гастроэнтеролог
сейчас эрозий нет.
учитывая наличие грыжи, чтобы предотвратить образование эрозий возможен длительный прием ипп(разо, нольпаза).
Но для уточнения размеров грыжи надо сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Желательно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для уточнения размеров грыжи.
Гастроэнтеролог

По лечению
1)разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц, далее по 10 мг утром-1 месяц.
2)Ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-2 месяца.
3)Альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-3 недели(после приема препарата не пить и не есть 2-3 часа).
Лечение под контролем очного специалиста.
Клиент
Мария, нексиум пила 1 месяц. как бросаю -опять изжога
Гастроэнтеролог
учитывая наличие грыжи, вам следует рассмотреть постоянный прием ипп(пантопрозолы-нольпаза или рабепрозолы-разо)
Гастроэнтеролог
плюс соблюдение антирефлюксного режима.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Бросить курение, если курите.
Клиент
Мария, а нексиум не лучше разо? Где больше побочек?
Гастроэнтеролог
на длительный прием лучше рабепрозол(разо) или пантопрозол(нольпаза)
Клиент
Мария, на длительный это на сколько? Можно постоянно? Не навредит?
Гастроэнтеролог
дообследуйтесь.
рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
если ипп будут помогать,не будет эрозий пищевода и воспалений, то можно на ипп.
если не будет помогать, то прибегают к хирургическому лечению грыжи.
Длительно год и более, но по показаниям.
Клиент
Мария, после случая отравления барием в Петербурге я не хочу рисковать. Я не думаю, что грыжа большая.
Гастроэнтеролог
как вариант, если не будет помогать терапия,
КТ органов грудной клетки и средостения (для уточнения размеров и распространения ГПОД)
Клиент
Мария, В лежачем положении начинаю откашливать. Это грыжа дает такой рефлекс? Комнатная вода как будто ледяная. Пью теплый цикорий со зверобоем.
Гастроэнтеролог
да. забросы провоцируют кашель.
Клиент
Мария, цикорий не навредит при поверхностном гастрите? Боли нет в желудке.
Гастроэнтеролог
нет. цикорий разрешен.
только выбирайте непереженный.
Клиент
Мария, покупаю фирмы Здоровье
Гастроэнтеролог
Такой не брала. Если гранулы светлые, то хорошо.
Хороший, например, экологика.
Клиент
Мария, в магазинах только порошковый Здоровье и Хуторок. Есть еще в сети "Зеленая улица" французский. Не нашла в гранулах.
Гастроэнтеролог
по отзывам посмотрела-людей устраивает, значит думаю нормальный.
Клиент
Мария, еще вопрос о поджелудочной. Рекламируют цитамины Панкрамин и Стимбифид плюс. Есть смысл поддержать поджелудочную? Периодически обостряется.
Гастроэнтеролог
панкрамин особого эффекта не дает
Стимбифид плюс интересный продукт для поддержания микрофлоры кишечника.
Клиент
Мария, что посоветуете?
Клиент
Мария, у меня поверхностный гастрит. Из всего что лучше принимать?
Гастроэнтеролог
при погрешностях в диете добавьте эрмиталь(микразим) 10 тыс ед.
а по гастриту и грыже писала выше.
Клиент
Мария, Кроме яиц и овсяной каши ничего не ем. Иногда отварное мясо. Много таблеток не буду. Остановлюсь на нольпазе или резо.
Гастроэнтеролог
к разо добавьте все-таки ганатон-он будет регулировать моторику.
и расширьте рацион.
можно курицу, индейку в отварном виде, тушеном, творог, каши разные можно, картошка, цветная капуста, хлеб пшеничный вчерашний, сухое бисквитное печенье(по типу марии)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Закрываю вопрос.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку. Начните прием Омез ДСР п 1 табл утром натощак 14 дней. Альфазокс или Гевискон по 1саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Клиент
Марина, принимаю пепсан до еды и альфазокс после еды. пропила нексиум месяц, а как только бросаю -опять изжога. Может его пить постоянно?
Гастроэнтеролог
Немаловажно при лечении придерживаться "антирефлюсного режима". попробуйте Омез ДСР комбинированный препарат - Омепразол +прокинетик для регуляции моторики ЖКТ.
Клиент
Марина, что за прокинетик?
Гастроэнтеролог
Домперидон..
Клиент
Марина, что он дает и как пронимать?
Гастроэнтеролог
Омез ДСР - это комбинированный препарат, который в составе содержит Омепразол и Домперидон. Принимать по 1 табл утром натощак (за 20 минут до еды) 14 дней.
Клиент
Марина, у меня хронический панкреатит. Чем поддержать поджелудочную? Рекламируют цитамины Панкрамин и Стимбифид плюс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Людмила , сейчас какие лекарства принимаете ?
Клиент
Екатерина, от воспаления пищевода принимаю нексиум. Бросаю - начинает жжение в пищеводе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В течении какого времени принимали ?
Клиент
Екатерина, пролила 2 месяца. Постоянная отрыжка от глотка воды или кусочка хлеба. Так после всего у меня никогда не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам важно соблюдать питание и антирефлюксный режим . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , кофе , молочный шоколад , помидоры , перец . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов .
Начните приём : разо 20 мг утром 4 недели , Итомед 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой 4 недели .
Клиент
Екатерина, пью нексиум. что из этой группы с минимум побочек?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете нексиум принимать ,но добавьте Итомед .