Боррелиоз
Здравствуйте, по крови на IgM определили Боррелиоз. Врачи прописал Доксициклин 10 дней 2 раза в день. Я купил Доксициклин Экспресс. Там таблички надо растворять в воде и пить. Скажите правильное ли назначение и правильное ли я купил лекарство или стоит купить то, что не растворять в воде а просто выпивать.
Принятый ответ
Здравствуйте,совершенно не принципиально в какой форме Вы будете пить антибиотик,выбирайте ту форму,что Вам удобнее.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! В связи с чем Вы сдавали анализ на боррелиоз? Есть ли какие-то симптомы? Анализы на IgM к боррелиями часто бывают ложноположительными.
С позиций боррелиоза препарат назначен правильно, лекарственная форма (растворимая или нет) не имеет значения.
Ольга, где то 15 июня был на природе, через пару дней заметил укус, но самого клеща не видел. Беспокоили покраснения т боль в глазах, лёгкие в боли в голове и слабость. Эритемы и температуры не было
Симптомы не соответствуют боррелиозу, в такой ситуации (сомнительные нетипичные симптомы и нет эритемы) рекомендуется перепроверять ИФА на боррелиоз иммуноблотом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение расписано верно, доксициклин принимать в течение 14 дней, в какой форме не имеет значения.
Не забудьте за пробиотики, например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 3-4 недели.
Инна Сергеевна, принципиально как принимать до или после еды?
Доксициклин экспресс во время еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разницы нет, спокойно можно принимать
Павел Андреевич, а принципиально до или после еды?
Лучше после
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если выставлен диагноз Болезнь Лайма, то доксициклин можно принимать в любой форме, растворимой и нерастворимой, по 100мг 2 р/д. Желателен курс 14-21 день (я всегда назначаю 21). 10 дней слишком короткий курс.
Перед началом лечения лучше сделать Иммуноблот/Вестерн Блот на боррелиоз для исключения ложноположительного анализа ИФА.
Здравствуйте! От формы приема препарата эффект не будет меняться. Все верно делаете, главное в Вашей ситуации пропить доксициклин
Здравствуйте! Если у вас есть признаки первичног боррелиоза и диагноз подтвержден наличием М антител, то принимать Доксициклин можно в любой форме по 100 х 2р, только не 10, а 14 дней.
Нина Владиславовна, здравствуйте, я принимаю таблетки во время еды, это же правильно?
Растворимый препарат оптимально принимать во время еды. Вы все делаете правильно.
Нина Владиславовна, здравствуйте, ещё вопросик. А есть вероятность что тест на IgM мог дать ложноположительный результат?
Если были клинические проявления, в анамнезе присасывание клеща, то надо пролечиться.
Если у вас есть сомнения сдайте кровь на G и М антитела методом Иммуноблот.
Для чего вы сдавали анализ на антитела к боррелиям? Были какие то симптомы?