Консультация гастроэнтеролога /

Узи исследования прюшной полости — вопрос №88670

Здравствуйте прокомментируете пожалуйста свели в норме по узи? Делал узи в целях профилактики в целом ничего не беспокоит , про жёлчный что перегиб я в курсе и каждые пол года в целях профилактики принемаю желчегонные препараты , в данный момент интересует печень поджелудочная там есть изменение на сколько они значительны и опасны ?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Граф. Загрузите фото
Принятый ответ
Клиент
Анна, в двух местах делал для сравнения
Терапевт, Нефролог
Про перегиб как раз нет данных, но если вы принимаете желчегонные от холестаза, то изменения в печени связаны с ним. Для оценки этого необходимо знать уровень трансаминаз . А поджелудочная железа вторично вовлекается в процесс, происходят диффузные именения в паренхиме, то есть вторичный панкреатит.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, посмотрите пожалуйста результат
Терапевт, Нефролог
А вот в другом УЗИ есть перегиб. Делайте биохимию и покажете нам результат.
Клиент
Но почему мне ставят гепотоз?
Терапевт, Нефролог
Стеатогепатоз, это замещение клеток печени жирными кислотами из желчи (жировой гепатоз), который возникает при нарушении оттока желчи. Она застаивается в протоках и происходит трансформация гепатоцитов в жировые клетки. Не смертельно, но желчегонные надо принимать.
Клиент
Лариса, я про гепотоз читал что ужас а не потология чуть липечень не отказывает ? Можете не правильно понял?
Терапевт, Нефролог
Не откажет, если будете принимать желчегонные, ежегодно контролируя данные по УЗИ и уровню трансаминаз. Что вы принимаете периодически, Урсосан?
Клиент
Лариса, да
Терапевт, Нефролог
Ну и прекрасно. Лучший препарат на сегодняшний день. Желчь надо разводит, то есть пить нормальное количество воды, чтобы увеличить ее текучесть, но и не провоцировать пряностями и прочими приятностями.
Клиент
Лариса, так у меня большое от нормы ?
Терапевт, Нефролог
Ну узист описывает умеренные изменения, это не опасно и обратимо но и не надо это растить до выраженных изменений. Повторюсь, сдайте кровь на трансаминазы, это будет уже предметный разговор, потому что они то и покажут, есть ли действительно повреждение клеток печени или нет.
Гематолог, Терапевт
Посредственные изменения, придерживайтесь средиземноморской диеты, исключить вредные привычки, проверить холестерин и фракции
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас диффузные изменения в печени и поджелудочной железе - это проявления гепатоза с вовлечением в процесс поджелудочной железы.Эти изменения носят обменный характер,вследствие чего в клетках печени откладываются элементы жира.Для улучшения состояния печени необходимо соблюдать диету с низким содержанием жира,умеренная физическая активность,применение ферментативных препаратов ,гепатопротекторов,исключение алкоголя.
Контроль функции печени и поджелудочной железы:определение глюкозы крови,АСТ,АЛТ,билирубина,ГГТ,ЩФ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нужно сделать БАК проверить работу печени и поджелудочной железы аст,алт, щф, ггтф, амилазу, липидограмму, сахар крови. Оценить насколько все страшно можно только после анализов .Если у вас повышен вес, нужно стремиться похудеть, принимайте урсосан курсами. Если будет повышен холестерин нужно стабилизировать .
Принятый ответ
Клиент
Оксана, да вес превышен рост 164 вес 75
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данные изменения могут быть связаны с застоем желчи, если есть перегиб. Сдайте печеночные пробы для уточнения.
Клиент
Анна, перегиб есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я ничего страшного тут не вижу. А какие жалобы?
Клиент
Александра, вообще не каких
Терапевт
Проявление гепатоза часто бывает при избыточном весе, старайтесь соблюдать диету и снизить вес.
Клиент
Оксана, гепотоз вообще он вылечивается и на сколько опасен?
Косметолог
Здравствуйте. Изменения в печени и поджелудочной железе из-за застоя в желчном Очень хорошо что вы принимаете желчегонные, но это не выход. Необходимо менять образ жизни и питание, больше двигаться. Помимо желчегонных препаратов вам нужно придерживаться диеты, питаться часто по чуть-чуть, пить много чистой воды, минеральной воды из аптеки, исключить алкоголь. Не внимательное отношение к такому перегибу может привести к камням в желчном или холециститу.
Педиатр
Здравствуйте все признаки нарушения поджелудочной железы
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Терапевт
Здравствуйте! Есть реактивный панкреатит( возможно,даже на фоне нормальной альфа-амилазы и ЩФ крови,по печени-возможен жировой гепатоз-контроль АЛТ АСТ тимоловая ГГТП,ЩФ,билирубин,холестерин),диета-стол №5п,препараты УДХК из расчета 10-5 мгтна кг веса в сутки в 2 приема в теч 4-5 мес,бады типа овесол.
Акушер, Гинеколог
Надо просто немного похудеть, килограммов на 5-7, ограничение жирного, красного мяса, пива, сладостей и мучного. Побольше рыбы, фруктов и овощей
Клиент
Александра, анализы нужно знавать какие то? просто здесь пишут по разному , если дело в похудение то это не проблема для меня просто я переживаю как опасен этот гепотоз
Акушер, Гинеколог
Говоря по простому, это "ожирение внутренних органов", разумеется, ничего хорошего в этом нет. Биохимию надо сдать, посмотреть как функция печени и липидный обмен. Но решение все равно одно - правильное питание и контроль массы тела
Терапевт
Если перечисленные выше анализы будут в норме, вы снизите вес ,будете соблюдать здоровый образ жизни и будете придерживаться диете,ограничите жирные продукты,будете принимать рыбу морепродукты, если будет сахар в норме ,то вам не стоит опасаться, заболевание не будет прогрессировать.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас подозревают стеатоз. Это жировые клетки которые при направильном образе жизни постепенно замещают нормальные клетки печени. Вам необходимо правильное питание. Пии соблюдении диете все можно предотвратить
Клиент
Татьяна, в первом узи сказали это на словах что жировые отложение в печени и в поджелудочной в заключение на написали ,во втором тоже самое пока я не задал вопрос почему не пишете в заключение ? А ну ладно типа если столь важно то напишу . Тоесть если бы я не сказал то не написали бы допустим е ли бы не написали , то по изменёны структур печени и поджелудочной можно предположить стеотоз? И ещё когда узи делал прошло 7часов после последнего приема пищи еда была жареной свинина . Может ища этого показать что-то неправильное по узи ?
Врач УЗД, Терапевт
Нет страшного ничего нет. Просто вероятно у вас не сильный стеатогепатоз поэтому один врач пишет другой не пишет. Так как при осмотре узи зависит от врача как он смотрит и от способности аппарата если он слабоват то можно что то и не увидеть
Терапевт, Нефролог
Печень в норме. Липиды высокие. Урсосан показан очень,и ещё розувлстатин 10 мг *1раз на ночь 1месяц. Через месяц повторите биохимию (трансаминпзы и холестерин).
Клиент
Лариса, меня волнует холестерин лнпл это на много он превышен это получаеться у меня есть риски асоеросклероза сосудов?
Терапевт, Нефролог
Это и есть липиды. Да,риск атеросклероза высок. Этот холестерин ЛПНП из желчи,им и замещаются клетки печени если не контролировать это желчегонными препаратами. Назначение выше как раз для профилактики атеросклероза (розувостатин) , ну и основное лечение - урсосан.
Клиент
Лариса, я теперь переживаю нет ли у меня на данный момент этого астероселероз?
Терапевт, Нефролог
Если есть другие провоцирующие факторы-курение,алкоголь,диабет,то вполне вероятно.Если переживаете,сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, Узи сердца.