Консультация хирурга /

Гидроденит или лимфоузлы — вопрос №886727

На днях в подмышках появились шишки, в одной 3, в другой 1. Изначально почувствовала болезненно-тянущее ощущение и обнаружила 1, на следующий день уже обнаружила остальные. На поверхности кожи были отек и покраснение.
На днях воспользовалась шариковым дезодорантом вместо привычного. Шугаринг примерно 2 недели назад был.
Сейчас убрала дезодоранты совсем. 2 дня протирала Хлоргексидином, делала примочки с фурацилином, мазала тетрациклином. Был небольшой зуд, но отек и краснота ушли, боли тоже вроде нет, но узелки остались. Они расположены в верхних слоях кожи, размер разный.
Переживаю, вдруг это лимфоузлы.
*Неделю назад пропила короткий курс Амоксиклава в связи с удалением зуба мудрости.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина, здравствуйте!
По вашему описанию больше похоже на гидраденит. Но точно можно определить при осмотре и выполнив узи(можно также попробовать прикрепить фото)
Клиент
Надежда, прикрепила фото. Визуально больше просматриваются те, что выше, ближе к руке. 2 других сегодня стали ещё меньше, уже не имеют таких четких контуров, как верхние.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина, спасибо.
По фото это гидраденит в серозно-инфильтративной стадии, т е вы справились и предотвратили нагноение.
Можно продолжить лечение, втирать мазь Диклофенак или Димексид гель 2-3р в день(если на данные препараты нет аллергии), также для ускорения рассасывания можно пару раз в день прикладывать полуспиртовые компрессы по 5-7 мин.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алина.
В данной ситуации это может быть как гидраденитом, так и острым серозным лимфаденитом.
Если сохраняются симптомы воспаления, рекомендую Вам сделать узи мягких тканей подмышечных областей, сдать ОАК.
Сейчас к местному лечению, можно добавить нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
Не пользоваться дезодорантом.
Далее по результатам исследований коррекция терапии.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию, какую мазь лучше взять? Начала пользоваться тетрациклином, т.к. она была в аптечке.
Хирург
Алина, лучше всего проникает через кожу мазь фуцидин 2р.д чередовать с диклофенак гелем 2р.д
Хирург
На 3часа 2 раза в день можно прикладывать влажные повязки спирт :вода 1:1
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Алина, здравствуйте! Прикрепите фото, возможно прояснит данные по вашему вопросу. Исходя из описания, может быть как лимфаденит, так гидраденит. Но поверхностное расположение, больше характерно для гидраденита.
Клиент
Елена, прикрепила фото. Сегодня ещё уменьшились в размере. Те, что расположены ближе к руке, имеют более четкую форму, можно захватить щипковым движением, они подвижные.
Маммолог, Хирург, Онколог
Алина, по фото больше данных за гидраденит. Еслли будут сохранятся образования, то УЗИ мягких тканей данной области сделать надо. Пока исключите использование дезодоранта, ежедневно гигиена без использования моющих средств.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Похож на гидраденит. Но лучше сделать УЗИ этой области. Потом решать дальнейшей лечение.
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу и по фото у Вас гидраденит, но уже пролеченный, но не до конца.
Все делаете правильно.
Эти шишки будут сохраняться какое то время, возможно 2-4 недели. Продолжайте лечение мазями с антибиотиком. Например - Банеоцин, тетрациклиновая мазь, Эритромициновая.
Пока временно убрать любые дезодоранты, чаще мыть подмышечные области.
Это точно не лимфоузлы. Хотя если сомневаетесь, то можно пройти УЗИ образований.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Я бы сказал что это лимфоузлы а не гидраденит у вас, хотя и последний возможен. Тактика в любом случае оказалась верной раз есть стойкая положительная динамика в виде купирования воспаления. Лечение стоит продолжать местное. дезодорант не использовать пока. Желательно узи сделать осмотреть лимфоузлы данной области чтобы до конца понять проблему. будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Алина !
Судя по фото и по Вашему описанию проблема у Вас не в глубине подмышечных областей , а именно в толще кожи ! Это никак не характерно для увеличения лимфоузлов , которые значительно глубже!
Что делать ?
Нужно консервативное лечение :
- ПРОМЫВАТЬ ПОДМЫШЕЧНЫЕ ЯМКИ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ШИШЕК, НО И НА ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 - 7СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ), 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ.
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, да, шишки, расположенные ближе к руке, можно двумя пальцами захватить и полностью прощупать. Как горошинки под кожей. Остальные более "расплывчатые", не такие четкие, они как будто уже проходят.
Хирург
Вот потому это никак не лимфатические узлы , а просто лёгкое воспаление потовых желёз ! Лечение , что я Вам написал должно нормализовать ситуацию дней за 5 !