Консультация педиатра /

Анализ кала на дисбактериоз у ребёнка в 6 месяцев — вопрос №886858

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 6 месяцев сдали анализ на дисбактериоз нашли золотистый стафилококк и ещё много чего, анализ прикрепляю, у нас так же атопический дерматит и аллергия на яйцо и молоко, ребёнок на смеси неокейт аминокислоты, прикорм гречка и кабачок, переодически сыпет крапивница, думаю у нас ещё контактная аллергия на молоко и яйцо, все убрали. Посмотрите пожалуйста анализ наш, как лечить? Что делать? И может ли крапивница быть из за плохого анализа кала?

Педиатр
Добрый день.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достоверной информации, потому что микробиота кишечника ребенка меняется постоянно, если сдавать несколько раз в день этот анализ, то несколько раз мы получим разные результаты. Да и все микроорганизмы, что там высеяны - условные-патогены, то есть живут с нами в норме, не вызывая заболеваний, кишечник не стерильный.
Лечить данный анализ не нужно.
Крапивница и атопический дерматит - это заболевания, которые не связаны с кишечником. Атопический дерматит - самостоятельное заболевание, которое связано именно с дефектом кожи, генетически детерминированное заболевание, поэтому связи с дисбактериозом нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, то есть лечить не нужно? Это аллерголог нам сказала сдать анализ, просто сегодня ребёнок покакал и были немного прожилки крови, ещё и анализ пришёл, а там золотистый стафилококк. Подскажите пожалуйста, а может быть аллергия контактная на молоко и яйцо, просто сейчас второй день наблюдаем, убрали все молочное и яичное и пока нет крапивнице, а так каждый день появлялась и через 15 мин уходила

Педиатр
Лечить не нужно. А контактная аллергия очень даже может быть, явление не редкое на самом деле.
Если в крови были прожилки крови, то это как раз какая-то аллергическая реакция. Как давно полностью убрали молоко и яйцо?
Клиент
Елена, ну кушать молоко и яйцо он и не ел, а вот контактно убрали как 2 дня назад
Педиатр
Мария, здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не отражает истинную картину флоры кишечника и не может быть достоверным ориентиром для принятия решения о лечении. Более того, сами по себе бактериофаги достаточно аллергены и принимать их ребенку с аллергодерматозом довольно рискованно. Очевидно, что на фоне аллергии у ребенка, флора кишечника будет изменена, но активного лечения это не требует. Достаточно просто периодически принимать курсы пробиотиков. Изменения во флоре кишечника не могут быть первопричиной возникновения аллергических реакций.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ, получается золотистый стафилококк и другие показатели не опасны на данный момент и лечить не нужно? Просто сегодня ребёнок покакал с прожилками крови, так же у нас есть анализ копрограммы, сейчас прикреплю
Педиатр
Мария, кроме смеси Неокейт, ребенок ничего молочного не получает, правильно? С какого возраста на смеси?
Клиент
Лариса, нет, вообще ни чего, крапивница почти каждый день проявляется, сейчас подозреваю что и контактная есть на молоко и яйцо, убрали все это и сейчас как 2 дня поесть не сыпет, пока наблюдаем
Педиатр
Мария, вполне логично, что при наличии пищевой аллергии, возможна реакция и контактного типа. Смесь на основе аминокислот ребенок получает уже длительное время? Копрология хорошая, в том числе , всё что связано с наличием крови в стуле. А фото стула с примесью крови есть?
Клиент
Лариса, да, в 2,5 месяцаребенка у меня пропало молоко и перешли сначала на гидролизат, но нас сыпало сильно, потом на аминокислоты
Клиент
Лариса, фото прикрепила, но основной кал смыла, был оформленный, прям как у взрослого человека и так прям ниточка была на кале, кал у нас раз в 2 дня, и сначала у него оформленный, прям крепкий, а потом жиденький
Педиатр
Если судить по копрологии, то воспаление слизистой кишечника в целом значительно уменьшилось (нет большого количества слизи, лейкоцитов, положительной реакции на скрытую кровь). Но, возможно, иногда небольшие участки воспаления все таки появляются и кровят. Даже не исключено, что по факту простого контакта с аллергеном. Или трещинка в области ануса.
Педиатр
Мария, ниточка слизи с кровью или полоска алой крови?
Клиент
Лариса, спасибо, поняла, а подскажите пожалуйста, может ли ребёнок перерасти и пищевую аллергию на молоко и яйцо и контактную?
Клиент
Лариса, слизи на самом кале не было, был прям сильно твёрдый и сухой, и тоненькая ниточка крови
Педиатр
Мария, значит это просто травмирована слизистая в области ануса и поровила немного. Лечения это не требует. Трещинка заживет сама, если не будет постоянно твердых кусочков стула. Прогнозировать, как поведет себя аллергия сложно. Аллергия на белок коровьего молока, чаще всего проходит к 1,5 - 2 годами. Так как по больше части обусловлена незрелостью слизистой кишечника. А вот если аллергия на какой то продукты, как проявление атопии (истинная аллергия), то сложно предсказать , как она поведет себя в дальнейшем.
Педиатр
Аллергию на витамин Д исключили или не пьете его?
Клиент
Лариса, спасибо большое, поняла, долгое время не давала витамин д, потом начинала, но связи с ним вроде не наблюдала, мы просто сдавали на аллергены и выявили именно молоко и яйцо, молоко вообще пишут 3 класс позитивный с вырожденными клиническими проявлениями и так же на козеин
Педиатр
Мария, тогда контролируйте, что бы ребенок не сталкивался с молоком и яйцом не только в пищевом плане, но и в контактном. Стиральный порошок - детский, гипоаллергенный. Никаких кондиционеров для белья. Животных, надеюсь, дома нет. И на кожу наносим эмоленты для увлажнения и восстановления защитного слоя. Купаемся в простой воде, никаких трав.
Клиент
Лариса, Спасибо вам большое, поняла
Педиатр
Мария, на здоровье.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото сыпи пожалуйста.
Дизбактериоз анализ не информативен.
Кал на копрограмму можете сдать, покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Атопический дерматит связан с дефектом белка филлаггрина.
Крапивница, как проявление - аллергической реакции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ко программу прикрепила и оак
Клиент
Екатерина, фото прикрепила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По копрограмме воспаление, нужно полечить кишечник фагами по чувствительности.
Прикормы если недавно ввели тоже может быть причиной воспаления.
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз - неинформативнвй анеализ и не используется для диагностики чего бы то ни было.
Лечения не требует, крапивница по другой причине
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Крапивница не связана со стафилококком.
Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните сектафаг 10 дней Линекс месяц