Консультация онколога /

Генерализованная лимфопатия — вопрос №886860

Воспалились лимфоузлы, паховые, мышечные, шейные аж 2,5 см. Температура уже год к вечеру 37,2.Слабость сильная,жар внутри тела, Ок, немного повышены лейкоциты, соэ в норме, в моче много лейкоцитов. Это онко.?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты УЗИ и крови.
Как давно увеличены лимфоузлы? Температура в утреннее время 36,6?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,лимфоузлы увеличены две недели,по УЗИ лимфоузлов шеи,1\2,5 см,контуры ровные, пониженной эхогенности, терапевт в больнице смотрел, назначил ципролет, но улучшений нет, ещё и ослальные воспалились.кровь сейчас попробую прикрепить

Онколог, Терапевт, Маммолог
по описанию данные за нормальные лимфоузлы(ровные контуры + гипоэхогенность), но увеличенные лимфоузлы, не воспаленные. Данных за онко по узлам нет.
Клиент
Виктория, температура да 36,7 утром, лимфоузлы увеличены две недели, по узы шейные 1/,2,5 см, контуры ровные, пониженной эхогенности, пила ципролет,улучшений нет. Кровь попробую прикрепить
Онколог
Здравствуйте! Вы делали узи лимфоузлов? Так же нужно сдать общий анализ кровь с л-формулой и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, УЗИ шейных 1/2,5 см, контуры ровные, пониженной эхогенности, кровь сдавала общий анализ, лейкоциты повышены незначительно, а в моче много лейкоцитов. Срб сдавала зимой был в норме,в связи с температурой, которая беспокоит год. Пересдам
Онколог
По лимфоузлам нужно ещё кровоток смотреть, контуры ровные-это хорошо, но нужно видеть все описание. Скорее всего в ответ на инфекцию увеличены лу. В моче лейкоцитоз может быть из-за неправильного забора мочи, если вы сдавали по правилам сдачи, тогда нужно выполнять бак-посев мочи, узи почек и консультация уролога. Если сдавали без тампона, тогда нужно пересдать с тампоном во влагалище. Мазок на флору у гинеколога сдавали?
Клиент
Юлия, мазок на флору сдавала, т.к зеленые выделения заметила-бактериальный вагиноз,токсоплазмоз отриц.а остальные инфекции не написанны
Онколог
Лейкоцитоз был в мазке?
Клиент
Юлия, да, 40,при норме20-30
Онколог
Тогда пересдайте мочу предварительно подмывшись и вставив тампон во влагалище, моча должна быть в норме. По поводу лимфоузлов, чаще всего лимфоузлы всех групп увеличиваются из-за персистурующих инфекций( вэб, цмв, герпес 1,2) при токсоплазмозе они могут быть увеличены. Вы на эти инфекции сдавали?
Онколог
Про токсоплазмоз я поняла, что отрицательный.
Клиент
Юлия, вчера сдала ВЭБ, ЦМВ,герпес сдам,а онкология по лимфоузлам определяется, по лимфоотоку,
Клиент
Юлия, просто у меня температура уже год 37,3 к вечеру поднимается, утром норма
Онколог
По узи лимфоузлов лимфому легко дифференцировать, нужно посмотреть все описание узи или это все что было написано в описании?? Плюс лимфома так долго себя не проявляет , температура поднимается при лимфоме до 38 в большинстве случаев. В вашем случае нужно исключать вялотекущую инфекцию
Клиент
Юлия, про кровоток не написано, а по анализам крови можно заподозрил онко или они не информативно совсем
Клиент
Юлия, просто сильная слабость пугает,плохо сплю, начиталась всего в интернете,
Онколог
По крови так же можно заподозрить лимфопролиферативное заболевание, но у вас незначительные изменения, поэтому ничего серьёзного нет.
Клиент
Юлия, спасибо, немного успокоили,а если плохой кровоток в лимфоузлах,или как это правильно называется,что это значит.
Онколог
Да тут в целом не только кровоток смотрим, структуру, форму, спаянность с окружающими тканями, наличие/отсутствие конгломератов лу. По одному кровотоку не оценивают лу.
Клиент
Юлия, спасибо, узнаю, делают у нас такое узи.А если онко.какаго_то органа,лимфоузлы тоже могут увеличиваться
Онколог
Если органа, то нет, только при мтс, но у вас совершенно не мтс. Вообще нет смысла думать об онкологии.
Клиент
Юлия, просто у меня есть диагноз ГЭРБ и недостаточность кардии,и в пищеводе воспаления,пролечивала,читала, что это переходит в рак
Клиент
Юлия,брали биопсию, полгода назад, лимфоидная инфильтрация была-воспаление,онко не было. Лечила у гасроэнтеролога.
Онколог
Малигнизация же происходит далеко не сразу! Если вы проходите обследования ( фгдс),проходите лечение, тогда ничего не будет! Обычно ЗНО желудка и пищевода у тех людей, которые никогда ранее не обследовались!
Клиент
Юлия, подскажите, ФГДС, нельзя делать при увеличенный лимфоузлах
Онколог
Можно, конечно.
Клиент
Юлия,посмотрите пожалуйста, загрузила фото анализа крови
Онколог
По анализу крови у вас все показатели практически в норме! Незначительные отклонения, которые ни о чем серьёзном не говорят.
Клиент
Юлия, спасибо, Вам, большое, за ответы. Буду дальше обследоваться, на вялотекущие инфекции
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться очно к терапевту, с учётом жалоб, данных о наличии лейкоцитов в моче, в первую очередь надо исключать мочевую инфекцию и решать вопрос об антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, записалась к терапевту на завтра,могут ли моче половые инфекции давать увеличение лимфоузлов
Онколог
Конечно могут. Здесь нужны консультации узких специалистов и исследования на инфекции.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, буду обследоваться, сдам на все инфекции
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По описанию лимфоузлов и данных обследований онкологии у вас нет. Это реактивные лимфоузлы увеличились за счёт инфекционного процесса. Пересдайте мочу, консультация терапевта и гинеколога. Узи почек.