Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты — вопрос №886868

Здравствуйте. Дочери 6 лет. Недавно был медосмотр. Сдавали кровь. Сегодня дали направление к педиатр, так как плохой анализ крови. Лейк - 15,7, гемогл - 129, соэ- 8, палоч - 3, сегмент - 69. Через 4 дня после сдачи крови дочь заболела. Диагноз - коксаки.
Может ли быть плохой анализ из-за начинающей болезни?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие ещё симптомы у ребёнка, есть ли хронические заболевания?
Похоже сдали Оак в начале заболевания.
В динамике сдайте Оак через 7 - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хронических заболеваний нет. Сейчас вспомнила, что в день сдачи крови у неё начался коньюктивит. Может, это повлияло?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, это могло повлиять.
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
Ксения, здравствуйте.
Для энтеровируса, вируса Коксаки по анализу крови характерно как раз повышение лейкоцитов и нейтрофилов, поэтому учитывая, что инкубационный период болезни уже был у дочки, то по анализу крови могли отмечаться данные изменения.
Гемоглобин в норме, но по верхней границе нормы, это связано скорее с тем, что дочка либо мало попила воды накануне, либо мало выпила водички перед сдачей анализа крови.
СОЭ в норме
После полного выздоровления анализ нужно повторить
Коксаки как проявлялась? Высокая температура была с сыпью? Понос был?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у дочери 2 дня была высокая температура, болел живот, понос, язвочки в горле.
Клиент
Елена, и сейчас вспомнила, что в день сдачи крови у неё начался коньюктивит
Педиатр
Да, анализ крови однозначно отражает признаки болезни, поэтому просто после выздоровления нужно пересдать анализ.
А если были язвочки в горле, то это была герпетическая ангина на фоне энтеровируса, которая также дает характерные изменения в крови
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Анализ не плохой, а нормальный. Все показатели в норме
Принятый ответ
Клиент
Евгений, разве лейкоциты не повышены?
Педиатр
нет, не повышены. У девочек до 15 лейкоциты норма.
Тем более те показатели что вы написали - это вариант бактериальной инфекции, а коксаки - вирус, так что не связано с болезнью
Клиент
Евгений, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, да, конечно.
Картина крови как раз характерная для Коксаки
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, за 4 дня до болезни?
Педиатр
Да, это первые симптомы появились, а инкубационный период энтеровируса в среднем около 7 дней
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Доброе утро. По анализу признаки вирусной инфекции, возможно Коксаки. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно, до месяца. Пересдайте анализ крови через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо
Педиатр
Здравствуйте да конечно может.
После пересдать нужно на 10 день.
Клиент
Елена, спасибо