Повышены лейкоциты
Здравствуйте. Дочери 6 лет. Недавно был медосмотр. Сдавали кровь. Сегодня дали направление к педиатр, так как плохой анализ крови. Лейк - 15,7, гемогл - 129, соэ- 8, палоч - 3, сегмент - 69. Через 4 дня после сдачи крови дочь заболела. Диагноз - коксаки. Может ли быть плохой анализ из-за начинающей болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте, какие ещё симптомы у ребёнка, есть ли хронические заболевания?
Похоже сдали Оак в начале заболевания.
В динамике сдайте Оак через 7 - 10 дней.
Екатерина, хронических заболеваний нет. Сейчас вспомнила, что в день сдачи крови у неё начался коньюктивит. Может, это повлияло?
Да, это могло повлиять.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Для энтеровируса, вируса Коксаки по анализу крови характерно как раз повышение лейкоцитов и нейтрофилов, поэтому учитывая, что инкубационный период болезни уже был у дочки, то по анализу крови могли отмечаться данные изменения.
Гемоглобин в норме, но по верхней границе нормы, это связано скорее с тем, что дочка либо мало попила воды накануне, либо мало выпила водички перед сдачей анализа крови.
СОЭ в норме
После полного выздоровления анализ нужно повторить
Коксаки как проявлялась? Высокая температура была с сыпью? Понос был?
Елена, у дочери 2 дня была высокая температура, болел живот, понос, язвочки в горле.
Елена, и сейчас вспомнила, что в день сдачи крови у неё начался коньюктивит
Да, анализ крови однозначно отражает признаки болезни, поэтому просто после выздоровления нужно пересдать анализ.
А если были язвочки в горле, то это была герпетическая ангина на фоне энтеровируса, которая также дает характерные изменения в крови
Елена, спасибо
Принятый ответ
Анализ не плохой, а нормальный. Все показатели в норме
Евгений, разве лейкоциты не повышены?
нет, не повышены. У девочек до 15 лейкоциты норма.
Тем более те показатели что вы написали - это вариант бактериальной инфекции, а коксаки - вирус, так что не связано с болезнью
Евгений, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, да, конечно.
Картина крови как раз характерная для Коксаки
Ангелина, за 4 дня до болезни?
Да, это первые симптомы появились, а инкубационный период энтеровируса в среднем около 7 дней
Ангелина, спасибо
Не болейте!
Принятый ответ
Доброе утро. По анализу признаки вирусной инфекции, возможно Коксаки. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно, до месяца. Пересдайте анализ крови через 2-3 недели.
Людмила, спасибо
Здравствуйте да конечно может.
После пересдать нужно на 10 день.
Елена, спасибо