Боли в шее и кровяные прожилки при сплёвывании утром
Здравствуйте, подскажите, беспокоят боли в шее справа чуть ниже кадыка примерно с февраля месяца, после начала болей через 3 недели посетил первый раз отоларинголога, ничего серьёзного не увидел, сдал анализ крови оак (прикрепляю), далее боли не проходили, еще раз посетил лора, в этот раз уже посмотрели ларингоскопом, так же ничего не увидели, самостоятельно решил пройти мскт гортани и огк (описание прикрепляю), где не было описано ничего, что могло бы беспокоить. Обратился к терапевту по месту жительства - отправил на узи лу шеи (прикрепляю) и еще раз к лору, по устному заключению узиста - лу в норме, лор тоже патологий не выявил. Последние пару дней как просыпаюсь при сплевывании обнаруживаю небольшие сгустки крови, и в течении всего дня есть ощущение стекания слизи по глотке. Подскажите, пожалуйста, куда дальше копать? последние анализы крови на руки не получил - запомнил: лимфоциты 47, других отклонений нет, срб - 0,2, соэ - 4
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста протоколы обследований .
Екатерина, прикрепил
ФГДС делали ? Осмотр стоматолога ? Клинически жжение есть? Горечь во рту ?
Екатерина, фгдс не делал, записался на след неделе. стоматолог лечил зуб недавно, при осмотре замечаний не было. Жжение субъективно не могу оценить, но очень неприятные ощущения в правой нижней части шеи, горечи нет
Необходимо осмотр эндоскопом , возможно есть повреждения. Сами после чего связываете данное состояние ?
Екатерина, я пою в группе, в феврале неудачно крикнул (стало очень больно в горле), но быстро прошла боль, на утро было ощущение того что болит слегка горло как раз по правой стороне, через час боль прошла и я пошёл на приём к стоматологу лечить передний зуб. Не знаю, связаны ли эти вещи, но для полной картины считаю нужным их озвучить. С тех пор боль постепенно нарастала
В таком случае да необходимо ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по анализу крови, активного воспаления нет. А ФГДС вы проходили? Повреждение пищевода исключили? Стоматолог слизистую полости рта осматривал?
Лариса, фгдс планирую на след неделе пройти платно, так как по омс слишком долго ждать. У стоматолога проходил лечение как раз на следующий день после начала симтомов болей в горле/шее, он никаких проблемных мест не обозначал
Если слизистая пищевода будет интактна, то появится крови в слюне кроме как из ротовой полости и верхних отделов ЖКТ не откуда.
В таком случае, возможно траматизация связочного аппарата гортани и слизистой при пении. Осмотр гортани эндоскопический.
Принятый ответ
Здравствуйте , ФГДС не делали ? Флюорографию когда проходили последний раз ?
Аида, фгдс не делал, договрился на следующей неделе, флюорография была в декабре 21, мскт огк свежее (прикреплено к посту)
Так, грудную клетку посмотрела ,там нет причин для такой симптоматики , необходимо сделать ФГДС, посмотреть пищевод ,возможно, там есть расширение вен,которые легко травмируются ,оттуда и кровотечение по утрам, также дело может быть в полипе Верхнечелюстной пазухи , одно из двух ,сдайте мокроту на цитологию ,
Анализы у Вас хорошие , ничего серьёзного быть не должно
Аида, вообще всё началось с такого момента - я пою, и на репетиции в качестве эксперимента очень неаккуратно крикнул, с этого момента начали прогрессировать боли. Мог ли я неаккуратно травмировать верхний отдел пищевода, что он теперь уже как 3 месяца не может зажить и болит?
Ну тут гадать нет смысла , могло быть все,что угодно , надо просто раз посмотреть и все)
Аида, спасибо Вам за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте на цитологическое исследование отделяемое. Возможно полип в верхнечелюстной пазухе так себя ведёт (синусит). Нужна консультация лор врача с МСКТ.
Армине, спасибо за ответ! но больше беспокоят боли в шее/горле, прямо сильные особенно по ночам
Возможно шея болит из-за обострения остеохондроза. А отделяемое и результат МСКТ требует лечения у лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходим осмотр стоматолога и обязательно проведение фгдс.
Дарья, спасибо за ответ! как раз записался на фгдс на след неделе