Консультация инфекциониста /

ЦМВ и беременность — вопрос №1324607

Здравствуйте, беременность на сегодняшний день 32 нед. . 13.03.2023 по узи было выявлено многоводие, положили в стационар, взяли всевозможные анализы и мазки, все чисто, кроме мазок из цервикального канала ПЦР показал наличие - Цитоломегавируса. Ни титра, ничего иного не написано от лаборатории, просто обнаружен. Я немного в шоке. Беременность 3, в каждую беременность при проверке на Торч инфекции показатели lg m отрц. LG g полож. Прикладываю анализ на Торч инфекции от начала этой беременности сданные в середине октября. Была у инфекциониста сейчас, сказала это все ерунда, дала направление на кровь методом Пцр, Анализ пцр крови будет готов через неделю только. Что же делать ? Очень напугана, все скрининги хорошие ктг и допплерометрия тоже. Малыш растёт. Чем то по типу орви болела в январе месяце. Чувствую себя хорошо, многоводие не нарастает, ничем не лечат, аргументируч тем что лечить вроде как нечего,врачи контролируют и все. Стоит переживать за малыша ? Почему вообще такое в мазке есть.

Возраст: 33

Врач УЗД, Инфекционист
Галина, здравствуйте! Если у Вас уже много лет есть IgG к цитомегаловирусу, то острая ЦМВ-инфекция во время беременности, которая может привести к инфицированию плода и врождённым порокам развития, у ВАс исключена. Существует ещё мизерный шанс реинфицирования другим типом ЦМВ (их 4 типа), но при этом выявлялись бы IgM да и риски поражения плода стремятся к нулю.
Выявление ДНК ЦМВ в мазках из влагалища диагностического значения в Вашем случае не имеет, так как этот вирус может и на фоне хронической латентной инфекции обнаруживаться в небольших количествах в крови, моче, вагинальном секрете и иногда в крови. Главное - это спектр антител.
Клиент
Ольга, спасибо, что значит спектр антител ? В приложенном мной анализе он там есть ? Гинеколог тоже говорит ничего страшного за мазок, а мне боязно за малыша и за возможные последствия если они могут наступить. Теперь начиталась ужасов и анализ страшно какой будет кровь пцр.

Врач УЗД, Инфекционист
Значит, что у ВАс есть IgG, нет IgM ит высокая авидность - это всё признаки очень давнего инфицирования, вирус у ВАс под иммунным контролем и не может навредить малышу.
Врач УЗД, Инфекционист
Даже если у ВАс будет в крови вирус в небольшом количестве (что маловероятно, но возможно), Ваш малыш в безопасности, вирус под контролем Вашей иммунной системы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто носительство ЦМВ, норма для людей, вам ничего не требуется, никакой явной опасности нет.
Клиент
Павел, спасибо! Очень надеюсь что и кровь на пцр не покажет чего то страшного, очень распереживалась
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что антитела к ЦМВ были приобретены до наступления беременности никакой опасности для плода в плане заражения нет.
Опасность представляет первичное заражение ЦМВ во время беременности.
Вирус однажды попав в организм может время от времени обнаруживаться в мазке урогенитальном (слюне, моче), это считается носительством - вариантом нормы, которое не нужно лечить.
Клиент
Инна, спасибо огромное, переживаю чтобы кровь на пцр все таки не показала чего то страшного
Инфекционист, Гепатолог
У Вас высокоавидные антитела, которые сформировались уже давно, Пцр ничего не покажет, не переживайте!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас было инфицирование ЦМВ ранее. А при беременности опасно первичное заражение. Поэтому Вам не нужно переживать.
Клиент
Галина, очень надеюсь что кровь на пцр не покажет чего то страшного, спасибо
Уролог, Андролог
Не переживайте! В Вашем положении это не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Главное не волнуйтесь. Вы всего лишь носитель ЦМВ, это не опасно. При носительстве вирус может определяться в различных биологических жидкостях, главное чтоб его в крови не было. Тактика Ваше доктора верная, дождитесь анализов. На данный момент ребенку ничего не угрожает.
Клиент
Ирина, спасибо, то есть если в октябре уже был результат авидности 100 % и только lg g то волноваться не о чем? Кровь на пцр тоже не должна чего страшного показать я надеюсь
Инфекционист
Все верно, это значит что Вы заразились давным давно, еще до беременности, поэтому этот вирус никак не может навредить ребенку.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Галина!
Как вы сами и написали, у вас определялись IgG к цмв, это значит, что он у вас давно, обострение не опасно для Ребекка, нежели первичное заражение, а у вас не первичное.
Дополнительно сдайте IgG авидность и IgM ЦМВ и будет понятен это обострение (нужно лечить) или носительство (не нужно лечить)
Клиент
Ирина, авидность в приложенном мной анализе 100 % или это не то ?
Инфекционист, Гепатолог
Это то, но было в 22 году, она меняется от остроты заболевания, поэтому нужна свежая
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Никакой опасности это для вас и малыша не представляет.
У вас были антитела до беременности, т.е Ваш организм с этим вирусом знаком. Опасно первичное инфицирование, а это не ваша история.
Лечения в вашем случае не требуется
Клиент
Ксения, то есть если в октябре уже был результат авидности 100 % и только lg g то волноваться не о чем? Кровь на пцр тоже не должна чего страшного показать я надеюсь
Инфекционист, Врач УЗД
У вас была давняя встреча с вирусом. Ребенка защищают ваши антитела
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая ЦМВ инфекция, вирус постоянно присутствует в организме, поэтому периодически он может появляться в разных средах, в том числе и в выделениях половых органов.
Для малыша представляет опасность заражения во время беременности. У вас уже давно ЦМВ в организме и ребенка защищают ваши антитела.
Клиент
Нина, спасибо. То есть, это видно по приложенному мной анализу ? Начиталась всякого я конечно, перепугалась
Инфекционист
У вас авидность антител 100%, это значит, что вирусы у вас в организме очень давно
Клиент
Нина, спасибо огромное надеюсь кровь на пур на цмв тоже не покажет ничего плохого.
Инфекционист
У вас достаточно антител, чтобы защитить вас и малыша
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Волноваться не стоит, потому что волнуется с вами ещё и малыш. Цмв у вас перенесенная инфекция и на нее у вас есть иммунитет. Поэтому лечить ничего не надо. За себя и малыша переживать не стоит в плане цмв
Клиент
Алексей, спасибо большое. Вообще об этом не думала, если бы не результаты мазка. Очень напугалась, надеюсь кровь нв пцр не покажет чего то ужасного
Инфекционист
Не волнуйтесь. Все у вас будет хорошо. Здоровья и благополучия вам