Вздутие, спазмы, метеоризм

Здравствуйте. Беспокоят боли в ЖКТ, вздутие, спазмы, метеризм. Обратилась в врачу, сдала анализы крови на антитела к лямблиям IgM ( положительный результат) так же калл на яйцеглист, калл методом парасепт ( в Кале не обнаружено) Врач прописал лечение Макримор на 10 дней Хофитол на месяц На 24 день лечения секнидокс однократного Так же тримедат форте на месяц Информативен ли анализ на лямблии по крови и требует ли он лечения? Препараты достаточно тяжелые. Вызывает сомнение. Так же интересует, нужно ли лечится ребенку? Мужу? Спасибо.

Гастрит, гипотериоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Анна! на основании иммуноглобулинов М к лямблиозу диагноз не выставляется, лечение не назначается, исследование кала у вас отрицательное.
Золотым стандартом диагностики лямблиоза является дуоденальное зондирование.
Повремените с приёмом макмирор, Хофитол можно начать принимать.
Необходимо сдать биохимию крови- печёночные пробы, билирубин и фракции,выполнить УЗИ брюшной полости и почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Михайловна , доброе утро. Спасибо за ответ.
Выполняла узи брюшной полости с определением сократимости желчного пузыря. Заключение: УЗ - признаков очаговой патологии не выявлено. сократительная функция желчного пузыря не нарушена.

Прикрепите УЗИ. Панкреатит исключили? Колоноскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Михайловна, сейчас закреплюсь анализ. Панкреатит исключили. Сдавала копрологическую эластазу. По результатам анализа нормальная функция поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Михайловна, колоноскопию не делала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Неинформативен .
Стоит сделать антиген лямблий в кале, повторить кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории санэпидемстанции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Александрович, спасибо за ответ. Если в Кале обнаружат лямблии и прочее, то нужно ли ребенку и мужа без подтверждения анализов проходить лечение?

не нужно, им тогда сдать анализы и только если найдут провести лечение, просто так за компанию пить химиопрепараты не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа крови есть подозрение на лямблиоз, поэтому стоит провести дуоденальное зондирование,чтобы знать, надо лечиться или нет.
Членам семьи сдать кал на яйца глистов и простейшие

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По анализу крови поставить диагноз лямблиоз нельзя, следовательно назначить лечение тоже.
Необходимо сдать кал на цисты и антиген к лямблиям, повторить кал на я/глист с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
При отрицательных результатах выполнение дуоденального зондирования ("золотой" стандарт обнаружения лямблий). Только после обнаружения приступить к лечению.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол по 1-2 таб 3 раза в день до еды в течение 1 месяца.
Далее пропиваете макмирор 7-10 дней и затем заселяете правильную микрофлору пробиотиком, аципол по 1 кап 3 раза в день 14 дней. При всем этом соблюдение диеты (потреблять меньше углеводов, мучного).
Членов семьи пролечить в случае наличия симптомов+подтверждении лямблиоза микроскопически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, большое спасибо за подробный ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, добрый вечер. Я понимаю, что надо найти в Кале подтверждение лямблий, но найти их там практически не возможно.
Какой из анализов кала самый информативный? И кал должен быть свежий? Или допустимо сдавать вечерний ?

Добрый вечер. Сдайте кал на антиген к лямблиям, кал должен быть свежий.