Консультация эндокринолога /

Сбился цикл, потемнели подмышки и пах — вопрос №887003

У девочки 14 лет 2 года назад выявили нарушения щитовидной железы и гормон роста. Прописали йодомарин, стали принимать, сбился цикл, стал каждые 14 дей. Перестали принимать, цикл нормализовался. Жалоб не было никаких. Последние два месяца опять сбился цикл, также каждые 14 дней и потемнели подмышки и сильно пах. Возможные причины?

Эндокринолог
Здравствуйте! А что за нарушения в щитовидной железе? А с гормоном роста что не так?
Какие сдавали анализы? Если есть возможность, лучше прикрепить.
Может УЗИ щитовидной железы проходили?
Работу надпочечников проверяли?
Помимо сбоя в цикле, что то ещё девочку беспокоит?
Уточните, пожалуйста, 14 лет и сколько месяцев ребёнку, её рост и вес, рост обоих родителей...
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на руках только заключение эндокринолога,прикрепить смогу только позже, узи делали, результатов на руках нет, работу надпочечников не проверяли, не назначили. девочке 13 лет и 9 месяцев, рост около 170, вес около 70, рост мамы 167, папы 187
Эндокринолог
А как давно девочка проходила обследование?
По SDS роста она у Вас выше среднего, но не высокорослая (папины гены). По SDS ИМТ избыточный вес есть, но не ожирение. Целевой рост 164-177 см (хорошо укладывается).
Необходимо посмотреть общий анализ крови, ферритин, б/х ан.крови (глюкоза, холестерин общ., АЛТ, АСТ), ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО, 25-ОН-Витамин Д, кортизол (сдаётся до 9 утра), пройти УЗИ щитовидной железы.
Препарат йода пока не принимать. Он обычно назначается на 6 мес., более - это по серьёзным показаниям. К тому же есть жалобы на цикл и потемнение кожных складок.
Ещё какие-то лнкарства девочка принимает?
Клиент
обследование проходили 2 года назад. Больше никакие препараты не принимает. Очень пугают темные подмышки и область паха.
Эндокринолог
Пройдите выше указанное обследование и мы сможем Вас или успокоить, или рекомендовать лечение.
Девочка растёт и развивается, хотя бы витаминные комплексы нужно давать, особенно касается весеннего и осеннего периодов. А если найдём отклонения от нормы - лечить.
Берегите себя и свою семью!
Клиент
спасибо, все анализы сдадим
Эндокринолог
Пожалуйста! Обращайтесь!
Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепит пожалуйста исследование. С какого возраста начались месячные?
Принятый ответ
Эндокринолог
Потемнение кожных складок может вызывать гиперкератоз, нарушение углеводного обмена, заболевание надпочечников.
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у неё рост и вес?
Что по узи щитовидной железа? Какие гормоны сдавали?