Консультация гинеколога /

Задержка месячных, ЗГТ эстрожелем и дюфастоном — вопрос №2441567

Здравствуйте, уже пару лет проблемы с циклом, часто цикл по 40-45 дней, доходил до 68 дней.
- В последний цикл( начался 26 июня) пропивала метронидазол по выписке гастроэнтеролога и цикл сбился окончательно (уже 81 день).
-Примерно на 64 день цикла врач по результатам узи назначил схему лечения:
10 дней пениамин, эстрожель 12 дней( одновременно с пениамином) по 1 нажатию помпы
и 12 дней дюфастон 2 таблетки в день + эстрожель 1 нажатие помпы.
-Лечение я начала позже: на 69 день цикла, так как планирую поездку в отпуск и хотелось, чтобы месячные начались уже после него.
-По результатам узи (28.08) (прикрепляю) врач сказал, что в результате лечения месячные начнутся через 3-4 дня после 24 дневного лечения эстрожелем и дюфастоном, т.е. в начале октября, так как лечение я начала 2 сентября ( узи было сделано 28 августа).
Однако сегодня 12.09 я заметила коричневые выделения, которые обычно у меня бывают перед месячными. Ещё у меня болит грудь. Сегодня 12 день лечения,( мажу эстрожель, курс пениамина закончила, дюфастон должна начать завтра) почему начались выделения?( У меня ОРВИ, может это как-то повлияло).
Какой шанс, что месячные начнутся раньше, чем в октябре и можно ли этого избежать, так как я уезжаю на море.

Возраст: 18

Хронические болезни: Принимаю роаккутан

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, назначенное лечение вам не показано , вам необходимо проводить лечение гипотиреоза и гиперпролактинемии, так как нарушение цикла центрального генеза и ЗГТ в данном случае не подходит . На фоне ЗГТ могут быть разные реакции организма и трудно сказать когда начнутся месячные. Есть ли у вас анализы на гормоны , прикрепите их пожалуйста , так как причина нарушений цикла в дисфункции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Здравствуйте, прикрепила анализы, которые сдавала в июле, я принимаю эутирокс каждый день в дозировке 12,5 мг, пролактин так же снизила с помощью достинекса

Клиент
Елена Владимировна, Так же в апреле делала УЗИ щитовидки, прикрепляю протокол
Акушер, Гинеколог
Как долго вы принимаете эутирокс ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Желательно сначала было всё таки сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
Сейчас принимайте препараты но схеме. Если будет просто мазать, продолжайте до конца схемы.
Если начнутся выделения по типу менструации, надо всё отменить и на 2-4 день цикла сдать кровь на гормоны.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА s.
Затем надо будет скорректировать лечени по результатам гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, Здравствуйте, прикрепила анализы, которые сдавала в июле, я принимаю эутирокс каждый день в дозировке 12,5 мг, пролактин так же снизила с помощью достинекса
Акушер, Гинеколог
Понятно.
По УЗИ эндометрий в полости матки был тонкий, всё должно было произойти как говорил врач.
Скорее всего, когда Вы начали ЭСТРОЖЕЛЬ эндометрий уже подрос, на фоне эстрожеля он начал отторгаться. Сейчас добавите Дюфастон, скорее всего кровянистые выделения прекратятся.
Попробуйте начать приём дюфастона сегодня.
Если менструация всё таки разойдётся, надо отменить оба препарата, затем действовать по плану.