Повышен Тестостерон

Добрый день! Сдавала анализы на гормоны на 5 день цикла, по результатам Тестостерон - 0, 564. Другие гормоны в пределах нормы. Слишком ли критичный показатель и что делать для его снижения? С циклом бывают проблемы, не стабилен

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Гормональные исследования указывают на то, что с щитовидной железой у вас полный порядок, женские половые гормоны в норме, но есть повышение тестостерона.
Тестостерон у женщин вырабатывается в надпочечниках, его избыточное количество может приводить к излишнему оволосенению, повышенной работе сальных желез, развитию акне и нарушению менструального цикла. Вам желательно оценить еще 2 других гормона, которые образуются вместе с тестостероном, это кортизол и ДГА-S, а также повторить тестостерон. Эти анализы можно сдавать без привязки к циклу. С результатами обратиться к гинекологу-эндокринологу для решения вопроса о необходимости коррекции изменений.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Повышение тестостерона у женщин - это довольно редкое явление. Именно поэтому требует особого внимания. Вам необходимо обратиться за очной консультацией к гинекологу, сделать УЗИ малого таза, надпочечников, обсудить и выяснить причину сбоев в цикле (это может также влиять на повышение концентрации тестостерона). Этот специалист Вас уже дообследует как положено.
————————-
С уважением, Евгений!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение уровня тестостерона требует дообследования и выяснения причины гормонального сбоя.
Необходимо сделать УЗИ органов малого таза, почек, надпочечников.
Также нужно дополнительно сдать анализ крови на горомоны ДГА-S, кортизол.
Пересдать анализ на тестостерон, что бы убедиться, что нет лабораторной ошибки.
Для коррекции гормонального фона нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу.