Консультация психолога /

Неприятная ситуация, невроз — вопрос №1362895

Добрый день! Пришлось уйти места работы, где работала два года. Пришла новая команда. Об уходе не жалею. Отношения со многими были не очень и работать в последнее время было очень тяжело. Да и фирма эта в плохом состоянии. Вчера поехала забирать свои вещи, кот.было много и забыла в кабинете свою любимую кофемашину, кот.покупала сама. И дело не в кофемашине, а в том что хотелось забрать все вещи от туда и порвать с этим! Если забирать эту коыемашину, то прийдется ехать туда ещё раз, чего я очень не хочу, да и не хочется что-бы обвиняли в мелочности. И оставлять ее там не хочу, что-бы там было что-то мое. Сама не знаю почему, но это вызывает у меня невроз и депрессию. Второй день очень расстраиваюсь из-за этого. Что делать в данной ситуации и как с Тим справиться? Понимаю, что это не очень серьезно, сама не знаю почему это вызывает такие эмоции.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Добрый день, Наталья!
Судя по вашему рассказу- Вы боитесь, чтбы Вас не обвинили в мелочности.
Обвинил кто? Люди, с которыми Вы расстались? Их мнение никак не повлияет на вашу дальнейшую жизнь, они вас тоже вероятно не вспомнят.
Если вы боитесь реплик по поводу кофемашины, можете сказать, что она дорога вам как память или является подарком дорогого вам человека.

Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Вы правы. Т.е вы считаете, что нужно поехать и забрать ее? Просто сама не понимаю, почему у меня вызывает такие эмоции что там осталась моя вещь. И корю себя, что не забрала сразу. А если забирать, то только после праздников, а это ещё 10 дней

Нарколог, Невролог
Наталья, вы приняли мужественное решение уйти, это всегда нелегко даётся.
Над нами на уровне подсознания давлеют предрассудки- если что то оставил, значит вернёшься. Возможно, вы также подсознательно ее оставили на рабочем месте.
Но вы уже приняли решение. Подумайте, какие эмоции у вас оно вызывает?
Можете похвалить себя за принятое решение?
Можете дать себе установку в праздничные дни отдыхать и строить планы на будущее?

Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

А какие именно эмоции у вас вызывает вся эта ситуация с кофемашиной?
Клиент
Ольга, сильную тревогу
Логопед, Психолог
Тревога это страх. Чего боитесь?
Клиент
Ольга, боюсь, что им там будет хорошо с моей кофемашиной
Клиент
Ольга, что они подумают, что я ещё могу вернуться
Логопед, Психолог
Ну, хуже им точно не станет от кофемашины. Так забирайте)
Логопед, Психолог
Вернуться в, каком плане? Насовсем?
Клиент
Ольга, не не совсем. Но что буду присутствовать там каким-то образом
Логопед, Психолог
Допустим. И вот они так подумали и что? С вами что происходит от этой мысли?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле вы знаете , что хотите сделать,- забрать кофемашину по ряду причин. Но… вам мешают страхи, страх оценки , что о вас подумают, и обвинят в мелочности… А разве вам ни без разницы, что о вас подумают тем более люди , с которыми вам не работать далее? Ответьте себе, какое вам до них дело?
Пока вы не соберетесь и не сделаете это, данная мысль вас не покинет, а чем раньше вы это сделаете, тем быстрее эта ситуация разрешится и вы будете довольны собой.
Психолог
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете понятные переживания, ничего такого "несерьезного" нет в том, чтобы расстраиваться из-за неприятной ситуации и необходимости выбрать как будто меньшее из 2 зол. Это настоящий внутренний конфликт и он доставляет переживания до тех пор ,пока не сделан выбор - как поступить в ситуации.
Принятый ответ
Психолог
Наталья, здравствуйте! На самом деле, кофемашина - не такая уж мелочь. И когда мы хотим с чем-то порвать навсегда, хочется полностью забрать все, что с этим связывает. Так что Ваши переживания объяснимы. И с другой стороны, насколько уже будет иметь значение - что про Вас будут говорить те, с кем работать уже не будете?
Психолог
Здравствуйте, всё дело в том, как Вы стали воспринимать эту ситуацию - Вы хотели ОДИН раз приехать, всё собрать и Порвать. НО, это было ожидание, а в реальности получилось так, что там осталось что-то ещё и получается, что Вы не можете осуществить именно ожидаемое - не смогли порвать за ОДИН раз, что там ещё осталось и это вызывает такое напряжение. Плюс к этому, там ещё могут о Вас что-то начать думать - т.е. боитесь ИХ мыслей и того, как ОНИ Вас видят.
Можно - 1. изменить ожидание - главное НЕ один раз приехать и порвать, а порвать со всем этим и забрать с собой из того места то, что Ваше (Вы словно идентифицируете себя с этой вещью, словно там остается Ваша часть). 2. Разрешить им всем думать о Вас всё, что ОНИ хотят и могут. Вы не можете отвечать за чужие мысли и чувства.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Вы спокойно можете поехать и забрать Вашу кофемашину. Боитесь пересудов? Обвинений в мелочности? Каждый может думать в меру своего воспитания, а забрать своё Вы имеете полное право. Кто, что спросит, можете банально ответить, что не уместилась вчера, бывает, и развести руками. Сейчас для завершения гештальта важно сделать выбор: полностью порвать с прошлым или оставить все ж кофемашину, не вспоминая о ней.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы поступили достаточно решительно уйдя с этой работы и сейчас у вас появилось желание забрать с этой работы все, что может хоть как- то ассоциироваться с вами!
Это желание стало вас беспокоит мыслями о том, что вы боитесь и тревожитесь по поводу того, что вас обвинят в том, что вы мелочны и подумают о вас не хорошо.
Но так ли это важно для вас в действительности? И даже если допустить, что эти люди подумают о вас плохо… как это повлияет на вас и вашу дальнейшую жизнь?!
Полагаю, что никак!
Поэтому разрешите людям думать о вас то, что они хотят думать… вам с этими людьми больше не строить отношения. И делайте то, что желаете!!!
Психолог
Здравствуйте! Не бойтесь, смело ехайте и забирайте все Ваши вещи. Вы не воровать едите, а забрать своё, честно купленное. Кофемашина это или любимая кружка или авторучка. Это Ваше! Это как если бы Вы отказались от зарплаты или какой-то выплаты, ссылаясь на то что Вы не мелочная и Вам подачки не нужны. Все люди работают за деньги. Вы бы смогли работать за просто так, чтобы Вас только не считали мелочной?
Психолог
Здравствуйте. Есть одна фраза "вы не доллар, чтобы всем нравиться" То есть не обязательно что оставив там машину вы будете им милее, не обязательно что вы заберёте машину и будете для этих людей хуже. Вы- это Вы, и если Вам вам не оставлять частичку себя там, то либо подарите её им (мысленно или прямо словами скажите), тем самым "отвяжете" Ассоциации от себя... Либо смело заберите то, что ваше по праву.
Психолог
Наталья, здравствуйте! Значит есть что-то , что не даёт поставить точку на этом этапе жизни. Постарайтесь мысленно оставить все обиды, неприязнь, разногласия в том месте работы, с которого ушли. Просто заберите свою вещь , потому что она принадлежит Вам. Не думайте, что о Вас будут говорить другие люди. Оставьте прошлое в прошлом. А забрав свою кофемашину, Вы поставите точку и подведёте черту. И спокойно перешагнете на новый этап жизни и профессиональный деятельности.
Психолог
Здравствуйте!
"Выше голову и пошла"...за своей личной кофемашиной!
Только представьте на секунду, что чужие люди, которые не имеют к Вам никакого отношения, управляют Вами, Вашей жизнью и Вашим решением. Это вполне нормально и естественно забрать свою вещь. Вы подумали, что Вас могут обвинить в мелочности, но это же Вы сами так придумали и предположили?!
А давайте подумаем по-другому, что никто Вас не обвинит или что даже и не заметят или, скажут Вам: "Какая классная у Вас, Наталья, кофемашина, спасибо за тот период, что мы ею наслаждались!" Улыбнулись вместе и вуаля, Ваша кофемашина у Вас!
Вперёд!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, у вас три варианта, если вам там все ненавистны, то какая разница, кто и что подумает, надо приехать и забрать кофемашину. Второй вариант, все равно забрать, если у вас там остался хоть кто-то с кем вы общались, пусть вам привезет кофемашину. Если вам не все равно на их мнение, то подарите им эту кофемашину и отпустите ситуацию с легким сердцем.
Психолог
Добрый вечер, Наталья!
Эта кофемашина Ваша, Вы не обязаны её никому дарить. Можно поехать и забрать. Вы же приедете туда и уедете оттуда быстро. И больше Вы туда не вернётесь. Если Вам было бы всё равно на кофемашину Вы бы не задали вопрос здесь.
Вы купили на свои деньги кофемашину и она Ваша!
Что Вам мешает забрать кофемашину?
На деле будет так: Вы придёте, заберёте её и уйдёте. Это не мелочь! Если они привыкли к этой кофемашине, то у них всегда будет возможность купить на свои деньги. А Вам она нужна сейчас! Потому что она Ваша! Тем более, деньги всем достаются не просто, Вы на кофемашину заработали, купили её. Пока Вы работали, то все пользовались ей. Но Вы не работодатель, чтобы покупать и оставлять это всё в офисе для других коллег. У них теперь есть новое руководство, которое может купить им кофемашину или они сами могут скинуться и купить себе её.
Вам важно прислушаться к себе и сделать то, чо Вы хотите в этой ситуации.
Кофемашина, в целом, Вам ещё пригодиться. Можно будет также её принести на новую работу или поставить дома у себя, можно продать.

Если Вас беспокоит депрессия, невроз, то нужно очно обратиться к психиатру.