Консультация невролога /

Непрерывно пульсирует под глазом — вопрос №2466732

Здравствуйте, у меня неделю непрерывно пульсирует что то под глазом, 24/7 перед эти был ячмень вылечил мазью, был у офтальмолога он сказал что миокимия. Так же до этого были эпизоды тревоги и панических атак, честно эта пульсация вгоняет еще больше в тревогу. Скажите миокимия может быть непрерывной или мне бежать обследоваться? Сплю я хорошо, работаю монтирую видео в телефоне, порой работа по 5-7 часов в монтаже.

Возраст: 34

Хронические болезни: ВСД, невроз, доброкачественные фасцикуляции

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Есть видео пульсации? Загрузите на яндекс или гугл диск и прикрепите ссылку
Миокимия может быть длительной в течение нескольких месяцев, противотревожные препараты не принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепляю ссылку https://disk.yandex.com/i/-kdy4XRb4YGXDg
препараты не принимаю так как жил уже нормально без тревог и тут опять началось что то. У меня есть добавка GABBA 800mg мне говорили что она помогает от тревоги, могу начать пить. Спасибо

Невролог, Рентгенолог
Да, у Вас по видео миокимия, не переживайте, это доброкачественное состояние полностью.
БАД не рекомендую, так как это не лекарственный препарат все-таки.
Лучше взять рецепт у врача-невролога на Атаракс 25 мг или Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь принимать 1 месяц.
Зрительные нагрузки тоже могут влиять, поэтому по возможности стараться давать отдых глазам от гаджетов.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ваш ответ, постараюсь попасть к неврологу за рецептом. Я сделал новое видео так как на том мне показалось что не сильно было видно пульсацию, могли бы вы еще раз глянуть.

https://disk.yandex.com/i/_7EWt3H5qtmqTQ
Невролог, Рентгенолог
Да, на обоих видео это миокимия, не переживайте
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо ??
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам!!!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! А пульсация видимая или только ощущаете её, но другие не видят?
Клиент
Анна Евгеньевна, да пульсация видимая, я почти не ощущаю, препараты не принимаю так как жил уже нормально без тревог и тут опять началось что то. У меня есть добавка GABBA 800mg мне говорили что она помогает от тревоги, могу начать пить.

видео пульсации https://disk.yandex.com/i/-kdy4XRb4YGXDg
Невролог
Да, это действительно миокимия.
Добавку пить начать можете, однако лучший эффект даст Атаракс либо Фенибут.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. У меня раньше бывали эпизоды подергивания но они были какие то рванные по ритму а это прям в одном и том же ритме и постоянно, я просто испугался и подумал может сосуд или вена.. Запишусь к неврологу что бы получить рецепт на Фенибут.
Невролог
Да, такое бывает, неприятно, понимаю.
Хорошая новость в том, что это поддаётся лечению.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо буду лечить тогда препаратами, я сделал новое видео так как на том как то не сильно видно пульсацию, могли бы вы еще раз глянуть а то переживаю вдруг вена пульсирует а не мышца.

Невролог
Видео посмотрела. Ничего плохого нет, поверьте. Вена так не может пульсировать. И для сосудистой пульсации характерно совпадение с пульсом и сердечними сокращениями. У Вас именно мышечная пульсация.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за такой развернутый ответ??
Невролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Денис!
Скажите, пожалуйста - ячмень был на том же глазу,под которым и пульсация? На верхнем или нижнем веке?
Клиент
Виктория Юрьевна, да ячмень был на том же глазу, правда на верхнем веке.
Невролог, Терапевт
Поняла Вас.
Да, у Вас спонтанное сокращение мышцы, снимается успокаивающим препаратом, типа Фенибута. Но также хочу обратить внимание на то, что после ячменя бывают осложнения на нервы и мышцы вокруг глаза, поэтому к лечению добавьте гимнастику для глаз, примерно такого плана:
1. Плотно зажмурить веки и октрыть глаза - 10 раз.
2. Выкатить глаза (вытаращить, проще говоря), затем вернуться в привычное положение - 10 раз.
3. Двигать глазными яблоками вправо - 14 раз.
4. Двигать глазными яблоками вверх-вниз - 14 разю
5. Двигать глазными яблоками по кругу - 10 раз вправо, 10 раз влево.
Движения можно выполнять при закрытых веках, так комфортнее. Делать каждый день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо вам большое ??