Невроз или панические атаки у ребёнка 7 лет
Добрый вечер, уважаемые специалисты! Крик о помощи! Очень нужен совет! Сын уже два года играет в Майнкрафт. Играет в день по часов 5 точно. Фильмы ужасов никакие не смотрел никогда и не смотрит. И вот три недели назад он на телефоне мельком увидел контекстную рекламу игры ужасов. Зашел туда и там внезапно вылезло изображение призрака. Я в этот момент находилась рядом. У ребёнка глаза были наполнены ужасом. Он отбросил телефон. И еле как мне объяснил что он там увидел. Я тоже взяла игру эту и прошла этот уровень. Да, вылезает фото призрака очень внезапно. Но оно не страшное прямо такое, просто резко и с громким звуком. И вот моего сына после этого как подменили. Он стал бояться буквально всего: теней, деревьев за окном, масок, изображений героев в книгах, стал пугаться своего периферического зрения. Ему кажутся какие-то пятна сбоку, он постоянно поворачивается и проверяет что это там лежит на самом деле. Даже днем!!!!! Он говорит что закрывает глаза и ему мерещатся монстры разные, даже из майнкрафта, хотя раньше они его не беспокоили вообще. И он мне прямо так и говорит: мама, я ведь раньше не боялся этого! А сейчас меня эти очертания деревьев или теней пугают! Я даю ему уже две недели сироп Калмавис по 5 мл утром и вечером. Но толку нет вообще. Я реально уже стала очень переживать за его состояние. Компьютерные игры мы отменили. Гулять стараемся подольше. Когда гуляем - ребёнок забывает обо всем. Но стоит сесть в машину или дома побыть - все! Начинается кошмар! Подскажите пожалуйста, как мне помочь ребенку? Что с ним? Еще хотела отметить - считаю важно это - в эти периоды страха дикого у него потеют ладони, очень сильная тахикардия, тошнота, может болеть живот и головная боль. Всегда один и тот же сценарий. Если он сказал, что боится чего-то, значит неприменно начнутся все эти симптомы. 1. Какой диагноз можно поставить моему сыну? Это не может быть шизофренией? 2. Как можно вылечить его? Душа болит видеть, как он страдает. А помочь не могу. Все мои разъяснения как-будто впустую… Прошу, помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте! Ничего страшного, Ваш ребенок просто очень испугался тогда и нужно время, чтобы восстановилась нервная система. Детская психика очень пластичная. Предлагаю купить фенибут и принимать по 1 табл 2 раза в сутки после еды в течение месяца его. Плюс можно показать ребенка детскому психологу. Пусть он отработает свои страхи с психологом в течение нескольких сеансов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не бойтесь, у вашего ребенка нет шизофрении. Вам нужно обратиться к детскому психологу.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Я полностью понимаю Ваши опасения, но спешу сообщить, что судя по Вашему описанию у ребенка нет шизофрении. Это сейчас самое важное. А вот сформирована зависимость от игр и конечно возможны проявления невротических реакций.
Поэтому вот Вам мои рекомендации: приобретите Фенибут 250 мг, давайте утром и вечером в течении 2 месяцев, также добавьте Глицин по 100 мг утро, вечер, также на 2 месяца. Старайтесь соблюдать режим сна и отдыха. Также будет отлично, если Вы сможете подключить работу с детским психологом.
Всего доброго Вам и Вашим родным! ?
Здравствуйте, дело в том, что во время игры ребёнок эмоционально увлечен и в этот момент очень уязвим. То, что для Вас кажется нестрашным, для ребёнка совсем другое и воспринимается гораздо более остро. Это специфика возраста. Сейчас необходимо снимать эту тягу к играм, так как у детей быстро развивается зависимость от пассивного получения удовольствия и постепенно опресневает вкус к жизни, к другим удовольствиям - например, настольная игра, самостоятельная игра, прогулки и игры со сверстниками и т.д. Его нервная система перевозбуждена.
Стоит пересмотреть его распорядок дня. Составить режим, наполнять день физической активность, совместным временем с ребёнком, играми, общением. Можете поработать с ребёнком со страхами - например, есть книги Чесновой - как победить страх (там разные книги, по разным проблемам у детей), есть конкретные упражнения, которые можно проделывать с ребёнком - важно визуализировать его страх, играть с ним, чтобы он перестал быть для ребёнка таким страшным.
Принятый ответ
Здравствуйте, дистанционно диагнозы не ставят, но это все проявления тревожного расстройства. Это все поправимо, лучшее что вы можете сделать -это отвезти ребенка к психотерапевту, или к психологу, можно будет и без таблеток это убрать, но запускать не стоит.
Принятый ответ
Здраствуйте, у ребенка нет шизофрении, у него тревожное р-во, рекомендовано обратиться к детскому психологу+фенибут, 1/2 таб, 3 р/с, мес.
Здравствуйте, у ребенка нет шизофрении.Вам нужно обратиться к детскому психологу.Всё будет хорошо.
Здравствуйте! Зачем же сразу ставить своему сыну такие диагнозы. Какие-то страхи могут возникать так или иначе , у всех разные, он действительно испугался, что тут поделаешь уже, пройдет время и страх уйдет, для этого психика ребенка все сделает сама можно и так сказать. А вам только разговаривать с ним, общаться как раньше, проводить время и все со временем придет в норму.