Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эглонил и коричневая мазня — вопрос №88753

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста на фоне приема Эглонила могут ли начаться мажущиеся выделения из влагалища?И ещё это гормональный препарат или нет??месячные должны по графику прийти через 3 дня!Цикл регулярный ,30-31 день!
Испугалась этих выделений и не знаю нужно ли идти к гинекологу или нет?и нужно ли отменять Эглонил или нет?
Врач пописала от СРК попить этот препарат 3 недели по 50 мг 3 раза в день!
Пропила 2 недели и вот мазня эта пугающаяся,теперь не понятно месячные будут или нет у меня на днях !
Что посоветуете мне?
И ещё подскажите пожалуйста эндометриоз может ли быть если яичники и матка не увеличины и патологии на МРТ и УЗИ нет?

Гинеколог, Акушер
Нет это не гормональный препарат, а препарат из группы нейролептиков.Однако на фоне лечения может отмечаться нарушение менструального цикла. Препарат отменять самостоятельно нельзя. Следует выполнить узи малого таза и посетить гинеколога.Не думаю , что данный эпизод кровомазания связан с наличием заболевания эндометриоз .
Клиент
Эльвира,а не подскажите эндометриоз может быть без увеличения размера яичников и матки??такого же не может быть?меня просто настораживает то,что болевые ощущения внизу живота слева возникать стали ща дней 5-7 до месячных и потом проходят!
Педиатр
Здравствуйте это связано с эндометриозом
Не с препаратом он не гормональный
Сдайте кровь на гормоны
Клиент
Елена, мне эндометриоз никто не поставил!меня просто саму интересует этот вопрос может ли быть эндометриоз при нормальных размерах матки и яичника и эндометрий
Терапевт
Здравствуйте!Эглонил назначен в маленькой дозе,ВОЗМОЖНО СТРЕСС,НАРУШЕНИЕ ДИЕТЫ ПОВЛИЯЛИ НА ЦИКЛ.дАННЫХ ЗА ЭНДОМЕТРИОЗ НЕТ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Карина! У препарата эглонил в инструкции описаны побочные действия в виде нарушения менструального цикла, поэтому мажущие выделения на фоне приема препарата вполне могут быть. Препарат негормональный. Препарат не отменяйте, курс лечения практически закончен. Наблюдайте за собой, если не будет других жалоб в виде болей внизу живота, обильных кровянистых выделений или задержки менструации необходимости в срочном осмотре доктора нет. Менструация должна начаться в срок, не волнуйтесь! Эндометриоз теоритически может быть, так как диагноз ставится 100% только при операции, но по узи и мрт должны были увидеть хотя бы косвенные признаки. Поэтому вероятнее всего этого заболевания у Вас нет. Сколько Вам лет? Беременности были?
Клиент
Ольга, беременностей ещё не было,27 лет!
По узи и мрт пишут без патологии!
Я просто перепугалась сегодня утром на трусиках прям темно темно коричневые пятна,таких темны никогда не видела!А месячные по идёт должны прийти через 3 дня,вот думаю теперь придут они вовремя или нет!и мазня эта не опасна ли
Педиатр
На начальном этапе может
Сдайте кровь на гормоны и будет ясно
Акушер, Гинеколог
Боли и мазня могут быть признаком эндометриоза, Вы правы. Эндометриоз лучше видно перед менструацией. Поэтому если очень волнуетесь сегодня завтра сделайте узи. В целом поводов для волнения нет, объяснимо приемом препарата, ситуация требует наблюдения, мазня не опасна. Смысла сдавать кровь на гормоны нет, бесполезная трата денег, если менструации регулярные, диагноз эндометриоз по обследованию гормонального профиля не ставится!
Акушер, Гинеколог
Если не было беременностей и вмешательств в матку диагноз эндометриоз тем более сомнителен. Для большей достоверности сделайте узи органов малого таза перед менструацией для предметного поиска эндометриоза.
Гематолог, Терапевт
Маловероятно,, выполните УЗИ малого таза
Терапевт
даже если на малой дозе препарата все-таки проявился такой его побочный эффект, как нарушение менструального цикла, то это вполне обратимо самостоятельно. .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне приёма таких препаратов может нарушаться менструальный цикл, однако нужно исключить органическую патологию, например миому матки, полип эндометрия, гиперплазию эндометрия. Нужно сделать УЗИ малого таза. По результатам уже можно что-то решать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эглонил может привести к такому. Это его побочный эффект. Проходит после отмены препарата. Самому отменять не нужно. Допейте ещё неделю как рекомендовал врач. Почему вы решили, что у вас может быть эндометриоз?
Клиент
Анна, так как Боли внизу живота слева уже на протяжении 7 месяцев!По гинекологии все в норме говорят врачи,УЗИ и мрт без патологий!Врач говорит возможно эндометриоз ,так как иногда бывают коричневые выделения ха неделю до месячных и болит низ живота с одной стороны слева уже 7 месяцев!
Акушер, Гинеколог
Карина, у смежных срециалистов, невролог, терапевт, гастроэнтеролог, консультировались по поводу боли? Конечно, учитывая мажущие коричневые выделения до менструации, боли до менструации, проходящие с началом менструации, можно думать об эндометриозе. Сделайте узи органов малого таза до менструации, проконсультируйтесь у невролога и терапевта, если патологии выявлено не будет, а боль сохранится, варианта 2: гормонотерапия с диагночтической целью или диагностическая лапароскопия. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, Боли у меня постоянные почти а не только перед менстарцией!Не болит только когда сплю!Осьальное время болит,ноющая боль особенно когда сижу
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно обследоваться у невролога, терапевта, гастроэнтеролога. С СРК доктор боли не связывает?