Трохантерит
После ренгена и узи мне посьавили диагноз:остеоартрит с поражением опорных суставов:2хстор.гонартрит1-2ст.,2хстор.коксартрит 1ст.,реактивный синосовит колен суст., реакт.трохантерит. Поставили дипромета1мл.1раз в область вертельной сумки,потом артоксан 11дней(уколы ,табл.,гель) Боль то проходила, то появлялась вновь. Вчера поставили флостерон.Врач обвиняет меня в несоблюдении покоя, но не обьясняет что можно, что нельзя, сколько времени можно находиться на ногах, какие движения исключить, а какие необходимы? Насклько эффетивен в моем случае плазмолифтинг? И что мне делать, если опять начнутся боли после того, как перестанет действовать флостерон? Как вернуться в нормальную активную жизнь? Я чувствую себя инвалидом в 52 года...
Принятый ответ
Здравствуйте. Трохантерит-это воспаление структур, которые крепятся к большому вертелу бедренной кости или расположены рядом. Это связки от мышц ягодицы, от латерального тракта бедра, вертельные сумки. Выключить эту группу мышц, чтоб создать состояние покоя крайне сложно-они участвуют во многих движениях. Но тренер ЛФК/реабилмтолог может помочь правильно подобрать нагрузку и упражнения, которые могут помогать. При неуспехе терапии НПВП и ГКС или её временном эффекте, я бы думала о физиотерапии, например ударно-волновой терапии, лазеротерапии, особенно при наличии в городе качественного оборудования-эти методы снимают воспаление и одновременно улучшают структуру сухожилия.
Монотерапия ГКС хорошо снимает боль и острое воспаление, но не помогает регенерации, я бы добавляла какие-то препараты для улучшения восстановления: prp-терапия/хондропротективного ряда препараты.
Ещё хотелось бы отметить, что Выше эффективность инъекционной терапии, когда мы знаем, что перед нами не просто трохантерит, а по сухожилиям: энтезит средней ягодичной или грушевидной или близнецовой мышцы. Тогда точка введения препарата может немного меняться, но это больше актуально для терапии хондропротектрами/ prp, потому что беиаметазон и флостерон имеют малые молекулы и большое распространение в тканях.
Яна, здравствуйте. Получается мне надо вводить хондропротект.или PRP в сухожилия?
Можно начать с вышеуказанного ФТЛ (при наличии аппаратуры). Если его нет, то я бы старалась поддержать сухожилия, а не только снимать воспаление (хотя это первоочередное).когда воспаление купировано-самое время для укрепляющего и стимулирующего восстановление лечения.
Яна, здравствуйте. Как бы Вы мне посоветовали укреплять и стимулировать сухожилия?
Пожалуйста, перечитайте первый ответ. Там я развернуто ответила на все ваши вопросы.
Яна, а что эффективнее в моем случае:PRP или хондропротекторы?
Трудно сопоставить 2 разные методики. Есть свои плюсы и минусы у каждой. Многое зависит и от опыта врача в плане работы с каждым из методов и точности навигации.
Хондропротекторы -готовы, на них менее кусачая цена. Prp требуют очной оценки противопоказаний, отмены кроверазжижаюзих препаратов и НПВП, сама процедура более длительная, более дорогая-если используют качественные пробирки, но не вызывает аллергии и обладает более выраженным противовоспалительным эффектом, если все сделано качественно.
Яна, здравствуйте. Вчера поставили в соседнем райцентре prp в обл.вертела и мукосат в колен.суст. Вы написали, что должны быть качественные пробирки- это какие? Рекомендовали тейпирование области большого вертела. Ваше мнение по этому методу?
Которые именно для prp, а не плазмолифтинга, с гелем внутри.
Тейпирование может быть применено.