Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1999967

Здравствуйте. В последний месяц стали беспокоить экстрасистолы, скачки пульса при не быстрой ходьбе (до 130) и сильное урежение до 50 лежа и 40 во сне. Еще постоянно ощущаю сердцебиение, особенно в покое, сидя или лёжа. Оно не учащённое, просто я его чувствую. Сделала ЭКГ сегодня, показало синусовую аритмию 73-100. Разве это нормально такой сильный разброс? Прежде чем его начали снимать я минуты 2-3 точно лежала, долго надевали электроды... Раньше на прошлых ЭКГ такого не было... И почему сама линия ЭКГ не ровная, а с какими то помехами? (Во втором отведении) Это может быть из за аритмии?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая аритмия = норма
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка рекомендую эхокардиографию.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте синусовая аритмия это вариант нормы, по поводу экстрасистол сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Синусовая аритмия это вариант нормы. И вы могли нервничать. Указанный пульс в покое вполне нормален. Указанные изменения по экг, если я на те поняла- артефакт, с аритмией не связаны. Вы не курильщик? Стрессы есть? Анализы сдавали какие-то?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Синусовая аритмия - вариант нормы. ЭКГ мало, чтобы говорить о аритмии. Выполните суточное мониторирование ЭКГ, будет понятно, есть ли какие-то гемодинамически значимые нарушения ритма и проводимости сердца, или же это только субьективные ощущения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Неровная линия - это наводка. На ЭКГ нормальный ритм. Сердце реагирует на изменение регуляции его деятельности частотой сердечных сокращений. Регулируется это вегетативной нервной системой. Небольшой вегетативный дисбаланс может вызывать подобные ощущения.
Не переживайте! Это не опасно.
Для коррекции вегетативной дисфункции можно провести курс терапии - Глицин по 1т 3 р вдень под язык 10 дней.