Здравствуйте, стоит диагноз тахикардия по типу всд. Принимаю Конкор 2.5. На нем снижается до 60 в покое. Сейчас постоянная тревога, ПА. Психиатр назначил элицею и тералиджен 5мг на ночь. Скажите пожалуйста совместимы ли между собой препараты и самый главный вопрос если пульс сидя 59-60 не уменьшит тералиджен его еще больше? Если все говорят что тахикардия от нервов.
Здравствуйте. Препараты совместимы. Тералиджег как- то активно на пульс по наблюдению не влияет. Элицея начинать с 1/4 т неделю и каждую неделю увеличивать по их 1/4. Тералиджен 1/2 т на ночь, далее днем при необходимости. Выполняйте дыхательные упражнения для снижения тревожности.
Татьяна Александровна, Здравствуйте, элицею написали с 1/2 начинать 5 дней, затем уже 10. Если я вчера выпила первый раз 1/2 и вроде все норм, никаких реакций не было пока, то продолжать 1/2? Или уменьшить как вы сказали до 1/4? И вчера тералиджен так и не выпила на ночь, вроде лишней тревоги и тп не замечаю, в этом случае можно его не пить?
Татьяна Александровна, скажите еще пожалуйста, элицею сказали пить утром, Конкор я тоже утром пью. Их можно одновременно или какой интервал нужно между ними делать?
Татьяна Александровна, извиняюсь за беспокойство, выпила на ночь 1/2 тералиджена. Через 2 часа хотелось спать, легла и прям не поняла как вырубилась. Резко проснулась через 20-30 минут и началась дикая паника. До этого панические атаки были не такими сильными. А сейчас прям дикий страх, все немеет, пульс шкалит, темнеет перед глазами, ощущение что в обморок упаду, то трясет от холода, то в жар, то жжение, тошнит. И это все прям накатывает и накатывает. Выпила метопролол, пульс начал уменьшатся, обычно как успокаивается пульс, так проходят все симптомы. А сейчас пульс уменьшился, а у меня наплыв за наплывом. Уже целый час так, уже слабость, хочется лечь и пусть все это шпарит... Скажите пожалуйста может так тералиджен подействовать? Или это побочки от антидепрессанта пошли? Просто так совпало, что через 2 часа после приема тералиджена. Да и в принципе когда его выпила состояние начало быть странным - странные ощущения в теле, ощущение что когда разговариваю голос какой-то «не мой».
Татьяна Александровна, чуть подотпустило, я легла накатывали волны страха и в итоге я опять провалилась на 30 минут, после чего вскочила со страхом. Накаты до сих пор продолжаются. Метопролол держит пульс, поэтому симптоматика не такая активная сейчас. И у меня есть подозрения, что когда засыпать начинаю у меня картинки появляются, от этого страшно и я сразу открываю глаза и так много раз и потом когда просыпаюсь, тоже первое это открываю глаза и все как бы плывет и после страх. Есть такая вероятность что мне страшно от этих состояний и это вызывает эту непроходящую тревогу?
Татьяна Александровна, психиатр поставила диагноз ипохондрическое расстройство у мнительной личности. Как раз паника по каждому ощущению в теле и особенно на пульсе
Татьяна Александровна, когда делаю отпускает, а потом спустя время опять накатывает. В основном когда глаза закрываю и пытаюсь заснуть. Продвхиваю, отпускает, закрываю глаза и опять по новой…
Конечно тут показана активно психотерапия, так как на препараты может быть такая реакция. Давайте немного успокоитесь. В этом может помочь техника, где вы выдыхаете дольше, чем вдыхаете. Самый простой вариант — удваивать время, которое вы тратите на выдох: вдыхайте через нос четыре секунды, выдыхайте через рот (слегка сожмите губы) — восемь, вдыхайте — пять, выдыхайте — десять и так далее. Начинайте делать в спокойном темпе прямо сейчас.
Татьяна Александровна, я просто хочу спать) 3 часа ночи, а поспала чуть чуть… аж даже вырубает… в момент панической атаки дышу по квадрату и отпускает. Да, если я отвлекаюсь, это все проходит, но как только я хочу лечь спать, потому что рубит, закрываю глаза и все возвращается… Сделала как вы написали, пока тихо (в плане паники), но и я еще не легла…
Татьяна Александровна, пока искала все таки уснула, в этот момент уже картинок почти не было, поспала почти 2 часа (маленький ребенок разбудил), проснулась тоже без «вертолетов». Все таки ощущение что тералиджен начал расслабление, а голова моя не так интерпретировала, может конечно не права. Скажите пожалуйста, как сегодня быть? Продолжать 1/2 элицеи(мало ли все таки от этого данное состояние)? Тералиджен попробовать не пить? А есть что-то другое для купирования таких приступов? Противотревожное имею ввиду.
Если Вы все же планируете лечение именно антидепрессантом, то продолжайте прием элицеи. Если нет выраженных тревоги , нарушение сна тогда – тералиджен пока не принимайте.
Татьяна Александровна, поспала еще пару часов, так же уже уснула спокойно. У меня последние недели постоянные панические атаки, помимо почти постоянной тревоги, состояние загнанности, это можно лечить без антидепрессантов? Психиатр сказала надо их пить. Элицею я так же продолжаю 1/2, не уменьшаю после случившегося? Про тералиджен - тревога вот сейчас постоянно, как будто перед экзаменом, перед кабинетом сижу. Но я боюсь, что опять выпью, опять все поплывет, расслабит, вертолеты начнутся и я опять словлю такое же, что было ночью. А атаракс вместо него подходит?
Татьяна Александровна, а вы проводите психотерапию? Психиатр сказала, что в ней необходимости нет. Антидепрессанты уберут тревогу и все пройдет. Но сейчас я уже измотана и если эти состояния будут продолжаться…я понимаю что они от того, что я циклюсь на ощущениях в своем теле и на каждый чих мозг выдает такую реакцию, и вчера все таки скорее всего испугалась этих новых ощущений… можно сейчас начинать работать с этим, что бы хотя бы научиться как-то уменьшать тревогу сейчас?
Татьяна Александровна, пульс с утра долбил, выпила метопролол, но все равно на нем пульс 100, и все равно накатывает страх, прям чувство страха разливающееся по телу, холодные мурашки, руки дрожат, это антидепрессант так проявляется? Как справится с этим состоянием? Моя врач работает только во вторник
Атаракс с элицеей можно если нет на экг удлинения интервала qt, если есть то нельзя!!! Будьте внимательны! Тералиджен с элицеей хорошая комбинация, если не хотите тералиджен можете не пить. Пр поводу лечения без антидепрессантов, возможно вы не справитесь без них.
100 пульс не высокий!!! 90 по новым стандартам кардиологи называют нормой. … дыхание делайте в эти моменты и техники переключения внимания!!! Не бойтесь этих состояний
Татьяна Александровна, очно нет возможности, ввиду 3х детей, одной из которых только 3 месяца… в воскресение делала холтер, врач вроде ничего такого не говорил, сказал, что постоянно тахикардия только шпарит, в момент атаки почти 190. Поэтому со своей стороны разрешил дополнительно к конкору пить в эти моменты метопролол. Про тералиджен сейчас наверно самонакрутка, раз стало плохо, то сейчас опять начну паниковать…
Татьяна Александровна, я 100-110 особо не ощущаю, но тут суть, что если паника без таблетки, то эти 100 за долю секунды превращается в 190. А когда таблетка держит, то в эту панику пульс так сильно не поднимается и симптомы соответственно меньше
Татьяна Александровна, поняла, спасибо. Дошла до первого попавшегося психиатра, чтобы попросить выписать атаракс, она вообще вместо элицеи сказала начать пить миртразопин, типа на нем нет побочек при заходе и синдрома отмены. Я теперь запуталась, что вы скажете, что лучше?
Знаете у каждого врача( не только психиатра), есть любимые препараты, которые они любят назначать в тех или иных ситуациях! Индивидуально… кому то подходит а кому то и нет. Но если пить то одно то другое разовьется резистентность к препаратам. На любой препарат есть индивидуальная реакция. Миртазапин классически при ПА не используют, у него не столь выражен противотревожный эффект
Татьяна Александровна, просто ваша точка зрения - что лучше, элицея тогда? И еще вопрос, если я хочу прекратить прием, не готова дальше терпеть это усиление, я могу просто бросить? При условии, что пила 2 дня по 5 мг? И когда мое состояние вернется в ту тревожность, которая была до? Сейчас тревога почти постоянно, точнее как только мозг освобождается от деятельности - сразу начинается тревога и накатывать атака, с этими «красочными» как никогда симптомами
Да вы можете прекратить прием препарата. Когда вернется неизвестно, индивидуально зависит от организма. Стоит быть готовой что практически на всех антидепрессантах адаптация идет 2-3 недели. Либо вы из принимать будете либо делайте акцент на психотерапии. Я всегда направляю в сторону психотерапии направление когнитивно-поведенческое.
Татьяна Александровна, сейчас я поняла, что не готова терпеть этот ужас несколько недель, особенно ввиду наличия детей, за которыми нужно ухаживать и заниматься. Хочу попробовать транквилизаторы и КПТ, такой же вариант возможен? И если не справлюсь, то тогда пытаться начать пить антидепрессанты второй раз
Здравствуйте, Ксения. Эпицентр с Коннором может снижать давление. Тералиджен лучше сменить на атаракс (сочетание тералиджен + элицея - может давать судороги)
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте, 2 раза пила атаракс при тревожности. Первый раз был эффект, второй уже нет, поэтому психиатр назначила тералиджен. Но как его выпила, начался расслабон, как будто голос не мой, когда легла картинки перед закрытыми глазами, «вертолеты». Такое ощущение, что я испугалась этого состояния и появилась паническая атака, не проходящая пока действие тералиджена не закончилось. Только тогда уснула нормально. А сейчас встала, пульс долбит, выпила метопролол (его ситуационно принимаю), чувство тревоги и опять начало накатывать, страх разливающийся по всему телу, холодные мурашки, слабость, все трясется, пульс 100. Я боюсь сейчас принимать тералиджен, что опять будет такой же эффект как ночью. Атаракс в этом случае поможет? Как с этим состоянием существовать такое долгое время?