Консультация инфекциониста /

Иерсиниоз. Какой анализ сдать на ранней стадии? Я уже в инфекционном, у мужа схожие симптомы, он дома — вопрос №887813

Здравствуйте. Я нахожусь в инфекционном отделении больницы, подозрение на иерсиниоз по симптомам, забрали с ЛНЭ, с сильным сгущением крови и интоксикацией, анализы на иерсинии еще не готовы. У мужа начались схожие симптомы как у меня в начале болезни, но боль в горле сильнее намного. Подскажите, пожалуйста, если он сдаст анализ на Антитела к Yersinia enterocolitica O3; О9 (РПГА, суммарные - иерсиниоз) - покажет ли данный анализ иерсиниоз на ранней стадии (менее 7дней)? Нужен именно срочный анализ до 3х дней, на IgM делается 8 дней это не подходит, у меня на 7й день началась лихорадка с сильным сгущением крови (капельницу даже не могли поставить обычным способом), у мужа варикозное расширение вен - для него такое состояние опасно вдвойне, нужно заранее предупредить всевозможные последствия чтобы избежать их. Подскажите, пожалуйста, также если вы знаете где можно сдать на IgM срочный анализ (до 3х дней) в Москве, если рпга не подходит? У мужа есть хронический синусит, на данный момент нос опух и красный, возможно ли, что иерсиниоз помимо горла действует на нос? Спасибо за ответ.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно сделать ПЦР кала на йерсиниоз, например в лаборатории Хеликс
https://helix.ru/kb/item/09-150
Клиент
Павел, поняла, спасибо! Подскажите, этот анализ покажет инфекцию, если у него нет пока диареи? Есть сильная боль а горле, ломота в суставах, субфебрильная температура, у меня начиналось также и изменений в стуле не было, кроме незначительных.

Инфекционист, Гепатолог
ПЦР показывает раньше всего
Инфекционист
Здравствуйте!
Метод ИФА может давать ложный результат, лучше сдать методом ПЦР кровь и кал на иерсинеоз.
Клиент
Ирина, мне нужен быстрый анализ, строго до 3дн. Но возможно, его просто следом за мной увезут, температура уже растет...
Инфекционист
ПЦР в среднем и делают до 3 дней.
Клиент
Ирина, нашла, спасибо огромное! Подскажите, анализ покажет инфекцию, если она есть через кал? Диареи нет, живот не болит. И еще вопрос: насколько опасно состояние повышенного пульса и сильного сгущения крови при интоксикации, учитывая, что у человека варикоз?
Инфекционист
В кале не всегда можно найти иерсинеоз, поэтому смотрим и по калу и по крови.
Есть риск ТЭЛА, но это только риск, не обязательно что он произойдет.
Клиент
Поняла, спасибо. Не могу найти пцр на кровь иерсиниоз до 3 суток, везде антитела и 8-9д((
Инфекционист
Никак не могу найти ссылку.
Сдавайте кал, если прийдет отрицательный тогда свайте РПГА с периодичностью в 2 недели. Если у Вас подтвердится диагноз, то у супруга он тот же.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо! Последний вопрос: Его обязана скорая забрать даже при пока слабых симптомах если у меня подтвердиться или только если плохо станет как мне? Он может приехать сам в больницу на лечение? Мне тут ничего сказать не могут:(
Инфекционист
При легком течении иерсинеоз можно лечить амбулаторно у инфекциониста.
Если у Вас подтвердится, то действовать исходя из жалоб, будут выраженная клическая картина то можно поступить в стационар через скорую или через самообращение. Доводить до тяжело состояния не нужно, есть клиническая картина, положено стационарное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла, спасибо огромное за развернутые ответы!
Инфекционист
Здравствуйте! Иерсиниоз это в первую очередь кишечная инфекция. Антитела к иерсиниям появляются не ранее второй недели заболевания.
На ранних стадиях можно попробовать кал на иерсинию методом ПЦР и сделать общий анализ крови