Консультация инфекциониста /

Опять иерсиниоз? — вопрос №319881

В прошлом году после длительного непонимания врачами диагноза, был поставлен диагноз-постиерсиниозный эрозивно-язвенный илеоколит. Перед этим принимала преднизолон, сульфасалазин. Антибиотики не пила.Год с животом все было отлично. 4 дня назад -сильнейший понос 1 раз с резкими болями. Пила левомицетин 2 дня. Стул был нормальный,болей нет. Сегодня стул уже 4 раза, жидкий. Похоже повторение иерсиниоза. Какие анализы сдать перед походом к инфекционисту? Или можно к гастроэнтерологу?

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( белок, амилаза, биллирубин, мочевина, креатинин, алт, аст, щф), кал на ф-80, посев кала не микрофлору и чувствительность к аб. На приёме врач дополнит список обследования для уточнения диагноза. К гастроэнтерологу можно, но после исключения инфекционного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Елена, на антитела к иерсениям,кал на дисбактериоз, ПЦР кала не надо?

Клиент
Елена, что такое щф, ф-80?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
По мимо иерстниоза, множества других инфекции вызывающих диарею. Считаю, что дальнейшее обследование должен назначить узкий специалист.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Щф щелочная фосфотаза, ф-80 посев кала на патогенные группы кишечных инфекций
Клиент
Елена, да,согласна, но иерсениоз практически не вылечивается, если только не диагностирован сразу. А я узнала про него через 4 месяца после первого приступа, запущенная болезнь. Хочется прийти к врачу и получить сразу лечение, а не опять кучу анализов и время. Визиты к врачу платные, хотя я москвичка и есть ОМС. По полису лечение растягивается на недели и месяцы. Спасибо.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Если хотите только исключить иерстниоз, можно сдать кровь на антитела к антигенам иерстниоза методом ифа. Иммуноглобулин М покажет, что вы болеете сейчас, на данный момент. Иммуноглобулин G покажет, что вы болели ранее. Иерстниоз можно вылечить, но он может и переходить в хроническую форму. В течение года, после установки диагноза, наблюдение у инфекциониста.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кал на копрологию,дисбактериоз и возбудителей кишечных инфекций методом ПЦР.Сдайте кровь на биохимию,общий анализ и антитела к иерсиниям
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Полный клинический анализ крови, копрограмму, ПЦР кала на йерсиниоз и псевдотуберкулез, рнга крови на йерсиниоз и псевдотуберкулез.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Необходимо пройти Общий анализ крови, Общий анализ мочи, Копрограмму, Посев кала на пат флору.
Не затягивайте с очной консультацией инфекциониста.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдать копрограмму, общий анализ крови, общий анализ мочи. ПЦР кала на йерсиниоз.