Консультация дерматолога /

Трещины на руках — вопрос №887858

Трескпются пальцы на руках, зуд и шелушение, поераснение и огрубение кожи. Год назад пользовалась Азелитом ( бытовая химия) Возможно, с этого и началось. Как лечить, не знаю. Вот уже год так мучаюсь.
Возможно связано с гормональным сбоем, менопауза. Мне 47 лет. Это не псориаз?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Эля.
Скорее проявления экземы, лечение не проводили?
Беспокоят только кисти, стопы, тело свободно от высыпаний?
Клиент
Татьяна, кисти. И временами зуд на затылке волосистой части головы

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас стоит использовать мазь дермовейт 2 р в 2 нед, на ночь под окклюзию в перчатках хб. Далее крем акридерм 1 р день 2 нед, обязательно эмолиенты, например ф 99 жирный, белобаза цинк длительно.
Внутрь вит Д,аевит по 2 кап на ночь месяц.
Обязательно проверьте ферритин, ожсс, гликированный гемоглобин.
Работать только в нитриловых перчатках.
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна, точно не псориаз?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Дать 100%нельзя. Сейчас это проявления экземы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дермовнйт и акридерм это гормональные мази?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это хроническая экзема кистей.наружно мазь мометазон или дермовейт или акридерм 2 р в день 3 нед,затем переход на крем такропик 1 р в день 6 нед для поддержания в ремиссии.показано постоянное увлажнение эмолентами(эмолиум,липикар,локобейз) в течение дня.любые контакты с быт.химией только в нитриловых перчатках.внутрь аевит 1др 1 р в день 2 мес.
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно ванночки с отваром листьев березы. Мазь акридерм два раза в день. Исключить контакт с бытовой химией в полном объеме.
Клиент
Сергей, спасибо
Клиент
Сергей, это не псориаз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Нет.
Клиент
Сергей, мазь акридерм на ночь под повязку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно без повязки. Не следует надолго откладывать проведение терапии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Эля.
Это экзема кистей рук.
Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией и раздражающими веществами. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.
Наружно крем Дермовейт или Пауэркорт 2 раза в день на 10 дней.
Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Никаких ванночек с березой! Это только ухудшит состояние.
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, дермовейт это же сильная гормональная мазь?!
Венеролог, Дерматолог, Детский
А такие вещи лечатся именно сильными гормональными мазями.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, это не псориаз?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это экзема кистей.

Утром и вечером наружно мазь Дермовейт 10 дней.

Днем крем Цикапласт 2-3 раза в день наружно 10 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Наносите комфодерм м2 2 недели при обострении. Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими, работать в перчатках.
Несколько раз в день наносите aderma dermalibur, adermaexzomega