Тонзиллит

Добрый вечер. Неделю назад обострился хронический тонзиллит. Появился белый налёт на горле. Врач сказал что вызвано обострение грибком. Прописал лечение, полоскание горла, флуконазол и смазывать горло раствором кандид. В течении недели налёт практически сошёл, осталось пара пятнышек. Но появился сильный кашель. Может ли это быть осложнение тонзилита или что то другое?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото горло не сказать что воспалённое, да есть пробки. Грибы лечим только по подтверждённым посевам. Кашель сухой? Поверхностный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, здравствуйте! Кашель сухой, периодами бывает откашливающий

Нет, это не осложнение тонзиллита точно) если у вас он хронический и периодически есть пробки в лакунах при этом есть дискомфорт в горле и неприятный запах либо частые обострения- нужно проводить санацию миндалин в кабинете лор врача1-2 раза в год по ситуации. Если есть пробки и нет вообще жалоб то ничего не нужно делать так как миндалины самоочищаются, повторюсь если нет вообще жалоб!

А вы мазок сдавали, грибы лечили? При обострениях не проводят промывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, мазок не сдавала. Но лечила флуконазолом и горло смазывала раствором Кандид. И плюс полоскание горла

Да, на данный момент вам достаточно полосканий и обработки кандидом. Если в дальнейшем отмечаете казеозно-гнойные пробки следует пройти промывание у лор врача. Также учитывая, что это очаг хронической инфекции следует заниматься повышением иммунитета, прием витаминов группы В, Д, С. Периодически можно самостоятельно полоскать горло фитопрепаратами, фурацилином. Если будет ухудшение вашего состояния, то не помешает сдать общий анализ крови и как вам отвечают выше сдать мазок из зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Даниил, спасибо большое. А что делать с кашлем? Начала пить сироп Пертусин

Если будут ещё обострения то нужно перед лечением сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Сейчас долечите горло как назначил доктор

Если отмечаете отхождение мокроты, то продолжать этот сироп до 5-6 дней т.к. у него как раз отхаркивающий эффект, но следует учитывать что от его приёма кашель может усиливаться, поэтому надо пить много жидкости, увлажнять воздух, можно применять ингаляции физ.раствором если сильно закашливаетесь. Если далее будет длительный сухой кашель, то можно применить сиропы/таблетки от сухого кашля, например синекод/омнитус, Коделак нео.

Яна, как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, здравствуйте. Уже намного лучше.Горло прошло, но кашель еще немного остался

Долечивайтесь, выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего при ослаблении иммунитета, подхватили орви, что вызывает кашель. Поскольку хронический тонзиллит является скрытым очагом инфекции, он и может давать нагрузку на иммунитет.
Как часто наблюдаете обострения тонзиллита? Проходили ли промывание миндалин у лор врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Даниил, здравствуйте! Ранее особо и не замечала его. В этом году уже второй раз обостряется. Промывание не делала, в этот раз врач сказал что при грибковом тонзиллите не промывают