Биохимия ,гипотоз и подозрение на ковид
Здравствуйте, уважаемые Доктора. Беспокоят 3-ю неделю боли в суставах,хруст,сейчас ещё появился насморк ,чихание,сухость носа. Общий анализ крови в норме,а в биохими отклонения. Плюс на теле появились сосудистые сетки,красные точки,как будто иголкой тыкали, при нажатии пропадают, а как отпускаю наполняется кровью. Врач поставил гепатоз. И есть подозрение на ковид,пцр тест отрицательно ,завтра иду сдавать на антитела
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно по анализу есть нарушение работы печени, такую сосудистую сыпь это может давать. Вам нужно сдать анализ на вирусные гепатиты В и С, пройти УЗИ печени и консультация гепатолога и ревматолога нужна
Екатерина, узи делала я месяц назад. Там только диффузные изменения поджелудочной жезелы
Екатерина, дело в том,что мы заболели все семьёй. И я и дети. И сын у меня жаловался на боли в ручках и ножках
Принятый ответ
Здравствуйте, на ковид не особо похоже, есть по анализам проблемы с работой печени, тут нужно дообследование у гематолога, пройти УЗИ, по необходимости КТ, сдать анализ на вирусные гепатиты
Алина, а кт зачем?
Чтобы найти причину
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гепатоз ставится по узи, по бх у повреждение печени, досдайте кровь на гепатит В и С, возможно действительно ковид, при нем пов трансаминазы, если будете сдавать антитела, то сдайте ig A
На счёт сыпи, то пропейте аскорутин по 1 т 3 р в день, 1 мес
Анна, да,у меня один день было привкус бензина во рту. Плохо чувствовала запахи,но температуры не было. Пцр отрицательно. Сделала домашний тест на антитела,3 полоски но слабо видно. Врач решил перестраховаться и сдать на антитела. Говорит похоже уже на последстаия самого ковид. И сын где то месяц назад жаловался на боли в ручках и ножках. Потом редкий кашель, и разболелся совсем. У нас с ним похоже. А у девочек,дочек,редкий кашель,потом температура одним днем и сопли с кашлем. И мама с нами контактировала моя,прошло столько времени и у неё сопли горло и почки болят
Ковид у всех может протекать по-разному
Начните гептрал 400 мг 2 р в день, 1 мес, затем пересдайте алт и аст+гепатиты
Анна, мне назначили врач фосфоглив 2*2. У меня ещё сидя сатурация падала до 86,а Лёжа сразу 100% сегодня врач померил,99%,послушал,говорит хрипов нет.но назначил циклоферон внутримышечно,дексаметазон и витамин д. И у младшей доченьки тоже вылезли сосуды на носике
Можно фосфоглив
Сатурацию контролируйте самостоятельно
На счёт дексометазона, если нет температуры и сатурация в норме, то я бы подождал, тем более, что и так печень страдает
Детьми не занимаюсь, у них педиатры
Анна, температуры нет и не было. Сегодня был 1 укол,сильно потею,но состояние сразу значительно улучшилось. В голове ясность появилась. Дексаметазон мне внутримышечно назначен. Спасибо большое вам за ответы
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Фотографию точек на теле можете прикрепить?
Виктория, их на фото не видно к сожалению. Знаете,как иголочкой уколоться, нажимаю, они бледнеют, или пропадают. А отпускаю и кровью наполняются. И на лице купероз вылез.
По описанию телеангиэктазии.
Препараты какие принимаете ежедневно?
Виктория, принимала в течении 2 месяцев велсон. Сейчас перестала. Так же пила курсом креон. И один раз месяц назад принимала монурал
Поняла.
вам нужны препараты для поддержки работы и здоровья печени.
1. Гепатопротектор - гептрал 400 мг 2 раза в сутки, 1 мес - далее контроль АЛТ,АСТ.
2. Витамин А - 700 мгк (2300 ME) в день.
3. Селен 100мкг в сутки.
Выполнение УЗИ ОБП.
Виктория, спасибо Большое. Узи я делала месяц назад. Были только изменения в поджелудочной железе. И увеличена селезенка, не много,но это Ооочень давно уже у меня. Нужно ещё раз сделать? Дело в том,что мы заболели всей семьёй. В одно время. Только мы с сыном вот одинаково,он тоже жаловался на ножки и ручки,потом редкий кашель и потом сухость в носу,зуд носа и кашель. У дочек одним днем температура и сопли и кашель. Уже не знаю на что думать. Что с нами такое? Скажите пожалуйста, это не онкология? Уже на нее думаю. Хотя врач сказал больше похоже на последствия ковид
Онкологию здесь вообще не подозреваю. Если всей семьей симптомы ОРВИ, то скорее похоже, что вы действительно болеете общим вирусом.
Ковид оказывает на многие системы организма побочки. У каждого только индивидуально где-то они проявляются.
Виктория, спасибо Большое, успакоили меня. А то мне тут уже пишут что кт делать печени надо,я же перепугаюсь и сделаю. А узи нужно повторить?
Сейчас УзИ не нужно, если вы только месяц назад его делали. Такой частый контроль не будет информативен.
Советую начать пить препараты, которые выше написала. УЗИ контроль не ранее, чем через 3 мес.
СКТ не вижу показаний для выполнения. СКТ - это уточняющая диагностика была бы. А уточнять нечего.
Виктория, спасибо Большое Вам.Огромное спасибо
Виктория, добрый день,подскажите пожалуйста, что значит этот анализ на ковид?это значит я им не болела,правильно я понимаю? Остальные будут готовы завтра-послезавтра. Фото приложила
Вы сдали антитела IgG к ковид. Эти антитела отвечают за длительный иммунитет и появляются не ранее, чем через 3 недели от заболевания.
У Вас антитела минимальные. Либо не болели, но так как результат не 0,то скорее всего организм встретился с ковид когда-то очень давно.
Виктория, поняла. Тогда не знаю что со мной происходит
Помимо ковид есть множество других вирусов. Нет ковида, и хорошо, что нет.
Поднимайте иммунитет: гриппферон, вит С,трекрезан.
+ препараты для печени.
Виктория, мне вчера мерили давление,дак у меня посинела рука,а на утро опять эти точки вылезли. Меня пугает это
Точки после давления - это ломкость каппиляров. Такое очень часто встречается.
Пить аскорутин(А С) и дигидрокверцитин!(от месяца будет эффект только )
Виктория, у меня на аскорутин сыпь идёт почему то.
Попробуйте отдельно прием витамина А , а отдельно принять С, чтобы понять на что реакция в виде сыпи.
Мандарины апельсины кушаете?
Виктория, нет. Я даже когда чай с лимоном пью, потом тоже чешусь,давно уже так у меня
Значит у Вас на цитрусовые реакция. Тогда без витамина С.
Виктория, спасибо за ответы