Консультация детского гинеколога /

Зуд в промежности — вопрос №888369

Здравствуйте. Дочке 4 года, к ночи начала чесать писю между половых губ, ночью спала спокойно, утром опять начала чесать. Выделений и запаха не наблюдаю. Присутствует краснота. Писает спокойно, не жалуется. Из гигиены у нас в основном всегда гель вроде лактацида или с нейтральными ph, либо просто вода.

У нас подозрение на поллиноз, неделю назад лежали в стационаре, принимали антибиотики, ставили уколы. Из лечения нам оставили сейчас антигистаминные-дезлоратадин, спреи от ринита, и пробиотики. Пробиотики начали принимать сразу с антибиотиками и по сей день пьём. Мочу и кровь сдавали в стационаре, также соскоб на энтеробиоз и кал на я/г. Моча хорошая, биохимия тоже, есть лейкоцитоз, рекомендовали пересдать кровь и кал, (каким-то методом) , 3 раза.

Могла ли все-таки начаться молочница? Или это что-то аллергическое? Тельце тоже почёсывает, но это у нас всегда есть, особенно если сладкого много. Чем можно помочь и облегчить зуд? Перед сном брызнула ей мирамистин, есть клотримазол в виде крема и мази, можно ли ими помазать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ночной зуд это признак паразитоза- самки гельминтов выползают из кишечника на кожу промежности чтобы отложить яйца, что вызывает раздражение. поэтому кал нужно сдавать трехратно.
в общем анализе крови будут повышены эозинофилы.
гели и мыла убирайте пока, так как это щелочь а щелочь дополнительно сушит слизистые и вызывает раздражение.
для диагностики молочницы нужно сдать мазок на флору
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо. Помню из своего детства, что гельминты в основном вызывают зуд анального отверстия. Поэтому про них не думаю, если честно. Но мы проверим обязательно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению они могут раздражать и половые губы и влагалище.
Но нужно обследование и обязательно мазок на флору
Клиент
Алёна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Может быть и молочница, но может быть и аллергия. Дайте внутрь зиртек или фенистил в каплях, наружно крем клотримазол 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, мы принимаем дезлоратадин, можно ли дополнительно зиртек или зодак?
Акушер, Гинеколог
Нет, это много будет, тогда можно наружно фенистил с клотримазолом чередовать
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всё может быть.
Если есть ещё и выделения, то лучше сдать мазок на флору.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, выделений нет. В течение дня тоже не чешет пока ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда вероятнее всего аллергия.
Можно давать Фенистил капли
Клиент
Алексей, мы принимаем дезлоратадин 1,25 мг 1р/д. Можно ли дополнительно фенистил или зодак?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, тогда не нужно.
Можно местно фенистилом мазать .
Клиент
Алексей, спасибо ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приема антибиотиков может быть побочное действие в виде кандидоза или дисбиоза.
Клотримазол помазать можете 2 раза в день тоненьким слоем, до него можно подмывать отваром ромашки 2 раза в день спереди назад.
Лактацидом и другими средствами не пользуйтесь, достаточно обычной воды.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо ??