Мазок у девочки 4 года.
Здравствуйте! К ребенка постоянно рецидивирующие синехии. В марте 25 года был высеян энтерококк. Проводили лечение антибиотик внутрь, макмирор крем, синтомицин . Это все по очереди. Сейчас сдали анализ, выявили энтерококк и стафилококк. Чем лечить?
Принятый ответ
добрый день! в мазке выявлены условные патогены, которые при отсутствии жалоб не требуют лечения, так как они есть во влагалище у всех, оно не стерильно. самое важное, чтобы не было покраснений, зуда у девочки, потому что лечим мы именно жалобы.
по поводу синехий - их рецидивы не всегда связаны с флорой и воспалительным компонентом. синехии - частое явление из-за недостатка эстрогенов. нужно увлажнять слизистую (наносите после душа персиковое или вазелиновое масло между половыми губами), не пересушивайте салфетками, гелями для подмывания.
Алина Владимировна, покраснение есть. Условия гигиены соблюдаем. Выучены «наизусть» т к синехии часто с 3 месяцев.
в таком случае может быть рекомендован повтор лечения макмирором (на самом деле его будет достаточно использовать местно, без применения системных антибиотиков) на ночь на 8 дн.
Алина Владимировна, но если без системных антибиотиков мы будем ,он же откуда то берется? А если он в Кале, т к в горле тоже есть. Педиатр назначила флуимуцил антибиотик дышать.
влагалище не стерильно, там живут сотни бактерий и оно не может быть стерильным никогда. мы лечим жалобы, а не бактерии в мазке. поэтому если жалобы отмечаются (покраснение, зуд, выделения с запахом) в таком случае мы лечим и лечим местно.
на системных антибиотиках может быть нарушение флоры.
назначение антибиотика педиатром - сомнительно и к вашей ситуации никакого отношения не имеет, рекомендую получить мнение еще одного педиатра в этом вопросе
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, она в норме может быть, если при этом у девочки нет абсолютно никаких жалоб и ничего не беспокоит то никакого лечения не требуется, на синехии это не влияет
Екатерина Александровна, жалобы есть, постоянные покраснения. Иногда жалуется, что щипет и синехии.
Тогда можно повторить курс макмирора 1р в день 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, это условно-патогенная Флора и без жалоб лечение не требуется. Беспокоит ли зуд, покраснение, выделения, неприятный запах? Обычно при синехиях рекомендуется исключить из ухода мыло, гели, для увлажнения применяют нейтральные масла - персиковое или вазелиновое. Так же оьымно проводится курс местных эстрогенов (овестин или орниона крем)
Елена Федоровна, покраснения и щипет иногда ребенку.
Елена Федоровна, мы часто разводим овестином. Это безопасно?
Ирина, да мы это безопасно. Покраснения могут быть связаны с применением эстрогенов, если на данный момент применяете. При наличие жалоб обычно применяют местные крема, например макмирор комплекс крем
Елена Федоровна, на данный момент нет.
Ирина, в подобных случаях для снятия воспаления могут применяться например макмирор комплекс крем в течение 5-7 дней
Елена Федоровна, скажите пожалуйста, я подозреваю, что всему виной пищевая аллергия. Проходим обследование у аллерголога. Есть какие то препараты, снимающие аллергию в области вульвы?
Ирина, обычно это крема с местными глюкокортикостероидами, например пимафукорт крем
Елена Федоровна, нам лучше сначала пимафукорт, а потом макмирор?
Нет, достаточно пимафукорта
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обе выявленные бактерии чувствительны к Пиобактериофагу комплексному, что позволяет обойтись без системных антибиотиков. В похожих ситуациях рекомендуют пиобактериофаг комплексный местно, инстилляции во влагалище 5 мл 1 раз в день на 7–10 дней. Перед введением — гигиена наружных половых органов (тёплая вода, без мыла). После 15–20 минут лёжа.
Антибиотики внутрь не нужны.
Повторный контроль мазка через 10–14 дней после окончания.
При сохраняющихся синехиях: осмотр детского гинеколога очно и оценка на необходимость разделения.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, пиобактериофаг просто через шприц?
Анна Николаевна, и еще вопрос, что делать с энтерококком?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации если жалобы сохраняются то рекомендуется пройти лечение повторно, может быть назначен например полижинакс вигро шесть дней на ночь.
В остальном если жалоб нет то лечение не третье как данные микроорганизмы относятся к условно патогенной флоре .