Консультация педиатра /

Постоянный насморк у ребенка — вопрос №888490

Ребёнок возраст 2 года 4 мес,ходит в сад.Постоянный насморк с небольшими перерывами.Прилагаю заключение лора,данное месяц назад.Лечение было пройдено.Через какое-то время насморк появился опять.По назначению педиатра капали Трамицент.Несколько дней в саду и снова в настоящее время насморк,с каждым днем все зеленее и более густой.снова капали Трамицент,сегодня 5 день,насморк не прошёл.Отмечу, что Проторгол по опыту ему очень слабо помогает.Дома есть Полидекса,Трамицент,Сложные капли с альбуцидом 10.4 (раствор фурацилина,сульфацил натрия,стрептоцид растворимый,раствор адреналина гидрохлорида).последний раз сложные капли применяли месяц назад.Также Отмечу,что по опыту промывание только Аквалором не помогает-насморк густеет и зеленеет.На что можно заменить Трамицент дальше?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос? Промыли закапали и дышит? Как ночью спит, тяжело дышит? Вне болезни как дышит? Насколько часто болеет ребёнок? Сложные капли с агрессивными составами не советую ни в коем разе, кто придумывает эти составы не пойму, официальных подобных болтушек ещё и для малышей нет вообще, учитывая что дети много проглатываю, не советую(
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам учитывая длительность зелёного отделяемого и риноцитограмму. Чтобы мазки были достоверными дня два ничего не капать кроме промывания. Все капли с антибиотиком не создают в носу достаточной концентрации для подавления жизнедеятельности микроорганизмов а только создают резистентность( устойчивость бактерий к каплям ). Это происходит чаще всего. Нужно смотреть посев и от него назначать терапию. Нужно проверить носоглотку причём лучше провести видеоэндоскопию- она даст полную картину.

Клиент
Марина, посев из носа сдавали в декабре.Загрузила.по назначению лора после этого посева и учитывая гной в носу (в декабре 2021) ребёнок пил Флемоклав солютаб.помогло.через какое-то время снова насморк.я бы сказала в лучшем случае ребёнок недели 2 в саду и снова насморк.Обычно так происходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите посев так как время прошло достаточно и риноцитограмму. И дообследование которые написала выше.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Воспользуйтесь солевыми гипертоническими растворами которые лучше на себя вытягивают слизь и снимают отёк, такие как Аквамарис стронг либо Аквалор протект. Промывать по мере наполнения носа, наклонив голову немного вниз, высмаркивать или ампиратором убрать.
Педиатр
Добрый день.Вам сейчас необходимо слизистую носа освобождать от слизи морской водой2-3 раза в день, из имеющихся препаратов у вас - полидекса 3 раза.Но я бы вам порекомендовала в течение 10 дней применить отофа гель в нос 3 раза в день и можно в горло одновременно, на палочку выдавить 0.5 см геля и смазать слизистую между едой.После лечения - ИРС-19 в нос спрей 2 раза в день в течение 10 дней, приравнивается к вакцине - лизат 19 бактерий .Но предварительно желательно сделать мазок из носа на флору для уточнения чувствительности к фагам и антибиотикам.
Клиент
Раиса, посев из носа сдавали в декабре.Загрузила.по назначению лора после этого посева и учитывая гной в носу (в декабре 2021) ребёнок пил Флемоклав солютаб.помогло.через какое-то время снова насморк.я бы сказала в лучшем случае ребёнок недели 2 в саду и снова насморк.Обычно так происходит.
Педиатр
Определена чувствительность к антибиотикам- к цефалоспоринам, вы можете с учетом чувствительности пролечить ребенка - супракс( панцеф) из расчета 8 мг на кг веса 7 дней 1 раз в день_ в 5 мл суспензии - 100 мг препарата.К фагам , к сожалению . чувствительность не определялась.Но после приема антибиотика, я бы посоветовала выполнить мои рекомендации.
Клиент
Раиса, дело в том, что он закончил пить Супракс буквально на прошлой неделе, в связи с неснижающейся 7 суток температурой и в соответствии с оак.
Педиатр
Тогда можете применить бактериофаг- отофаг или ИРС -19 з раза в день с лечебной целью, а для профилактик дается 2 раза.
Клиент
Раиса, спасибо.
Клиент
Раиса, подскажите пожалуйста отофаг гель-это тот,что ушной?
Педиатр
Да.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать мазок из зева и носа с определением чувствительности к антибитикам.
И исходя из него выбрать препарат для лечения.
Сейчас только промывание
Клиент
Ангелина, посев из носа сдавали в декабре.Загрузила.по назначению лора после этого посева и учитывая гной в носу (в декабре 2021) ребёнок пил Флемоклав солютаб.помогло.через какое-то время снова насморк.я бы сказала в лучшем случае ребёнок недели 2 в саду и снова насморк.Обычно так происходит.
Педиатр
Нужно снова сдавать, видимо не хватило курса антибиотика для полного уничтожения бактерий.
Обычно после антибиоика нужен ещё курс бактериофага на 2-3 недели( отофаг)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Вероника, добрый день.
У ребенка длительно сохраняющийся ринит , риносинусит? Ринофарингит по результату консультации тоже есть.
Риноцитограмму конечно можно сделать, но она не всегда в помощь.
Рекомендую сдать анализы на глистную инвазию ( можно сдать кал методом раrasep), ифа на цмв, впг, вэб, впг 6 типа, эти возбулители спомобны снизить уровень секреторных иммуноглобуллинов.Это объясняет почему насморк вылечивается, но потом ребенок заболевает снова.
Исключить ГЭРБ, возвысьте головной конец кровати на 20 градусов, не ложите ребенка после еды хотя бы 1.5часа, последнее кормление в 18, максимум в 19, если ребенок ложится спать в 21.00.
На этапе дообследования, промывать нос физиологией 4-5 раз в сутки( аквалор, аквамарис), полидекса по 1 впр.3 раза в сут, флуифорт по 2.5 мл 3 раза в сутки, дезлоратадин по 1.25 мг 1 раз в сутки.
Сложные капли не рекомендую, дети тяжело его переносят, адреналин дает тахиаритмию.
По вашему анализу можно пропить азитромицин по 100 мг 1 раз в сутки 3 дня.
Обследование все равно пройдите, т.к. не вопрос вылечить этот эпизод , а почему опять рецидив.
Клиент
Ирина, спасибо. Анализы на глисты сдавали и обычным способом,и методом парасеп. Не обнаружено.
Педиатр, Врач УЗД
Очень хорошо.Сдайте цмв, впг 6т, вэб.И по гэрб начните не медикаментозные мероприятия,если будет легче, значит и в этом можнт быть причина.
Клиент
Ирина, спасибо.Да,хорошо бы эти анализы сдать,если действительно нужно.Жаль,что дорого) А может причина просто в том,что он ходит в сад?)
Педиатр, Врач УЗД
Это конечно причина, не будет ходить, меньше будет болеть.Просто кто-то болеет меньше, кто-то больше, часто причина в дефиците секреторных иммуноглобулинов.Да, будет частый насморк, кариес зубов, фарингиты и т.д.
Полечите насморк, как в очередной раз пойдет в сад, закапайте нос концентратом нормального челоческого иммуноглобуллина или намажьте вифероновой мазью.По приходу из сада, обязательно промойте нос физ раствором.Учите мыть руки после улицы, туалета, чихать в локоть, не в руку.Сдайте на вит Д3 в крови, он тоже участвует в иммуногенезе.
Летом позакаливайте.И ребенок точно будет меньше болеть?
Еще посмотрите спрей назаваль , микрокристаллической целлюлозы, она создает защитный барьер в слизистой для бактерий, вирусов, аллергенов.
Клиент
Ирина, большое спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Клиент
Ирина, а сколько дней флуифорт нужно применять?
Педиатр, Врач УЗД
В среднем терапия продолжается 5-7 суток, можно и дольше опять-таки в зависимости от клинической ситуации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Посев действительно необходимо повторить, постольку это уже совсем другое заболевание спустя пол года, ваш предыдущий анализ,к сожалению,уже не информативен. Как дома влажность и температура воздуха?
Клиент
Дарья, спасиьо.проветриваем постоянно,а влажность, честно говоря,не замеряли.Почему так происходит-в прошлый раз сдали посев из носа,пролечили антибиотиком. Недели 3 насморка не было,а потом опять?просто постоянно нет возможности сдавать посевы,тк это не дёшево. И в прошлый раз это помогло ненадолго, к сожалению.