Консультация эндокринолога /

ГСД беременных — вопрос №888619

Добрый день! 24 недбер. Сдала ГТТ, результат тощак 3,8(норма до 5.1), через час 9,09(норма до 10), через 2 ч - 7,48 (норма до 8,5). Питание я контролирую сама по глюкометру т.к. при постановке на учёт тощак был 5.05. На разрешённую еду вылетов нет. Сегодня решила съесть на завтрак 3 блина со сгущёнкой, через час результат 9.3. Получается это ГСД?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас нет ГСД. Почему Вы так усердно измеряете сахар?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, при тощаке 5.1 ставят гсд, у меня было 5,05. Гениколог в жк сказала ну не 5.1 и нормально, лишние диагнозы нам не нужны. Я решила лучше перепроверять периодически, чем запустить. Пару раз на яблоко зелёное было 7.0-7.2
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я в курсе о стандартах) У Вас ни один показатель не превысил нормы, не надо придумывать лишнее. При беременности помимо сахара могут быть проблемы. ГСД у Вас нет.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Слава Богу других проблем нет)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пусть так и будет)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все показатели глюкозы у вас в норме. Не волнуйтесь!

В течение беременности поднялся ли глюкоза натощак выше 5.1?
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, при постановке на учет было 5,05. Гениколог в жк сказала ну не 5.1 и нормально, лишние диагнозы нам не нужны
Акушер, Гинеколог
Да, всё правильно. У вас нет ГСД. Не переживайте!
Легкой беременности!
Клиент
Мусохуджаева, тощаковый у меня всегда в норме, а вот после еды бывает выше 7.0, если порция большая, либо что-то не то поем.
Акушер, Гинеколог
В пределах нормы. Не переживайте.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нет гестационного сахарного диабета. Глюкометры могут дать погрешность. Но и с учётом погрешности через час после еды у вас не выше 10. Контролировать сахар так часто не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! ГСД у Вас нет. Контролировать глюкозу часто не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ОГТТ и проводят для выявления ГСД, у Вас показатели соответствуют абсолютной норме, и при постановке на учёт тоже в пределах нормы. ГСД у Вас нет.
Глюкометр показывает погрешность до 0.8 -1.0 ммоль/л, у Вас до 10.0 через 1 час после еды (а я бы это назвала хорошей углеводной нагрузкой), тоже допустимая норма.