Консультация гинеколога /

Пропустила утрожестан 2 дня — вопрос №888854

Добрый день. Мне 42 года. Использую ЗГТ. С 5 по 15 день цикла - эстрожель. С 16 по 25 - утрожестан интравагинально. В этом цикле начала с 18 дц утрожестан, так как после 8 свечи начинались месячные. После 6 дней уехала, забыла утрожестан, 2 дня пропустила, на 9 день поставила и начались выделения, но скудные. Через 3 дня закончились. Обычно обильные. Вопрос: связано ли это с пропуском 2 дней ? И получается - это были месячные и я начинаю следующий цикл?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
Вы начинаете следующий цикл приёма. А как давно Вы на згт вообще?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. С 39 лет начала. В 33 лапараскапия левого яичника и цикл начал скакать. В 39 начались симптомы- приливы, сухость, головные боли. После сдачи анализов гинеколог сначала назначила фемостон 1/1₽ и Дюфастон, потом перешли на эстрожель +Дюфастон. Далее тайм-фактор, но после него я плохо себя чувствовала и месячных так и не было. Поэтому после последнего УЗИ ( СИЯ, эндометрия нет) вернулась на схему Эстрожель + утрожестан(ну это я уже сама его заменила). 6 мес менструации были, но начались в конце синяки в разных местах и вены стреляли. Я перестала принимать в декабре 21 года. И вот через 4 мес опять начала схему. И можете ли подсказать, пожалуйста может, перейти обратно на Дюфастон? На утрожестане месячные на 7-8 день приема приходят. Цикл короткий.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, поняла Вас. Да, утрожестан можно заменить на дюфастон - единственное, могут возобновиться побочные действия. В этом цикл вероятнее всего характер выделений изменился в связи с тем, что прервали приём утрожестана. Но понаблюдайте, как будет дальше. Если так и будут скудные выделения, либо совсем не будут приходить - нужно будет схему згт пересмотреть с лечащим доктором
Клиент
Анна, спасибо. Я именно в Утрожестане засомневалась, потому что 4 цикла подряд на нем менструация приходила на 6-8 день приема. А так обильные были. То есть я могу пробовать со следующего цикла с 5 по 15 дц Эстрожель и далее с 16 по 25 дц Дюфастон?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, да, вполне, такая схема тоже возможна. Единственное, эстрожель, как правило, идёт с 1 по 25 день цикла - необычная несколько схема у Вас. Но этотнцдно с лечащим доктором обсудить
Клиент
Анна, спасибо за ответы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Оксана!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да. Пропуск 2х дней утрожестана вызвал менструацию. Теперь новый цикл.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо, подскажите, может Дюфастон вместо Утрожестан? Или это равноценные препараты. Мне просто понравилось, что его можно интравагинально. Но. Вены постреливать после него начинают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это равноценная замена, но дюфастон пьется только внутрь (10 мг 1 раза в сутки). И побочные эффекты у них схожи.
Клиент
Ольга, спасибо. Подскажите, а то, что цикл становится коротким на утрожестане- это как? То есть на 8 капсуле начинаются месячные. И если я начинаю с 16 дц, то цикл 23 дня. Или можно схему удлинить и начать с 18 по 27 дц утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите, почему эстрожель у Вас идёт только 12 дней?
Клиент
Ольга, такая схема была изначально. В 1ый цикл с 1 по 15 день. Далее сл следующего цикла - с 5 по 15 дней. Это по результатам гормонов назначила гинеколог. ТТГ 2,26;ФСГ 38.0; ЭСТРАДИОЛ 332; ПРОГЕСТЕРОН 1,1; ТЕСТОСТЕРОН 1,13. Витамин Д 13. Но это было в конце 19 года. С тех пор я этой схемы и придерживалась, только дюфастон сама заменила на утрожестан. Существует ли другая схема приема Эстрожель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В схемах обычно ровная доза эстрогена весь цикл и цикличность задаётся прогестероновым компонентом. Поэтому я и задала такой вопрос.
Схему нужно менять на мой взгляд. Не держится цикл.
Клиент
Ольга, а ровная схема - это какая? Беспрерывно?
Клиент
Ольга, я имела в виду - ровная доза Эстрожель - это значит без перерыва полный месяц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть схема эстроген 21 день 10-12 дней гестаген, т.е. гестаген с эстрогеном какое-то время
Есть эстроген 28, 14 гестоген (совместно 14 дней получается)
Есть эстроген постоянно, гестаген 12-14 дней.
Пожалуйста, не экспериментируйте. Я не могу оценить уровень обследования для подобных назначений. Задайте вопрос очно врачу на приеме.
Я просто считаю, что преждевременный приход менструации (не в этот раз, а вообще укорочение цикла, в этот раз Вы прервали приём) связан как раз с отменой эстрогена.
Клиент
Ольга, да, согласна, эксперементировать опасно. Но при при схеме Эстрожель (5-15)+ Дюфастон (16-25) менструация приходила на 3-4 день после отмены Дюфастона. А вот на утрожестане сразу цикл стал короче.
Клиент
Ольга, спасибо за ответы Вам огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Максимум, на что даю добро - заменить утрожестан дюфастоном. Далее все корректировки с лечащим врачом. Не забывайте про онкоцитологию, узи омт, узи молочных желез, биохимический анализ крови(все показатели печени: фракции билирубина, алт, аст) и коагулограмму на фоне приёма згт ежегодно.
Клиент
Ольга, спасибо Вам за ответы. В этом цикле перейду на Дюфастон. И далее уже точно пойду к лечащему гинекологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да, это связано с нарушением приема Утрожестана.
Это были менструации. Начинайте отсчет с 1го дня начала выделений.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,да.пропуск вызвал кровяные выделение,теперь новый цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, связано с пропуском, у вас месячные начались раньше, и вы начинаете следующий цикл, все верно