Консультация невролога /

Боли в шее, звон в ухе — вопрос №889034

Добрый день! Несколько месяцев назад начались сильные боли в шее, боль в затылке слева, Слева был воспален лимфоузел на затылке. На данные момент лимфоузел уменьшился, боли в шее стали немного меньше, но при наклоне боли есть. Бывают неприятные ощущения (жжение) у лопатки слева, в основном когда сижу. Появился свист в левом ухе, неприятные ощущения при пальпации головы, больно дотрагиваться до головы в разных местах, головных болей нет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните ваш возраст.
И делали ли вы МРТ шейного и грудного отделов позвоночника,ЭКГ и УЗДГ БЦС?
Клиент
Ирина, экг в норме

Клиент
Ирина, 43 года
Клиент
Ирина, прикрепила все мрт и другие анализы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам нужен осмотр ЛОР врача, невролога, пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи. Пока модно попить 4сефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, мидокалм 150 мг 2 раза в день месяц и нейробион 3раза в день месяц
Клиент
Екатерина, прикрепила мрт шейного отдела и анализы, узи сосудов
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
По поводу звона нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
При болях в шее можно пропить НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю + для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышцы шеи. Вне обострения регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
От звона можно принимать вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови небольшой лимфозитоз был(это говорит о перенесенной вирусной инфекции).
МРТ шейного отдела позвоночника:
*остеохондроз,спондилоартроз(истончение межпозвоночных дисков)
*протрузии до 2 мм с влиянием на дуральный мешок(но некритично)
*позвоночный канал нормального размера-это хорошо
УЗДГ БЦС:
*признаки гипоплазии позвоночных артерий все-таки есть(минимальный диаметр-3 мм,у вас-2,5-2,7 мм.
Показано сосудистое лечение
*есть признаки влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника
По лечению советую:
*мидокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-4 дня,затем по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-15 дней(для снятия мышечного напряжения)
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней(для снятия болевого синдрома)
*бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
после еды
Это от шума в ушах
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это сосудистый препарат,хорошо подойдет на ваши изменения по сосудам и уберет шум
Старайтесь не поднимать тяжести
Можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным и грудным отделами поочередно по 20 минут в день
Клиент
Ирина, можно ли заниматься спортом, бегом?
Невролог
Здравствуйте. По крови такого явного воспаления нет, есть не больше увеличение лимфоцитов что говорит за вирусное происхождение, возможно орви болели недавно?
По МРТ шейного отдела признаки остеохондроза осложненного протрузиями дисков, не большие - 1,5-2 мм, в целом каких то влияний серьёзных они не оказывают на нервные корешки.
По сосудам шеи в целом все нормально, есть вертеброгенное влияние на позвоночные артерии ( со стороны шейных позвонков), но диаметры сосудов и скорости кровотока нормальные.

Боли в шее, затылке слева, так же и лимфоузел был воспален - больше похоже на проявление миозита, возможно невралгии затылочного нерва.
Что сейчас я бы посоветовала Вам:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 2 месяца ( сосудистый, от шума).
+ Омарон 1 таблетка 3 раза в день после еды 2 месяца.
Втирать в шею, лопатки Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 1 месяц.
Сдайте кровь на общий холестерин, свертывающую систему ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген), ферритин. Пройти сурдолога ( аудиограмма, тимпанометрия), и затем на осмотр ЛОР врачу.
Клиент
Яна, можно ли заниматься спортом, бегать?
Клиент
Яна, почему больно дотрагиваться до головы?
Невролог
Можно при условии что это не доставляет Вам дискомфорта. Я не вижу противопоказаний.

почему больно дотрагиваться до головы? - потому что я думаю что изначально у Вас невралгия затылочного нерва была, то есть боль нейропатическая, при касании может давать боли, как нейропатия. Вы курс лечения пройдите, если дней через 7 боль при касании останется то можно будет пропить Габапентин 300 мг 1 таб на ночь 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день буквально 1-2 недели, затем опять 1 таб на ночь 3 дня и отмена. Но он по рецепту идет.
Клиент
Яна, терапевт выписала уколы калмирекс 100, мексидол - 10 дней. Стоит ли их колоть?
Невролог
Нет, кламирекс это тоже что и я посоветовала Толперизон , и доза в одном уколе малая, на сутки не хватает, пропейте лучше Толперизон ( он же мидокалм) в по той схеме что я должна. Минимум в день 300 мг должно быть.
Мексидол можно проколоть.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По мрт признаки остеохондроза осложнённой протрузиями спондилоартрозом по узи влияние шейных позвонков на артерию кровоток хороший
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс массажа, лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс). Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку от Спондилоартроза подсоединить Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
По поводу звона консультация сурдолога и лор врача провести аудиометрию начать приём т бетасерк лонг 48-1 р в день 2 мес
Т вертигохель по 1 т -3 раза в день рассасывать под языком 45 дней