Консультация инфекциониста /

Гепатит В есть или нет — вопрос №889075

Пришёл анализ на гепатит - Hbs-антиген 1376 s/co
Подтверждающий тест на HBsAg положительный
Я прочитала, что это иммунитет, но хотелось бы понять детально, что теперь делать (
У парня его нет, при устройстве на работу тоже не было обнаружено ничего
В институте по шёл положительный, пересдала - отрицательный

Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно дообследоваться.
Сдйте дополнительно anti HBe, ПЦР кровь HBV количественно, фиброскан печени, АЛТ, АСТ. У Вас не анализ на антитела, а подозрение на гепатит В. Анализ на антитела anti HBs, anti HB core.
Клиент
Ирина, АЛТ АСТ билирубин в норме
Инфекционист
Отлично, значит функция печени не нарушена, главное сдать ПЦР посмотреть есть ли вирус в крови.
Клиент
Ирина, а антиген 1376 это что?
Инфекционист
Это поверхностный антиген вирусного гепатита В.
Клиент
Ирина, спасибо, написано, что это иммунитет к гепатиту Б
Инфекционист
Анализы нужно уметь интерпритировать. Какие именно анализы на антитела я Вам написала выше.
Клиент
Ирина, поняла, записалась на анализы, спасибо
Может быть такое, что у меня печень не задета уже год? В прошлом году алт аст в норме и в этом
Инфекционист
Может быть такое хоть всю жизнь, вирус далеко не всегда активность проявляет.
Клиент
Ирина, спасибо большое! Последний вопрос, а может его не быть? Или это уже 100%?
Меня на взятии крови предупредили, что компоненты чувствительные, на таблетки, жирную пищу, стрессы реагирует анализ
Инфекционист
Диагностическую ошибку никто не может исключить. Поэтому нужно сдать в первую очередь ПЦР это самый точный метод.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не иммнуитет, а часть вируса гепатита.
Для уточнения стоит сделать:
ифа крови на анти-hbs, anti-hbcor-total, anti-hbe
пцр крови на гепатит В качественно
Клиент
Павел, спасибо большое! Последний вопрос, а может его не быть? Или это уже 100%?
Инфекционист, Гепатолог
Всё может быть, поэтому стоит провести дообследование которое исключит ошибку.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!По результатам анализа обнаружен один из антигенов вируса гепатита В. Необходимо дообследование, надо сделать исследование крови на вирус гепатита В методом ПЦР количественно и фиброскан печени, чтобы определиться с тактикой ведения.