Консультация эндокринолога /

Аденома паращитовидной железы — вопрос №889156

УЗИ и сцинтиграфирование-вероятность аденомы 15 мм ПЩЖ,Паратгормон в январе 2022 - 144, сейчас 58;.ионизированный кальций 1.48, денситометрия, ФГДС,- норма, камней в почках нет, кальцитонин 0,05, Витамин Д год наза 22, сейчас нижняя граница нормы. Назначена операция. Обязательна ли она, если паратгормон резко снизился?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите все результаты к вопросу. Возможно была гипертрофия паращитовидной железы на фоне вторичного гиперпаратиреоза. При нормализации вит Д паратгормон снизился.
Клиент
Наталия, спасибо за помощь! Витамин Д улучшился до января 2022года, паратгормон снизился после
Эндокринолог, Сомнолог
Вы проверяли только кальций ионизированный? Он неточен к сожалению. Увидела однократно общий кальций, но он проверен без альбумина. Нужно сдать кровь на общий кальций и альбумин, чтобы пересчитать на истинный кальций. если он повышен, то операция необходима. если нет, можно понаблюдать.
Клиент
Наталия, утром сдала, анализы, жду результаты.
Во вторник госпитализация, хочу с Вашей помощью разобраться и не сомневаться в необходимости операции.
Как я понимаю - удаляют образования для нормализации ПТГ. Если он сейчас в норме (если это не лабораторная ошибка), то даже при повышенном кальции зачем его удалять?
Эндокринолог, Сомнолог
При аденоме паратгормон должен быть повышен. если пришел в норму, то это не аденома, а просто увеличенная щитовидная железа. Но важен также и кальций, если он истинно повышен, то оперировать нужно, гиперкальциемия - главный признак аденомы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите все обследования.
Клиент
Ленар, данные переслала
Эндокринолог
Паратгормон нормализовался после повышения витамина д. Ионизированный кальций многие лаборатории смотрят неправильно. Повышение общего кальция ещё ничего не говорит, необходимо пересдать на общий кальций и альбумин, не вижу показаний к операции
Клиент
Ленар, есть такой показатель "Кальций, корректированный по альбумину" он нужен? Наличие большой опухоли 15 мм смущает. Надо ли делать биопсию?
Клиент
Ленар, нашла анализы от 01.02.2022 Кальций в сыворотке 2,74, Витвмин Д -29,25, Паратиреоидный гормон 144
Клиент
Ленар, общий кальций это "Кальций" в сыворотке? Альбумин тоже в сыворотке? Форсфор нужен?
Эндокринолог
Именно так, фосфор тоже смотреть
Клиент
Ленар,добрый день! Анализы сдала все (ПТГ, фосфор, кальций, Д2, альбумин))), сегодня должен прийти ответ, но скорее всего к вечеру(
Клиент
Ленар, доброй ночи! Очень жду Вашего решения..
Клиент
Ленар, свежий анализ прикрепила. ПТГ снизился за 3,5 мес почти на 50 единиц без лечения ( без витамина Д). Сейчас витамин Д низковат. Может пропить Д, диета и может до нормы упадет? Очень не хочется операции...
Эндокринолог
Кальций скорректированный по альбумину и паратгормон все ещё остаются повышенными,операция нужна
Клиент
Ленар, не срочн? Можно перенести на ноябрь, может еще ПТГ снизится? Что попринимать до нее ?
Эндокринолог
До ноября точно откладывать не стоит
Эндокринолог
Здравствуйте! Оперативное лечение можно повременить, но необходимо проверить в крови кальций общий, фосфор. Если их соотношение не нарушено, то вторичный гиперпаратиреоз, это следствие дефицита витамина Д, а не серьёзной аденомы паращитовидной железы.
Если кальций повышен, фосфор норма или понижен - то оперативное лечение.
А свежий анализ крови на витамин Д есть? Сейчас в лечении есть вит.Д? Если да, то какой и какая доза? Анемию исключили (общий анализ крови и ферритин проверяли)?
Клиент
Татьяна, спасибо за помощь! Операция назначена на 17 мая(. Собрано масса анализов, исследований, если операция нужна, то лучше не переносить... наверное
Эндокринолог
Спасибо, за прикреплённые анализы. Кальций общ. прилично повышен. Оперативное лечение необходимо!
У эндокринолога на учёте будете очень долго находиться.
Если нужна будет помощь, мы всегда рады Вам помочь!
Успешной операции! Берегите себя!
Клиент
Татьяна, если паратгормон снизился, кальций ионизировнный повышен это не признаки злокачественности опухоли?
Эндокринолог
Нет, это виновата паращитовидная железа, которая нанесла вред всему кальциево-фосфорному обмену. Посмотрев Ваши анализы, данных за злокачественность не вижу.
Клиент
Татьяна, Извините, пжалуйста, еще вопрос((. После того, как ПТГ в январе 2022 был 144 витамин Д не принимала, Сейчас ПТГ меньше 60, т.е. норма. Такое может быть или один из анализов ошибочный и надо пересдать ПТГ?
Эндокринолог
Всё хорошо, не за что извиняться...
Мы здесь трудимся, чтобы помочь разобраться в интересующих вас вопросах.
ПТГ пересдавать не нужно. Этот гормон напрямую отвечает за кальциево-фосфорный обмен. Вы много или мало но пропивали витамин Д, подлечили дефицит. Следовательно организм получил помощь, и порадовал нас снижением ПТГ.
Если бы не повышение общего кальция вопрос оперативного лечения был бы снят!
Клиент
Татьяна, анализы сдала, в течение дня должны прийти результаты. Мучаю вопросами, так как во вторник госпитализация.
Как я понимаю - удаление образовния производят для нормализации ПТГ. Если он сейчас в норме (если это не лабораторная ошибка), то даже при повышенном кальции зачем удалять образование? Можэет при нормальном ПТГ кальций потихоньку сам придет в норму?
Ищу причины для отмены операции))
Эндокринолог
Хорошо, посмотрим Ваши анализы по мере готовности.
Если кальций общий повышен, то паратгормон всё равно постепенно будет расти. Вторичный гиперпаратиреоз так просто не излечится.
Эндокринолог
Не забывайте, повышенный кальций будет приводить к переломам, снижению памяти, закальцинированию сосудов. Дело серьёзное!
Клиент
Татьяна, добрый вечер ! Добавила скан сегодняшних анализов. Получается ПТГ от 01.02.22 - 144 (Хеликс), от12.05.22 - 53 (Эксплана), от 15.05.22 - 95 (Хеликс). Пересчитала кальций по альбумину (не уверена, что првильно) - 2,64.
Идти на операцию?
Эндокринолог
Добрый вечер! Идти!
Кальций общ.повышен, фосфор начинает падать, паратгормон повышен (а Хеликс хорошая лаборатория). В пересчете на альбумин кальций = 2,7582 (опять же повышен).
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Надеялась обойтись..... Отзыв напишу позже, надо в себя прийти.
Интересно почему ПТГ за 3,5 месяца упал на 50 единиц?
Эндокринолог
Вит.Д принимали, организм помощь почувствовал и улучшение на лицо. Но вит.Д главной проблемы не решит и мы в этом убедились. Было бы хорошо, если и ПТГ, и кальций общ. уменьшились, тогда бы вопрос был снят.
А пока все показания для оперативного лечения!
Не бойтесь, удалят же только паращитовидную железку.
После операции можете прислать выписку, поможем с лечением и наблюдением.
Клиент
Татьяна, спасибо за поддержку!!
Эндокринолог
Пожалуйста! Обращайтесь!
Успехов в оперативном лечении!
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов к вопросу. Если так снизился паратгормон на фоне приема витамина Д, то может это была не аденома, а гиперплазия паращитовидной железы, и можно повременить с операцией и повторить сцинтиграфию (для уточнения аденома или гиперплазия) на нормальных показателях паратгормона.
Клиент
Марина, спасибо за помощь! Витамин Д улучшился до января 2022года, паратгормон снизился после. Настораживает размер опухоли и повышенный ионизированный кальций (не онкология ?)
Эндокринолог
Размер да по узи щитовидной железы просматривается 15 мм, но по сцинтиграфии пишут гиперплазия или аденома. Не онкология точно, аденомы доброкачественные образования. Их зло заключается в другом вымывание кальция из кости и развитие остеопороза.
Ионизированный кальций очень не информативный анализ, его хорошо брать, если тут же его делаю, а если пробирка с кровью дожидается курьера, траспортировка и в лаборатории ,когда сделан анализ, то это все влияет на результат. А вот общий кальций в двух анализах повышен.
Нужно сдать общий кальций и альбумин, чтобы по формуле пересчитать истинный кальций и тогда решается вопрос об удалении аденомы или наблюдении за гиперплазией.
Нужно сдать
Клиент
Марина, нашла анализы от 01.02.2022 Кальций в сыворотке 2,74, Витвмин Д -29,25, Паратиреоидный гормон 144
Клиент
Марина, "Кальций, корректированный по альбумину" он нужен?
Клиент
Марина, у меня еще гиперплазия эедометрия матки. Это может быть как-то связано?
Эндокринолог
Нет гиперплазия эндометрия не связаны с паращитовидной железой.
Да нужен кальций корректированный по альбумину, т.е. истинный кальций
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, как по-другому может называться этот анализ. ПРозвонила несколько лаборатирй (СПб) они не делают его((
Эндокринолог
Кальций общий и альбумин, а потом по формуле пересчёт на истинный кальций. Вам только кальций общий и альбумин нужно сдать
Клиент
Марина, Извините, пжалуйста, еще вопрос((. После того, как ПТГ в январе 2022 был 144 витамин Д не принимала, Сейчас ПТГ меньше 60, т.е. норма. Такое может быть или один из анализов ошибочный и надо пересдать ПТГ?
Эндокринолог
Тогда был паратгормон повышен и низкий витамин Д, это могло быть вторичное его повышение, т.е. вторичный гиперпаратиреоз и все логично. Теперь витамин Д нормализовался и следовательно нормализовался и паратгормон,и поэтому чтобы инсключить аденома это или гиперплазия нужно досдать анализы
Клиент
Марина, Добавила скан сегодняшних анализов. Получается ПТГ от 01.02.22 - 144 (Хеликс), от12.05.22 - 53 (Эксплана), от 15.05.22 - 95 (Хеликс). Пересчитала кальций по альбумину (не уверена, что првильно) - 2,64. Я много ем сыр, он мог повлиять на рост кальция?
За 2 дня ПТГ вырос на 30 ед? Лаборатории разные. Витамин Д низковат.
Операция обязательна или можно таблеточками подкорректировать?
Клиент
Марина, за 3,5 месяца ( с февраля до мая) без лечения и приема витамина Д ПТГ снизился на 50 единиц. Может попить витамин Д и еще подождать? И диету без кальция...
Эндокринолог
Вы правильно подсчитали 2.64 ммоль/л это скорректированный кальций, норма от 1.25 до 3.0 ммоль/л, не повышен, поэтому есть данные за вторичный гиперпаратиреоз или гиперплазию паращитовидной железы.
Мое мнение можно еще понаблюдать, тут нет убедительных данных за первичный процесс
Клиент
Марина,извините, последний вопрос)). Решила перезаписаться, на всякий случай на операцию на ноябрь. Что мне попроинимать и в какой дозировке для улучшения ситуации? Витамин Д раньше пила Солгар с витамином К
Эндокринолог
Витамин Д 14 капель 1 раз в день 7000 МЕ в течение 1 месяца, затем перейти на 2000 МЕ в сутки и через 2 месяца посмотреть паратгормон, кальций общий и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Марина, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!