Гастрит,эррозии желудка

Здравствуйте.Муж прошел Фгдс.В заключение написали,катаральный рефлюкс дуоденит,Недостаточность катарального сфинктера.Поверхностный гастрит.Хронические полные эрозии желудка вне обострения.Поверхностный дуоденит.Тест на H.piloriположительный+++.Год назад проходил колоноскопию удалили зубчатую аденому и ворсинчатую аденому ,в желудке был гиперпластический полип ,не удаляли .

Принятый ответ

Здравствуйте , что беспокоит ? Какие лекарства сейчас принимает ?

Екатерина, лечение пока никакое не проходил.В принципе ничего не бнспокоит ,бывает изжога редко.И иногда кровь,после похода в туалет,запоров нет.

Кровь в кале как давно ? В связи с этим делали Колоноскопию год назад ?

Екатерина, кровь давно ,была анальная трещина,лет 7назад.На колоноскопию пошел ,так как папа умер от рака кишечника,сказали тоже нужно обследоваться.

Скажите пожалуйста какое лечение можно пройти ,исходя из анализов.Или нужно ещё дообследоваться

По ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , воспаление слизистой желудка , эрозии желудка . Положительный тест на хеликобактер пилори.
Дообследование : рекомендую сдать анализ кала , кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин .
Питание : исключить продукты повышающие кислотность : цитрусы , помидоры , чеснок , алкоголь , кофе , молочный шоколад . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс . Не носить тесную одежду , корсеты .
Эроадикационная терапия :
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней ,
Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день во время еды 10 дней
Клацид 500 мг по 1 табл 2 раза в день во время еды 10 дней .
Денол по 2 табл 2 раза в день 1 месяц за 30 синило еды .
Энтерол с 11 дня 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , если на фоне приёма антибиотиков возникает жидкий стул , то начинайте одновременно с антибактериальной терапией . Далее 1 месяц пробиотиков .

Екатерина, спасибо большое.

Принятый ответ

ЗДравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1, Рабепразол 20 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.

Марина, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее хеликобактер лечили муж?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать