Сильная пигментация кожи на руках

После ковида резко увеличилась пигментация на руках - особенно кисти и прилегающая к ним часть руки до локтя. До этого таких проблем не было вообще. Мне 40, ковид был в ноябре 2021. С этим можно что-то сделать? Читала, что это маркирует проблемы печени.

Здравствуйте , Александра. Пигментация такого рода , не обязательно связана с жкт , но так же возникает на фоне гормональных нарушений . Сдавали анализы ?

Екатерина, здравствуйте, нет не сдавала пока, а какие рекомендуете?

Принятый ответ

Сдайте полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , сахар , общий белок . Узи внутренних органов . Консультация дерматолога , гинеколога эндокринолога .

Екатерина, поняла вас, спасибо

Добрый день, в-первую очередь необходимо посетить дерматолога
Не принимаете ли вы контрацептивы?

Анастасия, здравствуйте, нет не принимаю

Принятый ответ

Данные элементы на связаны с печенью
Для уточнения работы печени сдайте биохимию крови -алт аст билирубин общий и непрямой ггтп щф

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Здравствуйте.
Данная пигмнтацияс жкт никак не связана.
Рекомендую очно посетить дерматолога.