Консультация нарколога /

Муж не хочет лечиться — вопрос №889692

Здравствуйте, мужу 36 лет, работает с пьющим контингентом. Часто после работы приходит навеселе. Бывает написается до такого состояния,что ничего не помнит. Пьет тайно,прячет бутылки.в этом состоянии может делать что угодно,разговаривать со стеной и тд. На утро не помнит. То что у него проблема не признает. У него к тому же очень плохая наследственность. Страшно вместе с ним жить,тк не контролирует себя. Можно ли что то ему давать,чтобы убрать тягу?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Тягу убирают капли Мидзо. Но если он не признает проблему - результат будет слабый.
Есть техники, позволяющие преодолеть анозогнозию (отрицание болезни).
Вам нужно обратиться к наркологу для подробной, обстоятельной беседы. Потому что всевозможных вариантов действий много, нужно разрабатывать тактику лечения исходя из вашей ситуации.
Клиент
Анастасия, он слышать не хочет про специалистов,идти не хочет,вплоть до скандалов.капли можно приобрести без рецепта?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, можно без рецепта приобрести.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, к сожалению, это беда очень большого количества людей. Люди спиваются. Совершают социальные действия, не хотят лечиться, разваливаются семья. Кому подобно вывод 1? Уговаривать пациента. Начать лечение дома если он не хочет обратиться к специалисту начните приём биотредина по 2 таблетки 3 раза в день в течение 2 месяцев витаминов группы б по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев и капель мидзо из расчёта 1 капля на 10 килограмм веса в течении длительного времени.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Можно использовать капли Мидзо в пищу из расчета одна капля на 10 кг веса. Но если принимать без согласия пациента, результатов больших ожидать не приходится.
Для преодоления отрицания его проблемы можно начать с обследования общего состояния здоровья- обследовать функцию печени, контролировать давление, обратить внимание на его проблемы с памятью, раздражительность, разговоры со стеной,обследоваться у терапевта и невролога, попросить специалистов связать проблемы со здоровьем с употреблением алкоголя.
Собрать"семейный совет" с участием значимых для него родственников, коллективно выразить обеспокоенность его здоровьем.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению в данной ситуации помочь будет трудно, так как предполагаю, что отсутствует критика к тому, что алкоголя становится больше в жизни, быстро развивается зависимость. Сейчас лучше действовать более строже, чтоб донести до ума-разума. Дальше к сожалению, возможно будет хуже.

Мидзо капли можно, но думаю, что они дадут той динамики, которую вы хотите.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,

Если у вашего мужа развилась зависимость, а похоже, что уже есть, то без его участия в лечении результат будет совсем не значительный, потомучто комплексное лечение алкоголя включает в себя и психотерапию зависимости.
Для того, что бы определить вам лично свою стратегию поведения в жизни с зависимым человеком я бы порекомендовала вам посетить терапевтическую группу по работе с созавистмыми людьми, родственниками зависимых или обратиться с этим вопросом к психологу или психотерапевту. Они так же вам помогут подобрать стратегии действий при отрицании зависимым его болезни.