Обнаружили начало атеросклероза

При цзи БХА обнаружили начало бляшки, плохая наследственность по сердцу, поэтому проверяюсь. Имеется лишний вес, не курю, спиртное не употребляю. Сейчас начал придерживаться диеты. Прикрепляю анализы! Вопрос такой в моей ситуации статины уже начинать пить и что можно сделать?

Лишний вес
39 лет
16 Января ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Здравствуйте, проанализировала обследования: ЭКГ- без отклонений, Узи сердца- нормальная сократительная способность сердца, пролапс митрального клапана с недостаточностью 2 степени- скорее всего врожденная особенность, требует наблюдения, в динамике без ухудшений. УЗИ ОБП: гепатомегалия, признаки стеатоза, что свидетельствует о перегрузке организма жирами, что отражается на работе органов может в дальнейшем способствовать развитию болезней. Холестерин ЛПНП менее 1,8 ммоль/л, остальные показатели допустимы. По УЗИ шейынх сосудов- формирующаяся бляшка маленьких размеров. В таких случаях первое, что необходимо сделать- это наладить питание и постепенно, без резких диет сбросить вес, заняться физ нагрузкой (не менее 120 мин в нед). Контроль УЗИ ОБП и БЦА через 6 мес с оценкой состояния. Статиты могут быть рассмотрены в дальнейшем, но они будут в дополнение, начать нужно с образа жизни! и прекрасно, что вы сами все понимаете и готовы работать над собой, это вызывает еще больше уважения.

Здравствуйте. По размерам и описанию это еще не бляшка - и лекарства обязательно показаны при бляшках только более 20% сужения просвета сосуда , да и по анализы отличные показатели холестеринов и лекарство - статин не показан . Вы не принимаете никаких лекарств? Давление контролируете?

Добрый день!
Ознакомилась с результатом обследования!
Учитывая нормальные показатели липидограммы и начальные признаки атеросклероза ( бляшка менее 20 %) приём статинов в данной ситуации не показан.
Придерживатесь здорового образа жизни, соблюдайте диету " средиземноморская диета", проведите контрольное исследование сосудов через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По ЭКГ нарушений ритма, блокад нет.
А также хочется отметить отличный липидный спектр. Редко встретишь такие низкие ЛПНП и триглицериды.
Что касается бляшки, это еще просто начальное утолщение стенки, которое при таком уровне липидов будет стоять на месте годами без прогресси. Статины же обычно назначаются при бляшке в 25 процентов и выше.
Поэтому при подобной картине достаточно контроля УЗИ раз в год и продолжать сохранять такую же липидограмму!

Здравствуйте, лпнп ниже 1,8 ммоль/л , бляшка маленькая , в таком случае возможна коррекция образа жизни : средиземноморский тип питания . Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Контроль узи бца через 6 мес -решение о необходимости статинов ;