Повышен Холестерин у ребенка 10 лет

Добрый день. У сына(10 лет) в анализах повышен холестерин(назначил кардиолог, проблем с сердцем нет -наблюдается раз в год из-за плохой наследственности со стороны отца). Подскажите, пожалуйста, на сколько критично такое повышение и нужно ли дополнительно сдавать ещё какие-либо анализы? Так же врач сказал сдать ферретин т.к в марте он был 26,а показатель оптимальный для данного возраста от 30(со слов врача). Фаст-фуда нет на постоянной основе(раз в месяц пицца), соки,газировки не пьёт-только воду, картофельФри так же не чаще раза в месяц, гамбургеоы,чипсы и т п не ест. Питаеие максимально правильное и полезное.Единственное,последнее время стал есть много сладкого(печенье,пастила). Подскажите, по всем изменениями анализов(на сколько критично), нужно ли дополнительно что-н сдавать. К врачу, повторно, сын записан на пятницу. Благодарю.

Нет
10 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Татьяна

Добрый день!

Повышение холестерина у ребёнка действительно требует внимания. Однако, вопреки общему мнению, питание не настолько сильно сказывается на уровне холестерина в крови.

Во-первых, я рекомендовала бы пересдать анализ для исключения ошибки лаборатории.
Во-вторых, обычно рекомендуют обследоваться всем членам семьи, так как часто повышенный холестерин у детей связан с генетической особенностью - семейной гиперхолестеринемией.
В таком случае требуется наблюдение кардиолога или липидолога, которые подберут соответствующую терапию

В качестве дообследование обычно рекомендуют сдать кровь на липидный профиль

Покажите, в семье ни у кого нет проблем с холестерином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга,благодарю за ответ.
Да ,у отца повышен холестерин(тот, который хороший).

В таком случае действительно лучше переслать для контроля, чтобы не травмировать лишний раз забором крови - сразу дополнительно посмотреть фракции
И по результату уже планировать дальнейшую тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю,Ольга

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Здравствуйте.

Повышенный холестерин у ребёнка 10 лет на фоне хорошего питания и отсутствия вредных привычек может быть связан с физиологическими причинами: активным ростом, повышенной потребностью в строительном материале для клеток (холестерин основа биомембран, гормонов), а также с наследственной предрасположенностью.

Умеренное повышение при нормальном весе и образе жизни не является критичным, но требует контроля. Важно сдать: липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) чтобы понять характер дислипидемии, и повторить ферритин (низкий уровень может влиять на метаболизм).

Также исключите скрытый дефицит железа (ОЖСС, ферритин, гемоглобин). Избыток сладкого возможный фактор: углеводы стимулируют синтез холестерина в печени.

Рекомендовал бы на очном приёме: ограничить быстрые углеводы (печенье, пастила), увеличить клетчатку (овощи, каши, яблоки), сохранять физическую активность.

Повторный приём у кардиолога оптимально для интерпретации всех данных. Наблюдение продолжается.

Для ребёнка 10 лет оптимальный ферритин 30–40 мкг/л и выше, чтобы гарантировать достаточный запас железа. Уровень ниже 30 мкг/л считается признаком начального дефицита, даже если гемоглобин в норме.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, благодарю за ответ. Сейчас действительно пик роста, активно зубы выпадают( за два месяца 5 зубов выпало). Пересдаст анализы и будем наблюдаться

желательно динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю,Михаил

Здравствуйте!

По анализам можно предположить умеренное повышение общего холестерина. Значение 5,4 не критичное и само по себе не подтверждает наследственное нарушение, но с учетом семейного анамнеза требует уточнения. Обычно рекомендуют натощак сдать липидограмму с ЛПНП, ЛПВП и триглицеридами.

Ферритин 23,8 допустимый, гемоглобин и показатели эритроцитов нормальные, признаков анемии нет. Натрий 137 клинически незначим. Небольшие изменения лейкоформулы опасности не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, благодарю за ответ

Здравствуйте!

По результатам оак возрастных отклонений нет.

По результатам биохимии нельзя исключать признаки латентного дефицита железа, так как снижен ферритин ( норма от 30 нг/мл), в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа например, Тотема, тардиферон - намного быстрее усваивается двухвалентное железо (расчёт 2-3 мг/кг в сутки), приём в течение месяца затем контроль ферритина и процента трансферрина ( не менее 20%), если показатели выросли -это говорит, о том что препарат подходит и приём рекомендуют не менее 3 месяцев до нормализации показателей плюс один месяц для заполнения депо.

Норма холестерина у детей может достигать 6 ммоль/л.
Норма натрия от 135 ммоль/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория,благодарю за ответ

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте! По результатам оак все в прелелах возрастной норме. По биохимическому исследованию повышение холестерина незначительное ( это может быть связано с наследвенностью, с физ чисткой активностью ребенка, массой ребенка). В данном случае рекомендуется наладить питание ( постараться исключить сладости, заменить их фруктами), разнообразный рацион питание. Также необходимо сдать липидограмму: ЛПНП («плохой» холестерин, липопротеины низкой плотности), ЛПВП («хороший», липопротеины высокой плотности), триглицериды.
Подскажите какой вес ребенка? Избыточный вес тоже может приводить к повышению холестерина?
Также пересдать ферритин, ожсс, коэффициент насыщения трансферрина железом (НТЖ) для уточнения есть ли дефицит железа или нет. Но по ферритину сейчас наблюдается снижение запасов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вес 36кг при росте 152см. Высокий и худой. Анализы пересдаст. Благодарю

Поняла вас, в таком случае необходимо уточнить по липидограмме, какой именно показатель увеличен. Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна,благодарю