Консультация педиатра /

Затрудненное дыхание у годовалого малыша — вопрос №889774

Здравствуйте, примерно 10 дней назад у ребенка сильно покраснели щеки (возраст 1 год), через пару дней полились ручьем прозрачные сопли, частый чих, красные глаза, врач назначила Зиртек и аквалор. На следующий день чих и глаза и щеки прошли, но потекли зеленые сопли, все это время пили Зиртек и я добавила Цитовир, сегодня ночью услышала, что у ребенка затрудненное дыхание, свистящее с хрипами, ночью вызывала скорую, они успокоили сто это просто сопли, утром поехали к дежурному врачу. Врач назначила ингаляции с Беродуалом и Протаргол в нос. Насколько я знаю, таким малышам нельзя капать протаргол. Кашель есть, днем сухой, а ночью, как будто не может откашлять обложившую горло мокроту. Чем лечить? Посоветуйте, пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте,протаргол 1% можно с 6 месяцев.
Если есть свист ингаляции с беродуалом нужны.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!На затруднённое дыхание лучше делать ингаляции с Пульмикортом 0.25мг на 3физ раствора, а когда осиплость уйдёт-ингаляции с Беродуалом, поскольку, сами дети такого возраста откашляться не могут.Обязательно антигистаминные в возрастной дозировке, промывать носик Аквалор или Аквамарис, капать Виброцил не более 5 дней, внутрь можно Синупрет в сиропе.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.У малыша похоже аллергическая реакция на пищевой продукт новый , хорошо проанализируйте, перед началом проблем 10 дней назад.А пока строго соблюдать диету, не вводить новые продукты.Ребенку ингаляции при затрудненном дыхании, при наличии обструкции, как назначил доктор, в нос промывать аквамарис 3-4 раза в день, окомистин в нос и глаза при необходимости 2 кап 3 раза в день.Зиртек 2 кап на кг веса ребенка в сутки в течение 14 дней.Наблюдение педиатра в динамике, В дальнейшем при повторении симптомов - конс. аллерголога.Возможно ухудшение в виде обструкции возникло на цитовир в сиропе., отмените его и дня на три модно дать энтеросорбенты- полисорб или энтеросгель.Лучше препараты в сиропах вашему ребенку не давать.Возможно в семье у вас есть аллергики, у ребенка предрасположенность к аллергии.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Да, действительно, протаргол не рекомендуется к применению, потому что содержит коллоиды серебра, а серебро имеет свойство накапливаться в организме, плюс он сушит слизистую, которую нужно хорошо увлажнять.
Вам сейчас нужно активно санировать полость носа гипертоническим раствором хлорида натрия, например, аквалор протект, что будет выводить лучше сопли+ снимать отек. Промывать часто - минимум 5-6 раз в день.
Затрудненное дыхание правда могло быть именно из-за соплей, потому что они ночью очень активно стекают, но если был поставлен диагноз обструкции, то необходима ингаляция беродуала, если сейчас нет удлиненного выдоха, нет одышки, то беродуал не нужен.
Необходимо давать ребенку больше пить жидкости, чтобы мокрота стала жидкая ( порядка 50 мл/ кг), можно проводить ингаляции с физ р-ром, а после нее хороший дренажный массаж.
Перед сном обязательно промыть нос, подушку поднять на 30 градусов, чтобы затек был меньше, и малыш меньше кашлял
Клиент
Елена, забыла написать сразу, у ребенка еще красное горло и поспаленные миндалины, чем можно лечить?
Педиатр
Ребенок отказывается от еды из-за боли в горле? Миндалины просто увеличенные, без налетов?
Клиент
Елена, от еды не отказывается, миндалины просто увеличены, без налета
Педиатр
В таком случае - это просто ответная реакция на вирусный процесс. Во время вируса сосуды расширяются, кровь активнее течет, поэтому горло красное. Если ребенок не аллергик, то можно пить ромашку, например, больше ничего не нужно. Спреи в горло до 3 лет нельзя.
Как только вирус уйдет, то и покраснение горла вместе с увеличенными миндалинами пройдут
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Добрый день! Ингаляции оставить с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день. Обильное теплое питье из расчёта 40 мл/кг/сут (не горячее). Если кашель усилится или будет затруднено дыхание, то можно сделать ингаляцию с Пульмикортом 250 мг 2 мл+2 мл физ раствора. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить . В помещении , где находится ребенок обязательно увлажнять воздух . Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день. Желательно подключить антигистаминное для снятия отека -эриус или зодак до 5 дней. Также желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Цитовир не имеет доказательной эффективности, не желательно давать детям. Беродуал назначается при влажных хрипах в легких. Протаргол не желательно детям до 3 лет
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Беродуал пока оставить, так как начались свисты и педиатр аускультативно это услышала (беродуал нужен как раз для расширения бронхов).
Нос промывать солевым раствором (но можно использовать гипертонический раствор, в аптеке тот же аквалор или аквамарис, только надо попросить гипертонический, там выше концентрации соли и соответственно будет подсушивать).

От протаргола можете оказаться (в любом случае опасностей применения в данном возрасте такого уж сильного не несет). Лучше заменить на виброцил 2 раза в день, он как раз и будет так же снятию отека.

Пока поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!