Мышцы дергаются
здравствуйте,стала замечать что у меня подергиваются мышцы(думаю это они) по всему телу такое ощущение что там букашки какие то бегают,то в ноге то в руке,принимаю фенибут 2р в день по 1т,бывает по ноге обдает как холод покалывающий пару секунд,посещала в поликленике невролога все что она выписала это фенибут,скажите что это может быть,симптомы уже давно такие?
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление тревожного синдрома. Можно сдать анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, . Пока можно к фенибуту добавить атаракс 1 таб на ночь месяц
Екатерина, скажите а фенибут лечит тревожность или только устраняет симптомы?
Лечит тревожность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подергивания мышц могут быть связаны с патологией щитовидной железы, нарушением электролитного баланса. Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий), витамин Д.
Попробуйте обратиться к другому неврологу для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса. При необходимости назначат ЭНМГ.
Как давно принимаете фенибут?
Алина, две недели
Если не помогает, увеличьте дозировку до 3х таблеток в день. При отсутствии эффекта в течение недели нужно обратиться к лечащему врачу для замены на другой препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц, он посильнее.
Сдайте рекомендованные анализы.
Здравствуйте!
Мышечные подергивания скорее из-за тревожного состояния (такое иногда бывает). Но надо конечно искать причину.
Сдать гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), сдать ферритин (исключить железодифицитную анемию).
Фенибут увеличить до 3х таблеток, можно попробовать начать еще действительно атаракс (противотревожный препарат с 1/2 таблетки на ночь).
Здравствуйте. Нужно исключить дефицит железа - кровь на ферритин и общий анализ крови и дефицит вит В12.
Здравствуйте,
Параллельно с медикаментозным лечение стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления раздражительности на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение .
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить очный осмотр невролога ,чтобы оценить ваш неврологический статус?
Алана, к сожалению у меня нету
А какие-то обследования проходили, что исключить органическую патологию?.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего,это проявления тревожного расстройста,если вы эмоциональны часто испытываете стрессы.
В любом случае,необходимо исключить дефицитные состояния,которые могут сопровождаться данной симптоматикой.
Сдайте общий анализ крови,кровь на глюкозу,Т4,ТТГ,ферритин,витамин Д,В12.
Пока что начните принимать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена
Принятый ответ
Здравствуйте!Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом ,доброкачественными фасцикуляциями на фоне ,или нарушения электролитного баланса ,либо нарушений психогенных факторов , Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ).Не сдавали анализы ,невролог не выписывал ?