Консультация рентгенолога /

Лучевая нагрузка 26,6 мЗв!!! — вопрос №1358472

Добрый день!
Сделала КТ брюшной полости с контрастом - облучение 26,6 мЗВ, никто не предупредил, что будет такая огромная доза облучения! Скажите какие могут быть последствия от получения такой дозы ЕДИНОРАЗОВО!!??
Это же как 10КТ грудной клетки ща раз….
(назначала врач при воспалении кишечника, сейчас понимаю, чтотепдо было делать МРТ)

Возраст: 38

Хронические болезни: ВЗК (няк?), АИТ

Рентгенолог
Здравствуйте, Юлия! По регулирующим документам безопасной годовой лучевой нагрузкой считается 50мЗв, и не важно эта доза растянута во времени или получена единоразово. Так что нагрузка у вас безопасна, последствий не будет.
По опыту скажу что КТ ОБП с контрастом плюс-минус примерно такую нагрузку и дает
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Тут на форуме читала ответы ваших коллег, пишут, что именно ЗА РАЗ такие высокие дозы опасны, а если дозировано в течении года не очень. Очень переживаю еще потому что планирую беременность в самое ближайшее время , может ли такая большая единоразовая доза 26,6 мЗв отразиться на яйцеклетках и в будущем на ребенке?

Клиент
Анна, и много информации, что до 5 мЗв в год допустимая нагрузка для населения, а для работников атомных станций до 20 мЗв В ГОД!!! А тут за раз 26,6 мЗв!! Это же огромная цифра…
Раньше считалось, что рентген нельзя делать часто, а это же доза , как минимум 50 рентгенов за раз..
Рентгенолог
Юлия, я понимаю ваше беспокойство, но нет исследований о том насколько по времени должна быть растянута лучевая нагрузка. Есть исследования именно о суммарной годовой дозе. Я считаю что раз нет доказательств (в виде исследований) то и разговоры о вреде именно такой дозы это просто разговоры.
Если бы вы сейчас были бы беременны тогда это был бы повод для беспокойства, потому что доказано действие лучевой нагрузки на плод
А исследований насчет вреда для яйцеклеток опять же нет.
Рентгенолог
5мЗв это фоновая нагрузка, которую вы получаете каждый день из естественного радиационного фона. а 50мЗв это нормы по диагностическим обследованиям
Рентгенолог
что значит часто нельзя? Рентген исследования нельзя делать просто так, без показаний. Для любых исследований есть показания: флю и маммография как профосмотр, все остальные - по назначению
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Часто нельзя имела ввиду , что не рекомендуется повторять без острой необходимости даже рентген.
А нагрузка от КТ 26,6 мЗв лично для меня была абсолютно необоснованной. Я могла пройти мрт с контрастом.
Вопрос зачем назначать такое вредное исследование даже не предупреждая пациента о высокой лучевой нагрузке. Должны же хотя бы информировать, что вы получите облучение, как 10 кт грудной клетки за 10 минут.
Клиент
Анна, как я поняла сейчас уже никак не минимизировать вред от облучения?
Что то принимать бессмысленно?
Рентгенолог
Ну насчет обоснованно или нет не могу сейчас вам сказать, это по идее должен решать направляющий врач. Полученная вами лучевая нагрузка безвредна, поэтому и минимизировать нечего.
Клиент
Анна, т е ПРЕДЕЛЬНАЯ ГОДОВАЯ доза работников АЭС - 20 мЗв, а РАЗОВАЯ 26,6 на КТ - безвредна? Где логика?
Рентгенолог
Юлия, смотрите есть общий регулирующий документ по радиационной безопасности.
https://docs.cntd.ru/document/902170553?marker=7DO0KD
Он регламентирует лучевую нагрузку для персонала (как раз эти 20мзв в год для работников АЭС), для населения. Но для диагностических исследований цифры не указаны, а просто написано что они должны быть минимизированы. 50мзв по которые все пишут это данные разных исследований, которые определили эту нагрузку как безопасную (то есть не имеющую подтвержденного моментального и отсроченного действия). .
Почему работникам АЭС только 20мзв, а пациентам 50? Потому что работники АЭС работают на атомной станции не один год, и не два. И в этом документе есть цифры 1000мзв за весь стаж работы. А если почитать ещё то полно найти что 1000мзв вызывает лучевую болезнь, но правда если единоразово получить такую дозу