Консультация детского невролога /

Нарушения сна страдает ребенок — вопрос №890056

Добрый день! Моему сыну 3 года,сон с рождения был беспокойный,были ночные крики,истерики во сне, сейчас криков нет но сна практически нет,он бесконечно крутиться, вздыхает во сне,сам плачет от того что хочет спать и не может,при этом днём активный,ходим в сад,там спит тоже днём,ночь проходит очень тяжело помогите!!!!! Принимали дормикинд,эдас,глицин ничего не помогло, недавно переболели Эпштейн Барра,но сон и до этого был никакой

Невролог
Здравствуйте!Нарушение сна могут быть на фоне ликвородинамических нарушений ,до года проводилась Нейросонография ,На данный момент днём ребёнок ни тревожный ,ни на что не жалуется ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, днём нет жалоб но сон тоже постоянно крутиться хотя встаёт выспавшийся

Невролог
Необходимо видеомониторинг ээг с депривацией сна
По лечению :Магне Б6 ампулы по 1 ампуле 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды - 1 месяц.после окончания с переходом
Фенибут лучше Латвия 250 мг по половинке перед сном - 3 -4 недели
Клиент
Нонна, а скажите это насколько это страшный диагноз???((((
Клиент
Нонна, к сожалению в нашем городе только дневной ээг
Невролог
Ничего страшного хотя бы дневной
Невролог
Надо определиться с ээг главное подбор терапии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали видеомониторинг ЭЭГ ночного сна?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет не делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом давности проблем и отсутствия полноценного сна,вам стоит провести видеомониторинг ЭЭГ ночного сна(4-6 часов).
После этого необходимо будет принимать решение в отношении терапии.
Клиент
Ирина, к сожалению возможности нет в нашем городе только дневной
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анастасия,хотя бы дневной сделайте.
Это очень важно.
После этого можно будет спокойно назначить вам лечение,не навредив малышу.
Клиент
Ирина, спасибо буду делать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надеюсь,что там все будет хорошо.
Здоровья Вам и малышу!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас надое сделать ЭЭГ с целью оценки пиковой активности мозга.
Если была гипоксия, то нервная система возбужденная и поэтому ребенок капризничает сильно ( в данной ситуации можно магний б6 с целью успокоения нервной системы).

Надо для начала сделать ЭЭГ, затем с результатов к неврологу и решать насчет медикаментов (возможно придется добавлять противотревожные препараты типа фенибута с целью улучшения сна и успокоения нервной системы).

Магний б6 он нерецептурный можно давать начать сейчас пока обследуетесь, негативной реакции на ребенка не окажет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, ЭЭГ дневной подойдёт,ночного нет к сожалению,и магний любой фирмы?
Психотерапевт
Да, подойдет конечно.
Клиент
Артур, спасибо буду делать
Невролог
Здравствуйте.
Желательно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Из препаратов можно подавать фенибут 1/2 таб за 30-40 мин до сна. Препарат рецептурный.
Клиент
Алина, фенибут это серьезный препарат?
Невролог
Препарат достаточно серьезный, но широко используется в детской практике и хорошо переносится.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Подскажите за два часа до сна режим спокойный ? Гигиену сна соблюдаете ? Мультики перед сном смотрит ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, гигиену сна соблюдаем,мультики иногда присутствуют
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо очно показать ребёнка врачу неврологу и сделать ээг.
Чтобы исключить соматические проблемы.
Также рекомендую соблюдать режим дня - соблюдение режима дня значительно снижает тревожность ребёнка. Минимизируйте общение с гаджетами. Показаны прогулки на свежем воздухе перед сном.
Клиент
Юлия, мультики да смотрит,а вечерние прогулки только возжбудают почему то
Логопед, Психолог
Подключите легкий поглаживающий массаж перед сном. Часто даёт хороший эффект. Расслабляет нервную систему
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. К тому, что обсуждалось, можете добавить тёплые хвойные ванны на ночь, ароматерапию с седативными эфирными маслами ( накапать несколько капель на подушку).