Нарушения сна страдает ребенок

Добрый день! Моему сыну 3 года,сон с рождения был беспокойный,были ночные крики,истерики во сне, сейчас криков нет но сна практически нет,он бесконечно крутиться, вздыхает во сне,сам плачет от того что хочет спать и не может,при этом днём активный,ходим в сад,там спит тоже днём,ночь проходит очень тяжело помогите!!!!! Принимали дормикинд,эдас,глицин ничего не помогло, недавно переболели Эпштейн Барра,но сон и до этого был никакой

Принятый ответ

Здравствуйте!Нарушение сна могут быть на фоне ликвородинамических нарушений ,до года проводилась Нейросонография ,На данный момент днём ребёнок ни тревожный ,ни на что не жалуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, днём нет жалоб но сон тоже постоянно крутиться хотя встаёт выспавшийся

Необходимо видеомониторинг ээг с депривацией сна
По лечению :Магне Б6 ампулы по 1 ампуле 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды - 1 месяц.после окончания с переходом
Фенибут лучше Латвия 250 мг по половинке перед сном - 3 -4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, а скажите это насколько это страшный диагноз???((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, к сожалению в нашем городе только дневной ээг

Ничего страшного хотя бы дневной

Надо определиться с ээг главное подбор терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы делали видеомониторинг ЭЭГ ночного сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, нет не делали

С учетом давности проблем и отсутствия полноценного сна,вам стоит провести видеомониторинг ЭЭГ ночного сна(4-6 часов).
После этого необходимо будет принимать решение в отношении терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, к сожалению возможности нет в нашем городе только дневной

Анастасия,хотя бы дневной сделайте.
Это очень важно.
После этого можно будет спокойно назначить вам лечение,не навредив малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо буду делать

Надеюсь,что там все будет хорошо.
Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас надое сделать ЭЭГ с целью оценки пиковой активности мозга.
Если была гипоксия, то нервная система возбужденная и поэтому ребенок капризничает сильно ( в данной ситуации можно магний б6 с целью успокоения нервной системы).

Надо для начала сделать ЭЭГ, затем с результатов к неврологу и решать насчет медикаментов (возможно придется добавлять противотревожные препараты типа фенибута с целью улучшения сна и успокоения нервной системы).

Магний б6 он нерецептурный можно давать начать сейчас пока обследуетесь, негативной реакции на ребенка не окажет.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, ЭЭГ дневной подойдёт,ночного нет к сожалению,и магний любой фирмы?

Да, подойдет конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, спасибо буду делать

Здравствуйте.
Желательно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Из препаратов можно подавать фенибут 1/2 таб за 30-40 мин до сна. Препарат рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, фенибут это серьезный препарат?

Препарат достаточно серьезный, но широко используется в детской практике и хорошо переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите за два часа до сна режим спокойный ? Гигиену сна соблюдаете ? Мультики перед сном смотрит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият, гигиену сна соблюдаем,мультики иногда присутствуют

Здравствуйте!
Вам необходимо очно показать ребёнка врачу неврологу и сделать ээг.
Чтобы исключить соматические проблемы.
Также рекомендую соблюдать режим дня - соблюдение режима дня значительно снижает тревожность ребёнка. Минимизируйте общение с гаджетами. Показаны прогулки на свежем воздухе перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, мультики да смотрит,а вечерние прогулки только возжбудают почему то

Подключите легкий поглаживающий массаж перед сном. Часто даёт хороший эффект. Расслабляет нервную систему

Принятый ответ

Здравствуйте. К тому, что обсуждалось, можете добавить тёплые хвойные ванны на ночь, ароматерапию с седативными эфирными маслами ( накапать несколько капель на подушку).