Консультация хирурга /

Инфильтрат после масляного прогестерона — вопрос №890082

Добрый день. После криопереноса в поддержке есть препарат масляный прогестерон. 3 дня назад от него появилось уплотнение, немного болит при надавливании, есть краснота, чешется если тронуть. Возможно быстро вводила, раньше все было ок. Какими препаратами можно быстро убрать это уплотнение? Пробовала полуспиртовой компресс на несколько часов - нет эффекта. Пробовала лиотон гель пару раз - нет эффекта. Пробую сейчас цинковую мазь. Через какое время инфильтрат должен рассосаться? Какая схема мазей, компрессов итп? Как правильно их делать? Нужно ли все препараты использовать? Компрессы с магнезией врач не разрешила. Колоть в эту ягодицу перестала.

Хирург
Здравствуйте, Алёна.
Температура есть? Вы делали узи мягких тканей?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не делала. У меня давно после короны температура 37..

Хирург
Алёна, попробуйте полечиться консервативно :
-местно Индовазин гель 2р.д чередовать в течение дня с фуцидин мазью 2р.д.
-не греть и не массажировать.
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д.
-узи мягких тканей в плане дообследования
-контроль в динамике. При усилении боли, отека, гиперемии консультация хирурга
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, мне можно только препараты, которые указаны в посте.
Хирург
В таком случае, лиотон наносите 2р.д тонким слоем утро и вечер.

Полуспиртовые повязки, спирт:вода 1:1 или водка (не разбавлять водой), смочите салфетку, приложите на 3часа утро и вечер. Наблюдайте в динамике.
Хирург

Клиент
Ольга, спасибо! Цинковую мазь на вазелине не нужно вообще применять?
Клиент
Ольга, повязки с водкой просто прикладывать, не под пленку/целофан?
Хирург
Цинковая мазь в данной ситуации не даст эффекта, она работает на поверхности кожи.

Повязки полуспиртовые без целофана, чтобы не было парникового эффекта, просто смочить салфетку и приложить на 3 часа
Хирург
Здравствуйте.
Если прошло только 3 дня после инъекции, то пока можно думать об аллергической реакции или начале воспалительного инфильтрата.
Поэтому начните принимать Супрастин 1т - 2 раза в день 3 дня; местно прикладывайте мазь Фуцидин или делайте компресс с бальзамом Корень от корпорации Сибирское здоровье по 20-30 минут дней десять.
Но в любом случае через 3-5 дней надо провести УЗИ уплотнения для исключения возможного абсцедирования.
Контролируйте температуру тела.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мне можно только препараты указанные в посте, больше ничего.
Хирург
Ну тогда ждем, что будет дальше.
По другому увы никак.
Клиент
Андрей, эти препараты не помогут в данном случае? Полуспиртовые компрессы и цинковая мазь, лиотон? Я просто не знаю по какой схеме этим всем пользоваться. И нужно ли все вместе, либо что-то одно. Вопрос был касательно схем именно этих препаратов, потому что больше ничего нельзя...
Хирург
В первом ответе я написал что у Вас может быть в результате инъекции с образованием.
Каких то специальных схем с Вашими препаратами нет. И раз они не помогают, значит эти методы лечения не эффективны и надо пробовать что то другое.
Другого я не знаю.
Пройдите УЗИ образования, а там видно будет.
Проконсультируйтесь еще раз с Вашим гинекологом (репродуктологом), что делать в таком случае. Может все таки какие то препараты можно, тем более местные?
Хирург
Здравсвтуйте. Ну следует понимать что проведенное лечение за 3 дня слишком мало чтобы убрать симптомы. Очень частое явление для образования инфильтратов после особенно масляных растворов. Вероятно вы ввели его недостаточно глубоко и он попал в ПЖК.
По лечению местно полуспиртовые компрессы продолжать по 15-20 мин 2 раза в сутки делать либо растворы с димексидом в разведении 1 к 6.
Обязательно УЗИ мягких тканей сделать области инфильтратов чтобы исключить гнойный процесс.
Не греть не тереть данную область, обеспечить покой.
будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, подскажите пожалуйста эта водка всасывается через кожу от повязок, попадает в кровь или при местном применении водка не всасывается?
Хирург
Ну вы имеете на предмет алкогольного опьянения после компрессов, то нет не всосется так она в системный кровоток
Хирург
Здравствуйте, Алена !
После какой по счёту инъекции Прогестерона у Вас появилось уплотнение ?
Ранее Вам Прогестерон назначался тоже или Вам назначили впервые ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, ранее тоже колола этот препарат, никогда не было шишек. Колю шприцом 5мл, игла 40мм, т.е. должно доходить до мышцы. Грею в кипятке предварительно. Возможно просто быстро ввела. Уже больше недели его колю, все было нормально, это первый раз уплотнение. Ранее колола постоянно и другие препараты в мышцу, никогда не было подобной реакции.
Хирург
Это аллергическая реакция местного типа , возникающая после повторных введений препаратов!
Это гиперергическая реакция феномен Артюса в лёгком варианте его проявления, - Артюсоподобная реакция !
Прогноз как правило благоприятный ! Конечно , если бы не Ваш статус после криопереноса , то можно было бы применить хотя бы хотя бы кортикостероиды в виде мазей и проблема была бы быстро разрешена !
Но по причине после криопереноса наши возможности ограничены !
Из перечисленных Вами препаратов наиболее близка к эффективному ЦИНКОВАЯ МАЗЬ ! Она хотя бы снимет воспаление кожи и предупредит переход сухого аллергического воспаления во влажную !
Цинковую мазь в дневное время Вам просто нужно наносить и минут 40 - 1час полежать , дать возможность подействовать мази, а на ночь после её нанесения приложить поверх мази марлевую салфетку и фиксировать её повязкой Космопор !
Цинк предупредит дальнейший прогресс воспаления!
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Надо понять, нет ли абсцедирования инфильтрата. Нужно сделать УЗИ мягких тканей этого места. Применять компрессы полуспирт и затем лиотон.