Родничок малыша
На осмотре у педиатра , врач заметил немного вздувшийся родничок( измерил ОГ) , ничего больше не сказал. На мой вопрос с чем это связано, ответил может часто срыгивает. А срыгиваем мы не часто, редко. В интернете первый симптом это ВЧД. Раньше хорошо спали днём по 2 часа, а сейчас спим только на руках или в коляске на улице. Ночью спит хорошо. И каждый сон мы кряхтим.
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда доктор осматривал малыша, ребенок не плакал? Был спокоен?
Дарья, да , был спокоен.
Просто при плаче или натуживании малыша родничок может выбухать дополнительно.
Необходимо переделать исследование нсг и обратиться за очной консультацией к неврологу.
Витамин д3 даете? В какое время?
Дарья, витамин д не даём пока
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Я так понимаю, Вы прикрепили НСГ давностью месяц. Что бы развеять все сомнения относительно внутричерепной гипертензии, надо просто повторить исследование.
Лариса, 5 мая были у невролога , никаких к нам претензий нет
Ирина, т.е.невролог считает, что с родничком всё в порядке? Если ,так то причин для беспокойства нет. Если невролог так же видит, что есть некоторые выбухание родничка, тогда повтор исследования необходим. В любом случае, последнее слово в данной ситуации, за неврологом.
Принятый ответ
Добрый день! Набухание родничке действительно связано с повышением внутричерепного давления, так отражается кровенаполнение сосудов мозга. Такая симптоматика бывает при перенесённых вирусных звболеваниях( может и в скрытых формах), которые обладают энцафалотропностью. Желательно сдать ОАК, ОАМ . Обязательно очная консультация невролога.
Принятый ответ
Добрый день.У ребенка в норме НСГ, осмотр невролога был?Если выбухает родничок, расходятся швы, размеры головы больше нормы, тогда это признак болезни.Если ребенок не кричит без причины, психо-моторное развитие соответствует возрасту, то причин для беспокойства нет.Но все же невролог осматривает детей по стандартам в 1 мес, если находит отклонения, то через 3 или 6 месяцев и в 1 год - всех детей.Повторите осмотр невролога, выполняйте все его рекомендации .Пока причин особых для беспокойства нет.Возможно при попытке сесть, при напряжении физическом, если родничок больших размеров, он может напрягаться при этом.
Принятый ответ
Ирина ,здравствуйте.
Визуально сами видите выбухание родничка? Пульсация выраженная есть?