Консультация онколога /

Рецедив родинки — вопрос №890433

Здравствуйте!
Полгода назад удалила врожденную родинку (у дерматоонколога, радиоволной). Она была выпуклой, нервировала, боялась ее травматизации. Врач не делал дерматоскопию, не смотрел в дерматоскоп, сказал, что гистология не нужна. Взглянул визуально и удалил.
После схода корки стали проявляться и становиться все ярче две микроскопические точки. Пошла вновь к врачу (уже другому, тот был в отпуске), врач посмотрела в дерматоскоп, сказала, что это меланоциты, ничего страшного, можно их не трогать. Но я их все же попросила удалить для своего спокойствия.
Было это в январе. Корочка сошла, под ней все было гладко, слава богу. И спустя месяцы, пару-тройку недель назад на шраме вновь стала проявляться и ярчать точка! Скажите, пожалуйста, может ли это быть меланома? Я ее и удаляла из страха перерождения в онкологию, и спустя полгода эта родинка так и продолжает трепать мне нервы. Стоит ли вновь удалять или оставить?

Онколог
Здравствуйте! На меланому это не похоже, а вот на очередной рецидив-да. Вам нужно выполнить дерматоскопию и иссечь повторно образование, но скальпелем!!Чтобы было выполнено гистологическое исследование и оценены края резекции. На будущее-всегда нужно удалять невусы после проведения дерматоскопии и лучше скальпелем в пределах здоровых тканей, так как при удалении радиоволновым методом весь материал сжигается.
Клиент
Юлия, а на иссечение идти к дерматологу или же сразу к хирургу?

Онколог
Дерматоскопию проводит дерматолог, иссечение-хирург. Если у вас есть онколог-хирург , владеющий дерматоскопией, тогда лучше к нему.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия! Доброкачественные невусы тоже могут рецидивовать при неполном удалении - остались микроскопические частицы. Рецидив стоит вновь удалить, и настоять на проведении гистологического исследования. В заключении будет точно указано из каких клеток образование. Появится спокойствие в отношении меланомы.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По фотографии данных за меланому нет.
Рецидив пигментного невуса наиболее вероятен.
Образование нужно иссечь у хирурга, оно должно быть направлена на гистологию!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
По фотографии рецидив невуса , все доброкачественно,
Необходимо обратиться к дерматологу для осмотра при помощи дерматоскопа и заключения , и удаление у хирурга с дальнейшим направлением на гистологическое исследование
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Анастасия, здравствуйте! По фото признаков злокачественности нет. Но при появлении повторных изменений в области рубца, самым правильным решением будет иссечение у хирурга или онколога с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото очень плохо видно. Вам надо обратиться к вашему онкодерматологу. Если это рецидив, то можно обсуждать вопрос удаления. Единственное с учётом летнего периода, это не самое лучшее время. Обычно образовария кожи удаляют осенью и зимой. Поэтому срок удаления обсудите индивидуально.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. На злокачественное образование не похоже. Вам необходимо обратится к дерматологу и сделать дерматоскопию. Далее хирургическим путём иссеч в пределах здоровых тканей и выполнить гистологическое исследование.