Боли за ухом и отдаёт в шею
Здравствуйте! Такая ситуация: у мамы(72 года) болит слева за ухом и немного отдаёт в шею. Боли начались примерно 2-2.5 месяца назад. В покое не ощущаются боли, а если двигать головой то болит, при движении головы влево болит вся часть, что показана на картинке, если придерживать эту часть рукой, то поворачивать головой легче. При движении вправо, только нижняя часть отмеченная красной линией. Во сне не беспокоит, только во время бодрствования. Если принимает обезбаливающее, то день, может даже до двух дней становится легче, потом боль снова появляется. Скажите пожалуйста, что это, насколько серьёзно и к какому врачу необходимо обратиться? (из хр.заболеваний:сах.диабет(не инсулиновый). Повышенное давление, но постоянно принимает препараты, давление практически в норме)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдать кровь на общий анализ крови + СРБ.
Показаться на прием к ЛОР врачу на осмотр и пальпацию этой зоны.
Рентгенография шейного отдела позвоночника.
Визуально область не изменена?
Виктория, здравствуйте!
Понятно, спасибо.
Область не изменена.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен осмотр ЛОР врача,,если он патологию не найдёт, то скорее это проявление невралгии. Стоит пропить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней и прегабалин 75 мг намночь месяц
Екатерина, спасибо большое за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно данная боль неврогенного характера , но так же надо чтобы посмотрел лор врач .
Екатерина, здравствуйте.
Спасибо!
Скажите а что значит боль неврогенного характера?
Неврология .
Екатерина, понятно. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо обратиться к ЛОР врачу. Так же рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
При отсутствии ЛОР-патологии консультация невролога
Фирюза, спасибо большое за рекомендации!
Пожалуйста! Здоровья Вашей маме!
Фирюза, спасибо!
И Вам всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте, больше склоняюсь к проявлениям невралгии, так как если бы было что-то связанное с ухом , давно бы обострилось .
Рекомендую вам очно обратиться к неврологу для оценки неврологического статуса и при необходимости для направления на доп исследования. Возможно страдает малый затылочный нерв.
На данном этапе рекомендую начать принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день-10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день- 10 дней, Нейромультивит по 1 т 1 раз в день- 1месяц , Омез 20 мг по 1 к за 30 минут до еды - 2 недели.
Алана, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Удачи Вам и здоровья! ???
Алана, благодарю!
И Вам всего доброго!
Здравствуйте! Возможно мастоидит(воспаление сосцевидного отростка). Нужна консультация лор врача и невролога+ рентген или КТ сосцевидных отростков и скуловых и височных костей, шейного отдела позвоночника (для исключения цервикалгии).
Армине, спасибо за ответ!
Добрый день, нужно выполнить узи сосудов шеи и мрт шейного отдела позвоночника
Анна, здравствуйте!
Спасибо!