Консультация фтизиатра /

Положительный диаскинтест — вопрос №890711

Добрый вечер, уже писала вопрос про длительный положительный диаскин тест с 2018 года.Нашла все результаты:манту- 16 год-п.9, 17 год-п.7, 18-п.11, 19-п.11.Дт- июль 18 года-п13, октябрь 18-гип 7, июль 19- п.10, ноябрь 19- п.10, за 20 год нет данных, а в 21 году весна гип 20, осень гип 10.В пятницу сделали опять контроль, а как понять что есть папула?фото прикрепляю.Кровь, моча в норме, узи брюшной полости в норме.

Фтизиатр
Здравствуйте, судя по фото, и гиперемия, и папула. Определяется возвышение над общим уровнем кожи. Это папула. Не меньше 12-14мм в диаметре. Достаточно большая. Думаю, назначат КТ лёгких и при нормальных показателях химиопрофилактику.
Клиент
Как то паппула была 15 мм но обошлись ренгеном и профилактику не назначили.С 18 года дт так и скачет туда сюда, но профилактику пили 1 раз в 19 году

Фтизиатр
Екатерина, если папула будет нарастать, т.е. будет больше 15-17мм, то будет дообследование - КТ, УЗИ органов брюшной полости, ОАК, ОАМ. И при нормальных показателях врач уже определится с химиопрофилактикой. Но я думаю, что если папула вырастет значительно, то профилактику назначат.
Клиент
Общий крови, моча, узи брюшной полости свежие там все в норме..контакт так и не нашли, все окружение обследуется каждый год..откуда такое тогда может быть что столько лет дт положительный а контакт по сути для этого дБ длительный..есть ли у вас статистика по таким детям у которых много лет дт + и при этом нет заболевания?очень переживаю за ребенка
Фтизиатр
Да, Екатерина, это совсем не редкость, когда у ребенка из года в год положительные реакции, а его окружение - семья, близкие здоровы. Мне понятны Ваши переживания, но таких детей, как Ваш малыш, много. Не волнуйтесь.
Клиент
Спасибо!
Фтизиатр
На здоровье, Екатерина, и не волнуйтесь.
Клиент
Елена, посмотрите пж кт, вопрос про бронхи, что стенки утолщены это о чем то плохом говорит?ребёнок в феврале переболел ковидом если это имеет значение, в апреле энтеровирусом
Фтизиатр
Екатерина, уплотнение стенок бронхов в результате воспалительных процессов, длительного кашля, особенно приступообразного, надрывного. Перенесенный Ковид мог затронуть мелкие бронхи, бронхиолы. Старайтесь оберегать ребенка от ОРВИ, бронхита, особенно сухого кашля.
Клиент
Елена, спасибо, кашляет она в основном от соплей, бронхит за все время был 1 раз года 2 назад
Фтизиатр
Екатерина, девочка в феврале переболела ковидом. Даже бессимптомное или малосимптомное течение заболевания нередко затрагивает мелкие бронхи, бронхиолы, легочную ткань, вызывая воспалительные процессы, изменения в лёгких, бронхах. Поэтому стенки бронхов могут быть уплотнены. Но это не острая патология, это, в принципе, защитная реакция слизистой бронхов от развития серьезного воспаления. На будущем ребенка это не отразится. Об этом переживать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Фтизиатр
Добрый день. Если бы вы были мои пациенты, у меня бы была следующая тактика: полное обследование : КТ , УЗИ , анализ крови, мочи. Если все так же спокойно как и ранее, то через 6 месяцев, я бы рекомендовала перед тем как делать ДТ , сделать Т-СПОТ , чтобы исключить аллергическую реакцию у ребёнка на компоненты ДТ . Если при этом Т-СПОТ будет отрицательный , а ДТ остаётся положительный, то в вашем случае ДТ не информативен и я бы предложила в дальнейшем делать только рентген ( не КТ , а обзорный снимок , это минимальная нагрузка )
Клиент
Сегодня проверили дт, сначала намерили 14 мм а потом врач подумала и решила что 19мм, назначили кт.По результату кт все чисто,узи норма, кровь и моча тоже, что нас теперь ждёт?наблюдение или профилактика?
Фтизиатр
Не вижу смыла давать вам профилактику, уже столько времени положительный ДТ, при этом нет активного туберкулёза. Только наблюдение , но рекомендации с Т-СПОТ остаются прежние
Клиент
Евгения, спасибо, осенью так и сделаем.
Клиент
Евгения, посмотрите пж кт, вопрос про бронхи, что стенки утолщены это о чем то плохом говорит?ребёнок в феврале переболел ковидом если это имеет значение, в апреле энтеровирусом болела
Фтизиатр
Добрый день. К туберкулезу никакого отношения не имеет , обычно утолщение бронхов бывает при бронхите, ничего страшного могли остаться остаточные явления после болезни. Все хорошо ??
Клиент
Евгения, спасибо большое!
Фтизиатр