Консультация невролога /

Болит поясница, отдает вправо — вопрос №890780

Начала болеть месяц назад,сначала только правый бок( не почки- узи, анализы мочи,крови в норме, сдавала несколько раз) после долго сидения заболело сильно, не могу разогнуться, отдает в ягодицу и заднюю часть берда, справа в низ живота где яичник. Боль слева у меня выше, чем справа, по ощущениям как мышца,но послабее чем справа. справа болит очень сильно, что справа, что слева отдает в ягодицу, в ногу отдет только справа. сделала мрт- прикреплю результаты сюда. Мануальный терапевт сказал, что у меня ничего не давит на нервные окончания, возможно, синдром фасеточных суставов так как артроз. По осмотру вообще были зажимы слева и таз был не на одном уровне слева вроде был опущен, также и левая лопатка, он все вправил,убрал зажимы, но сказал,что странно, что боль в правой стороне, а по осмотру левая сторона не в порядке. наклоняюсь в левую сторону-болит, наклоняюсь вперед-не болит, назад -очень болит, вправа наклоняюсь,почти не болит. Лечилась я :
диклофенак проколола внутримышечно 5 дней, витамины б1б6 10 дней, мази ибупрофен,меновазин- бесполезно, пью сейчас мидокалм 150 мг 2 раза в сутки, таблетки найз 2 раза в сутки, нанопласт тоже без толку. Сделали блокаду дипроспаном 1мл и новокаина 5 мл, стало полегче, я разогнулась, но болит все равно.Врач сказал ,что у меня сильное воспаление и все лекарства не подходят , нужно подбирать,посоветовал ксефокам 8 мг и 2 мл воды для инъекций внутримышечно и верашперон таблетки 50 мг. Просто еще ставить блокаду я не хочу, у меня гипотериоз, и с жкт проблемы серьезные. Еще сутки после блокады не прошли, не пойму дальнейшие действия,если еще боль осталась. Что мне еще принимать от боли, от воспаления, методом подбора нужно? не пойму, лежать мне или двигаться, так как после положения лежа и сидя, я встаю и ужасная боль, когда расхожусь, не так больно. Направляли к гастроэнтерологу, еще не дошла, может ли разве такие боли быть по гастроэнтерологии?

Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузией с защемлением дурального мешка и спондилоартрозом
Необходимо подсоединить Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
При неэффективности подсоединить после ксефокама антиконвульсанты т Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
мазь долгит два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней
Лежать на полужёстком матраце
Хорошо бы пилатес лфк после купирования болевого синдрома Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя)
бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии (магнитотерапия, лазерная терапия ,УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а подскажите,начинать ксефокам надо после истечения времени после блокады? Если боль немного осталась

Невролог
Когда делали блокаду ?
Клиент
Нонна, сегодня, в середине дня
Невролог
Боль не сильная через 24 часа эффект пока не наступил до конца
Клиент
Нонна, а если боль до конца отступит,ничего не надо принимать? Или надо все равно принимать хондропротекторы ?
Невролог
Нонна, а если боль до конца отступит,ничего не надо принимать? Или надо все равно принимать хондропротекторы ?хондропротекторы Обязательно ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРт действителньо измененяи не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц, при неэффективности можно дексаметазон 8 мг в/м 3 дня, потом по 4 мг в/м еще 3 дня и добаваить прегабалин 75 мг на ночь неделю, потом по 150 мг на ночь длительно.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ксефокам можно колоть после блокады? Прошло после блокады 24 часа, немного ещё боль присутствует
Невролог, Терапевт
Можно
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, можно ещё вопрос,прошли сутки после блокады дипроспаном,покраснело лицо и температура небольшая, оно само пройдёт,не нужно никаких медикаментов?
Невролог, Терапевт
должно пройти
Клиент
Екатерина, никаких антигистаминных не нужно пить? Артериальное давление тоже для меня большое, 112 на 55,обычно 90 на 60 и пульс 81
Невролог, Терапевт
данный препарат может повышать давление
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти курс лечения:
*хондропротектор-АРТРА МСМ По 2 таб 1 раз в день-2 месяца
После еды.
Утром.
*нейроуридин по 1 капс 1 р в день-20 дней
Запивать 1/2 ст воды,во время еды.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы начали терапию ? Есть эффект ?