Мужское облысение при нормальном ДГТ
За последние 2 года сильно поредели волосы на лбу и макушке. Сходил сдал анализы на половые гормоны. Всё в норме. Дигидротестостерон 186 пг/мл (норма указана от 123 до 1181). Может ли быть андрогенозависимое облысение при таком показателе? Или какие-то другие причины более вероятны? Например, ежедневное мытье головы (быстро засаливается именно верхняя ее часть)? Или просто витаминов не хватает? Мне через месяц только 32 исполнится, я не хочу быть лысым! На всякий случай дополню, что из перемен перед облысением случилась только смена рода деятельности - из-за ковидного кризиса сменил надомную работу на фрилансе на работу в магазине (выставляю товар), т.е. существенно увеличились физические нагрузки (уровень стресса не увеличился). Вдруг это важно.
Здравствуйте.данная проблема часто связаны с генетикой.существует андрогенная алопеция которая передается по мужской линии.как правило это и начинает проявляться после 25 лет в среднем и с возрастом старше происходит постепенное уменьшение густоты волос в отдельных зонах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
По вашему описанию, можно предположить АГА.
Андрогенетическая алопеция связана с влиянием мужских половых гормонов, ее причиной является не их высокий уровень, а чувствительность волосяных луковиц к воздействию дигидротестостерона. Алопеция может возникать даже при нормальном уровне андрогенов в крови.
Наружно необходимо использовать средства на основе миноксидила 5%, например регейн, генералон, алерана 2 р в день длительно, вначале может быть выпадение волос до 3 мес, но далее активный рост и укрепление волос
Лучше всего проверить и осмотреть у трихолога в трихоскоп.